Овощная фритатта с грибами
Опубликовано 16.12.2015
Разместил: ФеяРассвета [offline]
Калорийность: Не указана
Время приготовления: Не указано
Придумать достойную альтернативу утренней яичнице или омлету совсем несложно. Затратив на готовку чуть больше времени и добавив пару ингредиентов, можно приготовить вкуснейшую фритатту – омлет в итальянском стиле с овощами и грибами. В отличие от привычного для нас омлета настоящая фритатта запекается в духовке. Но утром времени на запекание нет, поэтому итальянский омлет будем готовить на плите.
Чтобы ускорить приготовление, отварите цветную капусту для фритатты с овощами с вечера. Если идея позавтракать фритаттой пришла только что, и вареной капусты в запасах нет, тогда перед началом готовки поставьте на плиту кастрюлю с подсоленой водой. Сделайте сильный огонь. Пока вода будет закипать, вы подготовите все овощи для фритатты и сделаете омлетную смесь. На все приготовление у вас уйдет минут 10-12, не больше. Кстати, овощная фритатта с грибами отлично подойдет и для быстрого, сытного ужина.
Ингредиенты:
- цветная капуста – примерно половина небольшой головки;
- яйца – 4 шт;
- лук – 1 шт;
- помидоры – 2 шт;
- шампиньоны свежие – 100 гр;
- мука – 1ч. л. без горки;
- вода – 2 ст. л;
- молоко или вода для омлета – 5 ст. л;
- соль – по вкусу;
- перец черный, базилик сушеный – 2-3 щепотки;
- масло растительное – 3 ст. л;
- кинза, петрушка, базилик – что есть.
Рецепт с фото пошагово:

От маленькой головки цветной капусты отделяем примерно половину, нам понадобится грамм 150, не больше. Разбираем на небольшие соцветия, опускаем в кипящую соленую воду. Варим 2-3 минуты с момента закипания воды. Сливаем воду, капусту оставляем в дуршлаге или на тарелке, чтобы ушла лишняя жидкость и капуста немного обсохла.

Помидоры и репчатый лук режем мелким кубиком. Кожицу с помидор снимать не нужно.

Небольшие шампиньоны разрезаем на четыре части, более крупные режем пластинами.

Разогреваем масло, высыпаем в него лук. Делаем огонь средний, обжариваем лук пока не появятся по краям золотистые пятнышки. Добавляем грибы, перец черный молотый и базилик. Перемешиваем, тушим 2-3 минуты до готовности грибов.

Выкладываем в сковороду с грибами и луком кусочки цветной капусты и помидоры. Подсаливаем овощи с грибами, обжариваем минуты 3-4 пока помидоры не начнут давать сок.

Тем временем приготовим омлетную смесь для фритатты. Чайную ложку муки пшеничной смешаем со столовой ложкой воды. Разотрем все до однородности. Добавим еще ложку воды, размешаем. Получится густая масса, по консистенции как сметана. Она будет нужна чтобы загустить омлетную смесь, тогда готовая фритатта не опадет, получится пышной.

Яйца взбиваем с добавлением молока или воды, подсаливаем. Выкладываем разведенную муку, продолжаем взбивать до однородного состояния. В омлетную смесь можно добавить любые специи по своему вкусу (к цветной капусте очень хорошо подходит кориандр молотый и базилик).

Выливаем омлетную смесь в сковороду с тушеными овощами и грибами. Накрываем крышкой, огонь делаем самый минимальный. Готовим пока верх фритатты не станет плотным, без мокрых участков омлетной смеси.

Подаем фритатту к столу сразу же, очень горячей, посыпав свежей зеленью. Можно разложить по тарелкам или подать в сковородке, чтобы она дольше оставалась теплой. Обычно фритатта идет как самостоятельное блюдо, но овощной салат лишним точно не будет. Приятного аппетита!

Итальянский омлет мы уже научились готовить. А как насчет французской омлета с сыром?
Автор Елена Литвиненко (Sangina)
-
Итальянский омлет фриттата с овощами в мультиварке
-
Фриттата с макаронами и овощами
-
Фритатта с цветной капустой и грибами
-
Овощная заправка для супов на зиму
-
Постные голубцы с грибами и рисом
-
Свинина тушеная с овощами
-
Паста с грибами и ветчиной
-
Картофель, фаршированный грибами и сыром
Комментарии
Комментариев нет..