Авторизация

У вас ещё нет учетной записи? Тогда Зарегистрируйтесь

Интересные рецепты

Популярные рецепты

Варенье из арбузных корок с апельсином и лимоном
Варенье из арбузных корок с апельсином и лимоном
Салат из говяжьего языка
Салат из говяжьего языка
Варенье из физалиса
Варенье из физалиса
Булочки с вареньем из дрожжевого теста в духовке
Булочки с вареньем из дрожжевого теста в духовке
Беляши в духовке
Беляши в духовке
Фаршированный перец рисом и овощами
Фаршированный перец рисом и овощами
Пасхальный кулич с каплями из белого шоколада
Пасхальный кулич с каплями из белого шоколада

Кулебяка с мясом и картошкой


Кулебяка с мясом и картошкой
Опубликовано 27.05.2017
Разместил: [offline]
Калорийность: Не указана
Время приготовления: Не указано


Кулебяка – пирог из дрожжевого теста с самой разнообразной, но сытной начинкой. Я часто готовлю кулебяку для своей семьи – это и вкусно, и красиво, и удобно – кулебяки хватает надолго. Больше всего домашним нравится кулебяка с мясом и картошкой, рецепт с фото которой я сегодня для вас подготовила. Также хочу обратить внимание и на этот рецепт ханума с мясом и картошкой.
Лучше делать кулебяку традиционной продолговатой формы, напоминающей батон - такая форма облегчает нарезку. Если же вы сделаете пирог квадратный, его будет сложнее подавать порционно – начинка может выпадать.


Ингредиенты:

для теста:

- 350 гр. пшеничной муки;
- 200 мл. молока;
- 1,5 ч.л. сухих дрожжей;
- 1 ч.л. сахара (без горки);
- 0,5 ч.л. соли;
- 80 мл. растительного масла.


для начинки:

- 300 гр. мякоти свинины (для отбивных);
- 2-3 крупных картофелины;
- 1 небольшая луковица;
- соль, черный молотый перец.


для смазывания:

- 1 желток яичный;
- 2 чайные ложки воды.
Рецепт с фото пошагово:
Готовим тесто
Готовим безопарное дрожжевое тесто. В чаше миксера или кухонного комбайна соединяем теплое молоко, сахар, соль и дрожжи. Перемешиваем. По частям, за 3-4 приема, вводим муку, каждый раз тщательно перемешивая.

ПеремешатьПосле того, как ввели и перемешали всю муку, добавляем 70 мл растительного масла.
Тщательно вымешиваем тесто. Сначала – минут 5 – с помощью миксера или комбайна.

Вымешиваем тесто
А затем перекладываем тесто на рабочую поверхность и вымешиваем руками минут 10. тесто становится гладким, эластичным, перестает прилипать к рукам.

Отправить в теплое местоПерекладываем тесто в смазанную оставшимся маслом емкость, переворачиваем его пару раз, чтобы вся его поверхность была покрыта маслом. миску с тестом затягиваем пищевой пленкой, прикрываем полотенцем и помещаем в теплое место. Выдерживаем так тесто до увеличения объема в 2-2,5 раза (примерно 50-60 минут).



Раскатать тесто
Подошедшее тесто аккуратно обминаем. Раскатываем тесто в прямоугольник толщиной примерно 1 см. Неровные края обрезаем (из этих обрезков приготовим украшения).

Выкладываем начинку
Нарезаем мясо тонкими, примерно 1 см толщиной, кусками. Отбиваем мясо, как для отбивных. Каждый кусок посыпаем солью и черным молотым перцем. В центре прямоугольника теста в длину выкладываем мясо, не доходя до коротких концов пласта тесто на 1,5 – 2 см. Не оставляем участки, не закрытые мясом. Можно укладывать куски мяса внахлестку.



Добавить лукЛук очищаем от шелухи и промываем. Нарезаем лук тонкими полукольцами. Поверх мяса равномерно раскладываем лук.

