Овощные котлеты из кабачков и картофеля с сыром
Опубликовано 08.06.2014
Разместил: Мышка [offline]
Калорийность: Не указана
Время приготовления: Не указано
Котлетки бывают разные – рыбные, свиные, из куриного мяса… А бывают еще и овощные – тоже очень вкусные и красивые. Овощные котлеты из кабачков и картофеля с сыром не стоит недооценивать: во-первых, это действительно вкусно и аппетитно, во-вторых, достаточно малозатратно, особенно в сезон, а в-третьих, такое блюдо может выступать и как гарнир, и как закуска, и как горячий завтрак. Вариантов овощных котлеток множество – с капустой, морковью… но мне нравится именно этот вариант – сытно, но в то же время по-летнему свежо и ярко.
Но можно попробовать приготовить и овощные котлеты с баклажаном.
Итак, готовим вкусные овощные котлеты.
Ингредиенты:
- 1 небольшой кабачок;
- 3 средних картофелины;
- 1 зубок чеснока;
- 1 яйцо;
- 50 г твердого сыра;
- по 4-5 веточек укропа и петрушки;
- соль;
- перец черный молотый;
- 0,5 стакана панировочных сухарей.
Рецепт с фото пошагово:

Рецепт овощных котлет действительно очень простой. Картофельные клубни тщательно моем, очищая от остатков земли. Для этого рецепта не нужно брать молодую картошку – старая вполне подойдет. Выбирайте средний или мелкий по размеру картофель – он приготовится быстрее. Выкладываем картошку в кастрюлю с водой, ставим на огонь и доводим до кипения. Воду солим, уменьшаем огонь и варим до готовности картофеля, ориентировочно 20-30 минут (время зависит от размера клубней). Готовность можно проверить зубочисткой или спичкой. Достаем картофель из воды, остужаем. Затем аккуратно чистим, удаляя глазки и темные места, если они есть. Очищенный картофель натираем на крупной терке.

Кабачок моем, чистим шкурку с помощью ножа или специальной овощечистки.

Кабачки – овощи очень водянистые. Поэтому надо хорошенько отжать тертую кабачковую массу. Удобно это сделать с помощью обычного ситечка. Выкладываем в него кабачок и надавливаем на него с помощью ложки. Лишняя жидкость стечет через сито. Жидкость нам будет не нужна, ее просто выливаем. А мякоть будем дальше использовать.

Чеснок чистим, пропускаем чрез чеснокодавилку. Зелень (у меня – укроп и петрушка, но можно добавить и зеленый лук) моем, обсушиваем и мелко нарезаем.

Яйцо разбиваем в небольшую мисочку и слегка взбиваем вилкой.

Сыр твердых сортов, такой как «Голландский», натираем на крупную терку. Не стоит использовать для этих овощных котлет рассольные сыры – фету или брынзу. Но можно приготовить котлеты с болгарским перцем и брынзой.

Соединяем в удобной для перемешивания емкости картофель, кабачок, чеснок, взбитое яйцо, зелень и тертый сыр. Солим и перчим по вкусу.

Тщательно все перемешиваем ложкой.

Из полученной массы формируем небольшие котлетки – круглой или овальной формы, на ваш вкус.

Затем обваливаем котлетки в панировочных сухарях.

Жарим котлеты из кабачков на растительном масле на среднем огне с двух сторон, до зарумянивания. Ориентировочное время жарки – 5-7 минут с каждой стороны.

Подаем котлетки горячими – как самостоятельное блюдо или как гарнир.

Совет: Для яркости можно добавить в фарш немного тертой моркови – вареной или свежей. Такие котлетки хороши с соусом – на основе сметаны или майонеза, с чесноком, зеленью или грибным соусом.
-
Кабачково-картофельные оладьи
-
Картофельные котлеты с черносливом
-
Овощные котлеты с баклажаном
-
Запеканка из кабачков с сыром в пароварке
-
Котлеты из куриной печени с сыром и творогом
-
Сочные котлеты из свинины и картофеля в пароварке
-
Запеканка из кабачков с сыром в мультиварке
-
Котлеты из картофеля с творогом
Комментарии
Комментариев нет..








Блюда в мультиварке
Вторые блюда
Выпечка
Десерты
Диетические блюда
Заготовки на зиму
Закуски
На скорую руку
Напитки
Новый год
Первые блюда
Постные блюда
Праздничные блюда
Разные рецепты
Рецепты для детей
Рецепты для пикника
Салаты
Соусы
Украшения для блюд
Экономные блюда 



