Острый соус для мяса и рыбы
Опубликовано 08.05.2015
Разместил: ФеяРассвета [offline]
Калорийность: Не указана
Время приготовления: Не указано
Оригинальный рецепт острого соуса на основе йогурта. Отличная некалорийная альтернатива соусам на жирном майонезе. Соус великолепно идет с любым мясом и жареной рыбой. А в период весенне-летнего повального увлечения шашлыком соус становится еще актуальнее!
Соус, как уже говорилось, острый, вкус у него яркий, поэтому расход его небольшой. На кусочек мяса или рыбы вам нужно положить совсем капельку. Эффект – сногсшибательный! Почти в прямом смысле этого слова. Количество ингредиентов в рецепте указано на небольшую порцию. Попробуйте для начала приготовить именно столько – немножко. После чего вам станет понятно, утраивает ли вас такая острота. Если хочется более пресный вкус – уменьшите количество табаско и соевого соуса или просто положите больше йогурта и измельченной зелени.
Процесс приготовления острого соуса из йогурта к мясу и рыбе очень и очень простой. А если у вас есть блендер, вы просто не заметите, когда приготовили соус. Даже самый начинающий кулинар выполнит такой соус за минуту: зелень в нем рубится, и все ингредиенты смешиваются. Правда, очень просто? Начнем готовить!

Подготовим необходимые для нашего соуса продукты:
- 1 зубчик чеснока,
- 1 пучок свежей зелени петрушки,
- 1 чайная ложка готовой горчицы,
- 1 чайная ложка соуса «Табаско»,
- 1 чайная ложка соевого соуса,
- 3 столовые ложки нежирного несладкого йогурта,
- соль по желанию.
Рецепт с фото пошагово:

Отделяем от головки чеснока один зубчик. Очищаем его от кожуры, моем, обтираем салфеткой.
Выдавливаем чеснокодавкой в миску.
Либо давим его торцом большого ножа, а потом рубим мелко-мелко, постоянно подгребая кусочки чеснока в кучку.
Добавляем сюда же горчицу, соевый соус и соус табаско.
Количество «Табаско» и соевого острого соуса можно сократить до двух капель каждого.

Все перемешиваем и добавляем йогурт. Его так же можно заменить нежирной сметаной.

Пробуем соус на вкус. Если не хватает соли, то подсолите.
Петрушку перебираем, толстые корешки, промываем в холодной проточной воде. Тщательно отряхиваем и слегка прихватываем кухонным чистым полотенцем, чтобы снять остатки влаги. Также можно зелень заранее промыть и оставить на сухом полотенце, сложенном в два-три раза просушиваться от воды.
Мелко шинкуем петрушку и добавляем в соус.

Перемешиваем. Все, соус готов.

Подаем к мясу, к рыбе. Очень вкусно с шашличком.
Если у вас не оказалось соуса Табаско, или он очень острый для вас, то заменить его можно кетчупом с добавлением чили.
Приятного аппетита.

Старинская Леся
-
Домашний острый соус из помидоров на зиму
-
Сливочно-лаймовый соус для рыбы
-
Острый соус из хрена с яблоками и сметаной
-
Соус из слив
-
Острый соус из желтой алычи на зиму
-
Острый соус из болгарского перца на зиму
-
Соус из томатной пасты к мясу
-
Острый апельсиновый соус
Комментарии
Комментариев нет..








Блюда в мультиварке
Вторые блюда
Выпечка
Десерты
Диетические блюда
Заготовки на зиму
Закуски
На скорую руку
Напитки
Новый год
Первые блюда
Постные блюда
Праздничные блюда
Разные рецепты
Рецепты для детей
Рецепты для пикника
Салаты
Соусы
Украшения для блюд
Экономные блюда 