Добавить картофельКартофель моем, очищаем от кожуры и ополаскиваем. Нарезаем картофель тонкими слайсами – толщиной 3-4 мм. В кастрюле доводим до кипения воду, солим ее и пускаем нарезанный картофель. Доводим до кипения и провариваем еще 3 минуты. Оставляем картофель в кастрюле в воде, чтобы он не потемнел, а перед укладкой в пирог откидываем на дуршлаг. Выкладываем картофель на мясо с луком. Распределяем его так, чтобы верхний слой образовывал ровную поверхность. Картофель пробуем на соль, при необходимости слегка присаливаем и перчим.



Свернуть рулетДлинные боковые края теста аккуратно приподнимаем и соединяем над начинкой. Короткие концы хорошо скрепляем и подворачиваем вниз. Центральное верхнее место соединения теста надежно скрепляем, используя метод, как при лепке вареников. Скреплять тесто можно любым способом, лишь бы надежно соединить концы. При этом старайтесь, чтобы само место соединения – «гребешок» не был слишком высоким, иначе он при выпечке сразу зарумянится. К обрезкам теста добавляем немного муки, 0,5 – 1 столовую ложку, вымешиваем его и раскатываем толщиной 0,5 – 0,8 см. Из этого пласта теста вырезаем для украшения листики или цветочки. Размещаем украшения на поверхности кулебяки.

Отправить в духовку
Аккуратно перекладываем кулебяку на противень, устланный силиконовым ковриком или покрытый пергаментом. Помещаем противень с кулебякой на 20-25 минут в теплое место для расстойки. Включаем духовку для разогрева на 180 градусов С. Соединяем яичный желток с водой и перемешиваем. С помощью кулинарной кисточки смазываем всю поверхность кулебяки, под листиками-украшением – тоже. Это надежно прикрепит украшение к поверхности пирога.



Достать из духовки
Затем противень с кулебякой помещаем в духовку и запекаем примерно 40 минут, до румяной корочки. Для проверки готовности кулебяку протыкаем деревянной палочкой – она должна выходить из теста сухой. Кулебяку вынимаем из духовки и прикрываем полотенцем минут на 10, чтобы корочка не зачерствела. Если вы также как и я любите выпечку, тогда в вашей копилке просто обязан быть этот рецепт с фото самсы с мясом из слоеного теста.

Готовое блюдоПосле этого кулебяку нарезаем и подаем на стол.



Подаем к столу
Советы и рекомендации:

Если вы слишком тонко раскатаете тесто для кулебяки, оно может порваться при формировании пирога. Если же тесто будет слишком толстым, пирог будет дольше выпекаться.
Если верх пирога быстро начинает темнеть, прикрываем его фольгой или влажной пекарской бумагой.
Мясной слой начинки должен обязательно находиться в самом низу - так мясо пропитывается ароматами и соком ингредиентов, находящихся сверху, и получается нежным, сочным.

Комментарии

* Написать:


* Имя:

* Код с картинки:
captcha

Комментариев нет..

Опрос

Вы умеете готовить?

Новые комментарии

Гость Песочное тесто для пирога с вареньем
Гость Куриная грудка в кляре
Гость Куриная грудка в кляре
Гость Салат "Мимоза" с яблоком без картошки
Гость Кабачки маринованные с помидорами на зиму
Гость Крем из сливок и сгущёнки для торта
Гость Суп Минестроне из замороженных овощей
Lehjjla: Салат из свежей капусты и огурца
Татьяна: Масленица в Ярославле в 2024-м году: программа мероприятий
Гость: День Аэрофлота в 2024 году: какого числа отмечают
Гостья: Как сбросить мышечную массу и уменьшить мышцы на ногах
Гость: День Аэрофлота в 2024 году: какого числа отмечают
Гость: Пояс Пресвятой Богородицы: у вас будет ребенок

Интересное


Copyright © 2011-2024 NaMenu.Ru Копирование любого материала с сайта запрещается без активной ссылки на материал!