Авторизация

У вас ещё нет учетной записи? Тогда Зарегистрируйтесь

Интересные рецепты

Популярные рецепты

Салат "Гнездо глухаря"
Салат "Гнездо глухаря"
Как приготовить салат "Цезарь"
Как приготовить салат "Цезарь"
Лобио из фасоли
Лобио из фасоли
Тирамису с лимоном
Тирамису с лимоном
Макароны с кабачковой икрой
Макароны с кабачковой икрой
Шоколадно-бисквитный торт с мастикой
Шоколадно-бисквитный торт с мастикой
Пирог с капустой и яйцом
Пирог с капустой и яйцом

Натуральное сливочное масло своими руками


Натуральное сливочное масло своими руками
Опубликовано 19.02.2017
Разместил: [offline]
Калорийность: Не указана
Время приготовления: Не указано


Сливочное масло – это один из важнейших продуктов, входящих в рацион человека. Оно полезное, питательное и вкусное. Именно поэтому многие употребляют его в пищу ежедневно. Оно прекрасно подходит практически к любому блюду: макаронам, разнообразным кашам, мясу, хлебу. Некоторые хозяюшки предпочитают даже обжаривать продукты именно на сливочном масле. Сегодня я расскажу вам как можно сделать самой сливочное масло в домашних условиях, рецепт из сметаны очень простой.

А все потому, что о пользе этого лакомства ходят легенды. Ведь не зря его включили даже в больничное меню. Многие эскулапы сходятся во мнении, что оно обязательно для ежедневного употребления практически каждого человека.

Польза и вред натурального сливочного масла

Среди наиболее значимых свойств натурального масла выделяют следующее:

1. Этот продукт содержит чрезвычайно много витамина А, который крайне необходим организму при болезнях желудочно-кишечного тракта.

2. Многие врачи сходятся во мнении, что регулярное употребление натурального масла снижает риск появления злокачественных опухолей.

3. Также данный продукт является источником сил и энергии. Именно поэтому его включают в рацион деток разных возрастов. Исключение этого лакомства из детского меню может привести к появлению вялости у ребенка и снижению его интереса к новым знаниям.

4. Витамины В, Д и Е, которые содержатся в масле, положительно влияют на общее состояние кожи, ногтей, зубов и волос.

Главное, не злоупотреблять данным продуктом. Ведь в сутки можно употреблять не более 30 г. масла. В противном случае это лакомство может нанести организму вред, а именно:

1. Ожирение. Если ежедневно употреблять чрезмерное количество масла в пищу, это обязательно приведет к появлению лишнего веса.

2. В этом лакомстве содержится холестерин. Если суточная норма масла не превышает допустимую, то незначительное количество холестерина просто необходимо человеческому организму. Но если регулярно превышать эту норму, то у вас могут возникнуть проблемы с сердцем.

Сейчас на полках магазина очень сложно найти натуральное сливочное масло. Ведь практически все производители в погоне за баснословной прибылью добавляют в этот продукт массу каких-то добавок, красителей и ароматизаторов. В результате он теряет свои полезные качества. Но это не беда. Ведь сегодня его вполне можно сделать в домашней обстановке, причем технология приготовления данного продукта настолько проста, что с этим справится даже человек, который не наделен кулинарными способностями.

Для приготовления 300 грамм этого лакомства понадобится:

- 1 литр сметаны.

Сметану лучше всего брать домашнюю. Если вы все-таки покупаете сметану в магазине, жирность ее должна быть не менее 50 %. Иначе она просто не взобьется.
Также вам понадобится миксер или блендер.
Рецепт с фото пошагово:
Влить сметану
1. Сметану перелейте в чистую и сухую глубокую кастрюлю. Чем глубже будет кастрюля, тем лучше. Во-первых, сметана в процессе взбивания увеличится в объеме раза в 2. Во-вторых, на заключительном этапе от масла будет отделяться водичка (пахта), которая при взбивании разлетается во все стороны.

Взбить сметану
2. Сметану необходимо взбивать на максимальной скорости. Вообще, масло взбивается от 5 минут до часа. Все зависит от жирности сметаны. Чем она жирнее, тем меньше времени потребуется на приготовление лакомства. Чтобы кухонная техника не сгорела от длительной работы, необходимо делать небольшие перерывы. К примеру, 10 минут сметану взбиваете миксером либо блендером, последующие 10 минут техника остывает.

Сметана увеличилась
3. Через 10-20 минут после начала взбивания сметана значительно увеличится в объеме и станет очень густой.

Поменяла цвет
4. Продолжайте и дальше взбивать сметану на максимальной скорости. В скором времени она снова уменьшится в объеме, слегка поменяет цвет, а ее структура станет зернистой. Это означает, что вы на заключительной стадии приготовления масла.



Готовое блюдо
5. Далее сметана на ваших глазах превратится в масло. При этом выделится довольно много жидкости (пахты). Жидкость необходимо слить, но не выливайте ее. Ведь ее можно использовать в качестве основы для вкусной выпечки или заправки для окрошки. Кроме того, она имеет слегка кисловатый вкус, к тому же очень полезна. Поэтому вы вполне можете просто полакомится пахтой. Масло же аккуратно соберите ложкой и поместите в чистую тару. Руками аккуратно утрамбуйте лакомство, сцеживая при этом лишнюю жидкость. Чтобы готовый продукт было легче собирать, его можно предварительно поставить в холодильник минут на 10-15. Вот и все. Натуральное домашнее масло готово. Лакомство можно намазать на хлеб или смазать кашу. В любом случае вкус его существенно отличается от масла фабричного производства.

Из 1 литра сметаны получается где-то 300 гр. натурального масла. Но все зависит от жирности сметаны. Поэтому лучше уж купить сметану пожирнее и получить побольше настоящего сливочного масла. С этим маслом потом можно готовить любое блюдо, например такую вкусную картошку с укропом и маслом в мультиварке.

Комментарии

* Написать:


* Имя:

* Код с картинки:
captcha

11.02.2019 / 13:56
Из одного литра сметаны должно получиться 700 г масла, при условии, что вы купили настоящие деревенские сливки, а загустевшие сливки - это и есть сметана. А из магазинной сметаны масло не получится. Зря потратите время и деньги.
Стр: [1] »

Опрос

Вы умеете готовить?

Новые комментарии

Гость Песочное тесто для пирога с вареньем
Гость Куриная грудка в кляре
Гость Куриная грудка в кляре
Гость Салат "Мимоза" с яблоком без картошки
Гость Кабачки маринованные с помидорами на зиму
Гость Крем из сливок и сгущёнки для торта
Гость Суп Минестроне из замороженных овощей
Lehjjla: Салат из свежей капусты и огурца
Татьяна: Масленица в Ярославле в 2024-м году: программа мероприятий
Гость: День Аэрофлота в 2024 году: какого числа отмечают
Гостья: Как сбросить мышечную массу и уменьшить мышцы на ногах
Гость: День Аэрофлота в 2024 году: какого числа отмечают
Гость: Пояс Пресвятой Богородицы: у вас будет ребенок

Интересное


Copyright © 2011-2024 NaMenu.Ru Копирование любого материала с сайта запрещается без активной ссылки на материал!