Авторизация

У вас ещё нет учетной записи? Тогда Зарегистрируйтесь

Интересные рецепты

Популярные рецепты

Варенье из груш
Варенье из груш
Сладкий жареный перец
Сладкий жареный перец
Вареники с картошкой и жареным луком
Вареники с картошкой и жареным луком
Тыква запеченная с пряными травами
Тыква запеченная с пряными травами
Жареная курица в мультиварке
Жареная курица в мультиварке
Лепёшки на кефире на сковороде
Лепёшки на кефире на сковороде
Калина с сахаром на зиму
Калина с сахаром на зиму

Красный борщ с помидорами


Красный борщ с помидорами
Опубликовано 05.11.2015
Разместил: [offline]
Калорийность: Не указана
Время приготовления: Не указано


Предлагаем приготовить красный борщ с помидорами. Сколько бы ни было рецептов этого популярного блюда, в каждом найдется что-то свое, особенное, что делает этот рецепт не похожим на другие. Вот и в этом рецепте есть своя «изюминка» - свежие помидоры. Кто-то подумает – «вот удивили, помидоры в борщ многие добавляют, и ничего нового в этом нет». Но это смотря как и когда их добавлять. Возможно, помидоры в овощной поджарке и не новость, а скажите – вы целые помидоры в борщ добавляли когда-нибудь? Скорее всего, нет. Вот в этом-то и фишка нашего рецепта. Попробуйте, и вы сразу почувствуете разницу во вкусе. Они дают приятную кислинку, которая остается и не пропадает, вследствие чего, борщ совсем не нужно подкислять уксусом или долькой лимона. Конечно, все зависит еще и от вкуса помидор, поэтому для нашего красного борща нужны томаты кисловатые, можно даже не совсем спелые положить.

Ингредиенты:

- мясной бульон – 3 литра;
- картофель – 4 шт;
- капуста белокочанная – половина небольшого вилка;
- морковь – 1 небольшая;
- свекла – 1 средняя;
- лук – 2 небольшие головки;
- чеснок – 2 зубчика;
- помидоры свежие – 5 шт;
- масло растительное – 3 ст. л;
- соль – по вкусу;
- сахар – 1 ч. л (по вкусу, не обязательно добавлять);
- зелень укропа – пучок;
- лист лавровый – 2 шт.
Рецепт с фото пошагово:
<br />
 Закладываем картофель и помидоры в кипящий бульонЧистим одну большую картофелину, разрезаем ее на куски. Два спелых мясистых помидора разрезаем пополам. От кожицы не очищаем, вырезаем только место где прикреплялась плодоножка. Закладываем картофель и помидоры в кипящий бульон. Прикрываем крышкой, варим до готовности картофеля (примерно 15 минут).

режем тонкой соломкой свеклу
В это время чистим свеклу, небольшой кусочек отрезаем, откладываем в сторону. Остальное режем тонкой соломкой (брусочками). В сковороде разогреваем две ложки масла, слегка обжариваем в масле свеклу. Затем вливаем 3-4 ст. л. бульона или воды, накрываем сковороду крышкой и тушим свеклу до мягкости.

Картошку и помидоры вынимаем из бульона
Картошку и помидоры вынимаем из бульона. С помидор снимаем кожицу. Протираем овощи через дуршлаг или разминаем толкушкой. Возвращаем обратно в кастрюлю, размешиваем, чтобы все комочки разошлись. Таким образом мы подкислим и загустим борщ.

Оставшуюся картошку чистим, режем соломкой. Добавляем в бульон
Оставшуюся картошку чистим, режем соломкой. Добавляем в бульон, в котором уже есть размятый картофель с помидорами. Варим 10 минут до мягкости картофеля.



Добавляем в бульон тушеную свеклу
Добавляем в бульон тушеную свеклу (ее вынимаем из масла лопаточкой, масло остается в сковороде). Варим борщ примерно 10-12 минут при очень тихом кипении.

обжарить овощи
В той же сковороде слегка обжариваем мелко нарезанный лук (до мягкости), доливаем еще ложку масла. Выкладываем нарезанную соломкой морковь, тушим несколько минут, пока морковь впитывает масло. Добавляем нарезанные кусочками помидоры. Теперь овощную смесь нужно немного обжарить, чтобы помидоры стали более насыщенного вкуса, а масло окрасилось в оранжевый цвет.



