Авторизация

У вас ещё нет учетной записи? Тогда Зарегистрируйтесь

Интересные рецепты

Популярные рецепты

Домашний гамбургер
Домашний гамбургер
Абрикосы в сиропе на зиму
Абрикосы в сиропе на зиму
Заварной крем для "Наполеона"
Заварной крем для "Наполеона"
Салат "Мимоза" из тунца
Салат "Мимоза" из тунца
Маринованные кабачки на зиму без стерилизации
Маринованные кабачки на зиму без стерилизации
Салат с мясом, капустой и зеленым горошком
Салат с мясом, капустой и зеленым горошком
Куриные крылышки в мультиварке
Куриные крылышки в мультиварке

Домашняя колбаса из свинины и говядины


Домашняя колбаса из свинины и говядины
Опубликовано 26.06.2017
Разместил: [offline]
Калорийность: Не указана
Время приготовления: Не указано


Пожалуй, я не знаю ни одного человека, которому не нравилась бы домашняя колбаса. Но при этом многие хозяйки считают это блюдо довольно сложным, трудоемким и не готовят его. Что ж, сегодняшний рецепт развеет этот миф – вы сами увидите, что ничего сверхъестественного в приготовлении домашней колбасы нет, пожалуй, какой-то многослойный торт приготовить будет труднее. Домашнюю колбасу можно делать из любого мяса: свинины, говядины, мяса птицы. Но в нашей семье любят домашнюю колбасу из свинины и говядины, в натуральных кишках – так она вкуснее всего, на наш взгляд. Я специально подготовила для вас рецепт с фото, чтобы вы убедились в простоте приготовления этого блюда. Мясо и кишки я предпочитаю покупать на рынке, у знакомого мясника, но эти ингредиенты вполне можно купить и в супермаркете.

Ингредиенты:

- 1 кг мякоти свинины;
- 1 кг мякоти говядины;
- 2 столовые ложки соли (совсем без горки);
- 0,5 чайной ложки порошка лаврового листа;
- 1 чайная ложка (неполная) черного молотого перца;
- 8-10 зубков чеснока (по вкусу);
- 0,5 л воды;
- 2 – 2,5 м подготовленных кишок.
Рецепт с фото пошагово:
Очистить кишки
Свиные кишки (даже если купили уже подготовленные) тщательно промываем, выворачиваем наизнанку и еще раз промываем. Можно еще дополнительно выскоблить кишки тыльной стороной ножа, снять с кишок слизь – чем тоньше и чище кишки, тем аппетитнее будет выглядеть колбаса. Подготовленные кишки опускаем в воду, чтобы они не подсохли.

Готовим фарш
Для домашней колбасы лучше всего подходит свежее мясо, то есть не из морозилки. Это может быть любая часть мякоти. Свинину обязательно берем жирную, с салом – чтобы колбаса не была сухая. Мясо промываем холодной водой и обсушиваем бумажными полотенцами. Тщательно удаляем жилки, хрящики – нельзя допустить их попадания в колбасу. Мелко нарезаем мясо: размер кусочков – с половину ногтя на мизинце. Это, конечно, занимает достаточно много времени, но делает колбасу особенно вкусной. Если у вас не достаточно времени, можно мясо не нарезать, а пропустить через мясорубку с крупной решеткой. Для облегчения нарезки можно мясо чуть подморозить.

Добавить мясо
А вот у говядины сало лучше срезать – не все любят застывший говяжий жир. Говядину тоже либо нарезаем, либо перекручиваем через мясорубку.

Солим
Нарезанную свинину и говядину выкладываем в большую миску, добавляем специи, указанные в ингредиентах. Чеснок очищаем от шелухи, пропускаем через пресс и добавляем к мясу.



ПеремешатьВсе тщательно перемешиваем, чтобы специи однородно распределились. Добавляем воду и тщательно вымешиваем, чтобы вода впиталась (это делается для того, чтобы колбаса была сочной).

Заполнить кишки
Чтобы начинить кишки подготовленным мясным фаршем, очень удобно пользоваться мясорубкой, если у нее есть специальная насадка – процесс происходит быстро и не требует затрат никаких усилий. С мясорубки снимаем нож и решетку и вставляем насадку. Можно начинять кишки и вручную, приспособив для этого обрезанную пластиковую бутылку (от горлышка бутылки оставить 7-8 см, а остальное обрезать). Этот процесс более трудоемкий, но, в принципе, не так уж и страшен. Кишку-оболочку натягиваем на конец насадки, оставляя свободным конец длиной около 30 см. Включаем мясорубку – и колбаса начиняется автоматически. Нам остается только подправлять наполненную часть кишки-оболочки, выкладывая ее кольцами.



Готовое блюдо
Важно не туго набивать фарш в оболочку, иначе колбаса во время приготовления может лопнуть. Чтобы удалить лишний воздух, накалываем колбасу иголкой или зубочисткой – примерно через каждые 4-5 см. это тоже делается, чтобы предотвратить колбасу от растрескеивания. Концы колбасы надежно завязываем концами самой оболочки (завязываем 3-4 раза, чтобы они не развязались). Можно завязывать концы хлопчатобумажной нитью, сложенной в 2-3 раза. В таком случае обязательно проследите, чтобы нитка была без примеси синтетических волокон – они при жарке расплавятся и колбаса развяжется.

Выкладываем на тарелку
Если во время наполнения оболочки обнаруживаем в ней дырку, в этом месте оболочку разрезаем и надежно завязываем. У нас получится не 1 длинная колбаса, а несколько, но покороче. Чтобы колбаса имела насыщенный вкус, фаршу надо вызреть. Поэтому начиненные колбасы укладываем в миску, затягиваем пищевой пленкой и помещаем в холодильник. Колбаса, выдержанная в холодильнике 10 – 12 часов, будет иметь самый насыщенный вкус. Минимальное время выдержки фарша – 4-5 часов.



Жарим колбасу
Жарим колбасу или в духовке или на мангале, выложив ее на решетку. В духовке колбаса готовится при 180-200 градусах 50-60 минут. На углях выдерживаем ее минут по 15-20 с каждой стороны, до приобретения красивого коричневатого цвета.

Подаем к столу
Домашнюю колбасу можно также запекать жарить на сковороде, но на мангале колбаса получается самой вкусной.
Подробнее, как жарить колбасу на костре, смотрите здесь.

Комментарии

* Написать:


* Имя:

* Код с картинки:
captcha

Комментариев нет..

Опрос

Вы умеете готовить?

Новые комментарии

Гость Песочное тесто для пирога с вареньем
Гость Куриная грудка в кляре
Гость Куриная грудка в кляре
Гость Салат "Мимоза" с яблоком без картошки
Гость Кабачки маринованные с помидорами на зиму
Гость Крем из сливок и сгущёнки для торта
Гость Суп Минестроне из замороженных овощей
Lehjjla: Салат из свежей капусты и огурца
Татьяна: Масленица в Ярославле в 2024-м году: программа мероприятий
Гость: День Аэрофлота в 2024 году: какого числа отмечают
Гостья: Как сбросить мышечную массу и уменьшить мышцы на ногах
Гость: День Аэрофлота в 2024 году: какого числа отмечают
Гость: Пояс Пресвятой Богородицы: у вас будет ребенок

Интересное


Copyright © 2011-2024 NaMenu.Ru Копирование любого материала с сайта запрещается без активной ссылки на материал!