Авторизация

У вас ещё нет учетной записи? Тогда Зарегистрируйтесь

Интересные рецепты

Популярные рецепты

Как приготовить куриные шеи в мультиварке?
Как приготовить куриные шеи в мультиварке?
Вкусные маринованные маслята без стерелизации
Вкусные маринованные маслята без стерелизации
Хычины с сыром и картофелем
Хычины с сыром и картофелем
Березовый квас с изюмом
Березовый квас с изюмом
Кисель
Кисель
Капустные котлеты
Капустные котлеты
Помидоры половинками с сельдереем на зиму
Помидоры половинками с сельдереем на зиму

Приготовление домашней колбасы


Приготовление домашней колбасы
Опубликовано 09.08.2013
Разместил: [offline]
Калорийность: Не указана
Время приготовления: Не указано


Приготовленная домашняя колбаса это не та еда, которая готовится для повседневных ужинов. К семейному ужину отлично подойдет кабачковая пицца. Домашняя колбаса в духовке – это блюдо веселых праздников, семейных шумных торжеств, больших компаний, собранных за огромным дружным столом. Такая колбаса будет гораздо полезнее, чем купленная в магазине и даже во время диеты можно позволить себе несколько кусочков такой вкуснятины. Ведь, многие знают, что гликемический индекс мяса достаточно низкий, а в магазинной даже не известно, присутствует ли натуральное мясо вообще.
В процессе приготовления домашней колбасы невозможно сделать одну порцию: запланировав творить эту роскошь, настраивайтесь на несколькочасовой труд, который, не смотря на усилия, принесет много радости и удовольствия.
В нашей семье приготовление колбасы в домашних условиях – это настоящий ритуал. Ранним-ранним утром, когда только просыпаются первые самые активные петухи, кто-то из мужской части семьи едет на воскресный базар. В это время выбор мяса большой: продавцы только-только разложили свежие куски вырезки, мясистые окорока, розовые ребрышки, белоснежное сало на прилавках, покупатели еще не успели навести свой потребительский хаос в царящей гармонии порядка. Это - самый лучший момент, чтобы выбрать мясо для изготовления домашней колбасы. Ни в коем случае не стремитесь сэкономить: выигранный рубль непременно уйдет в мусорное ведро вместе с обрезками, пленками и жилами. Выбирайте самое свежее, самое красивое мясо. Кусок ни в коем случае не должен быть постным: рецепт приготовления домашней колбасы требует жирной вырезки, лучше всего для этих целей подходит мясо с шеи или задней части бедра.
Выбрав мясо и купив еще три десятка наименований по списку, который утром торжественно был вручен мужчине, добытчик отправляется домой. Не думайте, что нужно тут же бросать все делать и заниматься приготовлением украинской домашней колбасы, это ужаснейшая ошибка. Сначала – плотный, сытный, основательный завтрак. Жирный домашний творог, густые деревенские сливки, толстые ломти свежеиспеченного ржаного хлеба, яичницы с оранжевыми «глазами» - обязательное условие.
Думаете, теперь наконец-то настало время заниматься приготовить колбасу в домашних условиях? Снова ошибка! Сначала нужно решить все текущие бытовые вопросы, навести на кухне порядок, обеспечить работой мужчин, найти развлечение детям, а вот потом… Нет же, не колбаса! Потом будущие мастерицы – творительницы мясных изделий должны, просто обязаны неспешно выпить по чашке ароматного кофе с домашним печеньем. И вот только после этого пришла пора сделать колбасу в домашних условиях.
В этом мастер-классе мы покажем как приготовить домашнюю колбасу очень вкусной и сочной, а для наглядности процесса и удобства наш рецепт домашней колбасы в кишках.
Нам будет нужно:

Ингредиенты:

- 3,5 – 4 кг. мяса;
- 10 м. подготовленных свиных кишок;
- 1 головка чеснока;
- 2 ч.л. тмина;
- 1 ч.л. сухой горчицы в зернах;
- соль, черный перец по вкусу.
Рецепт с фото пошагово:
мясо промыть
Мясо перед работой нужно тщательно помыть, очистить от пленок и возможного мусора.

