Авторизация

У вас ещё нет учетной записи? Тогда Зарегистрируйтесь

Интересные рецепты

Популярные рецепты

Летний суп из молодых овощей
Летний суп из молодых овощей
Компот из клубники на зиму
Компот из клубники на зиму
Сушеный зеленый лук
Сушеный зеленый лук
Тефтельки "сочные"
Тефтельки "сочные"
Картофель-суфле
Картофель-суфле
Закуска из омлета "Валентинки"
Закуска из омлета "Валентинки"
Суп-пюре из сладкого перца
Суп-пюре из сладкого перца

Хлеб на молоке с французской горчицей


Хлеб на молоке с французской горчицей
Опубликовано 06.01.2015
Разместил: [offline]
Калорийность: Не указана
Время приготовления: Не указано


Выпечка домашнего хлеба – занятие очень увлекательное, затягивающее. В том смысле, что на одном рецепте никто не останавливается. Стоит лишь раз испечь домашний хлеб, как сразу же подбираются новые рецепты и при первой возможности они будут испробованы. А выбирать есть из чего! Домашний хлеб пекут постным – на воде с минимальным добавлением масла, на молоке, кефире, с яйцами, сливочным маслом, и даже на топленом молоке и ряженке. В тесто вводят разные добавки – ароматные травы, зелень, Сыр и оливки, поджаренный лук, овощное пюре, специи и пряности. Вместо традиционной буханки из хлебного теста формуют караваи и батоны, закручивают жгутом, делают фигурные надрезы и плетенки.
Домашний хлеб на молоке с добавлением французской горчицы мало чем отличается от базового рецепта постного хлеба. К традиционному составу ингредиентов добавлено сухое молоко (именно сухое, в порошке), а в само тесто вводится французская горчица с зернышками. Благодаря этим добавкам хлеб на молоке с горчицей получается нежнейшим, с тонкой корочкой и очень-очень вкусным.

Ингредиенты:
- дрожжи свежие – 10 гр;
- мука для теста – 300 гр;
- мука для опары – 3 ст. л. с высокой горкой;
- соль – 1 ч. л;
- сахар – 1 ст. л;
- масло растительное – 2 ст. л;
- вода – 1 стакан (250 мл);
- молоко сухое – 1 ст. л;
- горчица французская с зернышками – 1,5 ст. л.
Рецепт с фото пошагово:
Смешать дрожжи с сахаром
Для приготовления опары раскрошим дрожжи, смешаем с сахаром и солью. Дрожжи быстрее разойдутся в воде если их растереть с сахаром в жидкую кашицу.

Добавить воды
Вливаем к дрожжам полстакана теплой воды. Размешиваем до полного растворения дрожжей, сахара и соли, если есть комочки - разминаем.

Добавить муку
Всыпаем в воду с дрожжами 3 ст. л. пшеничной муки с горкой (горка высокая, как на фото). Венчиком разбалтываем до образования однородной жидкой массы.

Ставим в теплое
По густоте опара получится примерно как тесто на блинчики. Накрываем опару толстым полотенцем или крышкой, ставим в тепло на полчаса.



Опара готова
В тепле опара быстро созреет, поднимется, покроется мелкими пузырьками и дырочками. Дрожжи активировались и теперь опара готова для дальнейшей работы.

Добавить горчицу
Размешиваем опару ложкой (она начнет пузыриться), вливаем еще полстакана теплой воды и добавляем французскую горчицу с зернышками.



Добавить молоко
В просторную посуду просеиваем 300 грамм пшеничной муки. Добавляем сухое молоко, перемешиваем.

Делаем в центре мучного холмика углубление. Выливаем в ямку опару смешанную с горчицей.



Добавить масло
Захватывая муку снизу и по сторонам, ложкой перемешиваем тесто. Вливаем растительное масло, желательно брать рафинированное, чтобы не перебивать вкус горчицы. Снова все перемешиваем до полного увлажнения муки.

Выложить в миску
Выкладываем комочек теста на стол. Руки смазываем маслом, и начинаем вымешивать тесто пока оно не станет однородным, упругим, пластичным. При нажатии колобок будет пружинить, а ямка быстро затянется. Вымешанное тесто перекладываем в смазанную маслом посуду, накрываем плотно и ставим в тепло на 1-1,5 часа.



Тесто поднялось
Время, необходимое на расстойку хлебного теста, зависит от качества муки. Чем лучше мука, тем быстрее поднимется тесто. Оно должно увеличиться в 3-4 раза, стать очень мягким, нежным, пушистым.

Преложить в форму
Созревшее тесто нужно обмять, выложить на стол и придать ему прямоугольную форму. Если хлеб выпекается в круглой форме, то соответственно из теста делаем колобок. Выкладываем хлеб в смазанную маслом посуду для выпечки.



Тесто поднялось в форме
Для повторной расстойки понадобится еще полчаса. Как только хлеб поднимется выше уровня формы, его можно ставить в заранее разогретую до 200 градусов духовку. Выпекаться хлеб будет 30-35 минут до золотисто-румяного цвета. Готовый хлеб достаем из духовки и обязательно дадим ему отдохнуть минут 10. Потом осторожно вынимаем из формы, переносим на деревянную доску или решетку, прикрываем полотенцем и оставляем до полного остывания.

Запечь в духовке
Нарезать хлеб рекомендуется не раньше чем через 2-3 часа после выпечки. Он должен отстояться, остыть, набрать вкус. Корочка к этому времени станет мягкой, а мякиш нежным и воздушным. И непременно попробуйте испечь хлеб с медом в хлебопечи, не пожалеете. Удачной вам выпечки!


Автор Елена Литвиненко (Sangina)

Комментарии

* Написать:


* Имя:

* Код с картинки:
captcha

Комментариев нет..

Опрос

Вы умеете готовить?

Новые комментарии

Гость Куриная грудка в кляре
Гость Куриная грудка в кляре
Гость Салат "Мимоза" с яблоком без картошки
Гость Кабачки маринованные с помидорами на зиму
Гость Крем из сливок и сгущёнки для торта
Гость Суп Минестроне из замороженных овощей
Lehjjla: Салат из свежей капусты и огурца
Гость Пикантные помидоры с хреном на зиму
Татьяна: Масленица в Ярославле в 2024-м году: программа мероприятий
Гость: День Аэрофлота в 2024 году: какого числа отмечают
Гостья: Как сбросить мышечную массу и уменьшить мышцы на ногах
Гость: День Аэрофлота в 2024 году: какого числа отмечают
Гость: Пояс Пресвятой Богородицы: у вас будет ребенок

Интересное


Copyright © 2011-2024 NaMenu.Ru Копирование любого материала с сайта запрещается без активной ссылки на материал!