мелко порезать мясо
Вооружитесь самыми острыми ножами, которые есть в хозяйстве, и приступайте к самой основной задаче – нарезке мяса на мелкие кусочки. Ключевое – нарезка, никаких мясорубок и кухонных комбайнов домашняя колбаса не терпит. Чем мельче будут кусочки, тем вкуснее получится конечный результат.

мясо нарезать кусочками
Чтобы сориентировать Вас, могу сказать, что бабушка меня учила: каждый из кусочков мяса должен быть не больше ногтя мизинца. Признаюсь честно: я этому правилу следую далеко не всегда, однако, всегда про него помню и беру на вооружение.

измельченое мясо
Эта работа – не самая простая: нарезка мяса требует определенных физических усилий, а монотонный процесс превращения куска в кусочки отнимает много времени. Именно поэтому для приготовления колбасы лучше привлекать в помощь других женщин. За неспешной болтовней и важными разговорами о пустяках время летит практически незаметно.



вымесить фарш
После того, как мясо нарезано, фарш нужно вымешать. Выдавите в него чеснок, добавьте соль и специи по вкусу, тщательно перемешивайте, пока масса не станет легко собраться в шар.

специальная насадка для мясорубки
Для того, чтобы наполнить кишки фаршем, вам понадобится специальная насадка для мясорубки. Однако, если у вас ее нет, не стоит отчаиваться, поднимать руки вверх и говорить, что Вы и колбаса несовместимы. Можно воспользоваться обыкновенной воронкой с широким горлышком или даже верхней частью обрезанной полуторалитровой пластиковой бутылки. Конечно, в таком варианте процесс наполнения оболочки фаршем займет немного больше времени и потребует определенной сноровки, но тем не менее все вполне реально.



наполнить кишки фаршем
Итак, на специальную насадку для колбасы, вставленную в мясорубку, аккуратно натягиваем кишки. Обратите внимание на слово «аккуратно»: чуть задев оболочку ногтем, вы сделаете дырку, из которой станет подло вываливаться фарш. В воронку мясорубки вкладываем небольшое количество мяса, прокручиваем мясорубку на маленькой скорости, руками распределяем фарш равномерно по кишке, при этом обращаем внимание на плотность наполнения – колбаса не должна быть ни пустой, ни переполненной.

кишки с фаршем



колбасу выложить спиралью
Наполненную кишку выкладываем спиралью, при необходимости делаем перевязки (формируя сардельки ли небольшие колбаски).

проколоть колбасу
Несколько колечек колбасы необходимой длины выкладываем на противень. Толстой иглой равномерно накалываем колбасу – небольшие отверстия позволят выходить пару и жиру, не разрывая кишку. Ставим противень в разогретую до 180 градусов духовку примерно на один час.



украинская домашняя колбаса
Готовая колбаса должна быть красивого румяного цвета с хорошо поджаренной корочкой.
Оставшуюся колбасу можно заморозить и поджарить уже непосредственно перед каким-либо праздником. Вкусно и в горячем, и в холодном виде. Такое блюдо будет отлично гармонировать с легким салатом из овощей.

украинская домашняя колбаса

Комментарии

* Написать:


* Имя:

* Код с картинки:
captcha

11.08.2013 / 20:55
Очень аппетитно!! а где эти кишки купить можно? что то нигде не видела.,..
Стр: [1] »

Опрос

Вы умеете готовить?

Новые комментарии

Гость Куриная грудка в кляре
Гость Куриная грудка в кляре
Гость Салат "Мимоза" с яблоком без картошки
Гость Кабачки маринованные с помидорами на зиму
Гость Крем из сливок и сгущёнки для торта
Гость Суп Минестроне из замороженных овощей
Lehjjla: Салат из свежей капусты и огурца
Гость Пикантные помидоры с хреном на зиму
Татьяна: Масленица в Ярославле в 2024-м году: программа мероприятий
Гость: День Аэрофлота в 2024 году: какого числа отмечают
Гостья: Как сбросить мышечную массу и уменьшить мышцы на ногах
Гость: День Аэрофлота в 2024 году: какого числа отмечают
Гость: Пояс Пресвятой Богородицы: у вас будет ребенок

Интересное


Copyright © 2011-2024 NaMenu.Ru Копирование любого материала с сайта запрещается без активной ссылки на материал!