шинкуем капусту соломкой
Пока обжариваются овощи, шинкуем капусту соломкой, не очень тонкой. Пробуем свеклу на готовность. Если практически готова, добавляем в борщ капусту. Прикрываем крышкой, варим на тихом огне 5-6 минут.

Перекладываем содержимое сковороды в кастрюлю вместе с маслом.
Капуста у нас дошла до полуготовности, овощная поджарка готова. Перекладываем содержимое сковороды в кастрюлю вместе с маслом. Размешиваем, пробуем борщ на соль, если нужно, подсаливаем и добавляем сахар. Варим до готовности капусты.



даем свекольному отвару настояться
Кусочек свеклы, который мы отложили, трем на мелкой терке. Вливаем воды столько, чтобы она едва прикрывала свеклу. Ставим на тихий огонь. Как только появятся первые признаки кипения, выключаем огонь. Крышкой не накрываем, даем отвару настояться.

Процеживаем свекольный отвар
За минуту до готовности заправляем борщ толченым чесноком и кидаем лаврушку. Процеживаем свекольный отвар через мелкое сито или дуршлаг. Свеклу выбрасываем, нам понадобится только отвар.



Вливаем свекольный отвар в слабо кипящий борщ, прогреваем
Вливаем свекольный отвар в слабо кипящий борщ, прогреваем, но ни в коем случае не доводим до кипения. Иначе борщ станет светлым, потеряет яркость. Размешиваем, огонь выключаем. Оставляем борщ настаиваться на теплой плите.

Красный борщ с помидорами
Подаем борщ горячим. Зелень и мелко нарезанный чеснок, а так же сметану лучше поставить на стол в отдельных пиалках, чтобы каждый мог добавить себе по вкусу. Приятного аппетита!



рецепт красного борща с помидорами
Вот еще одни интересный рецепт красного борща со щавелем
Автор Елена Литвиненко (Sangina)

Комментарии

* Написать:


* Имя:

* Код с картинки:
captcha

26.11.2015 / 09:09
Очень любят в нашей семье борщ, особенно супруг. Варю по с таким же набором продуктов. Мясо могу положить разное, то, что есть в холодильнике-это может быть и курица, и свинина и говядина. У меня немного технология другая. Обязательно обжариваю свеклу с морковью и луком. Если нет помидор, то добавляю томатной пасты и обязательно немного 9% уксуса, чтобы свекла сохраняла цвет. Бывает при варке суп становится совсем бледный, это, наверно, зависит от сорта свеклы. А уксус сохраняет насыщенный цвет борща. в супу он немного чувствуется, но так даже вкусней. И обязательно в конце варки ложку сахару и чеснока через пресс. Вкуснятина!
25.12.2015 / 09:12
По рецепту борщ с помидорами получается очень наваристый, с оттенками вкуса, которые нам показались даже пикантнее, чем при обычной варке с тушеными овощами. А еще я лично привыкла обязательно добавлять в борщ не уксус, а лимонную кислоту, больше ради кислинки, а не сохранения цвета. Еще момент: более диетическим и полезным получится борщ, если вместо красного мяса взять курицу (можно индейку), которую я кладу в середине варки. А вот сахар считаю лишним ингредиентом,в прочем, это дело вкуса, я и мои домашние любят борщ с чесночком и свежей зеленью. Майонез в качестве заправки совершенно неприемлем, заправлять нужно только свежей сметаной, а для гурманов - смешать ее с кефиром.
Стр: [1] »

Опрос

Вы умеете готовить?

Новые комментарии

Гость Куриная грудка в кляре
Гость Куриная грудка в кляре
Гость Салат "Мимоза" с яблоком без картошки
Гость Кабачки маринованные с помидорами на зиму
Гость Крем из сливок и сгущёнки для торта
Гость Суп Минестроне из замороженных овощей
Lehjjla: Салат из свежей капусты и огурца
Гость Пикантные помидоры с хреном на зиму
Татьяна: Масленица в Ярославле в 2024-м году: программа мероприятий
Гость: День Аэрофлота в 2024 году: какого числа отмечают
Гостья: Как сбросить мышечную массу и уменьшить мышцы на ногах
Гость: День Аэрофлота в 2024 году: какого числа отмечают
Гость: Пояс Пресвятой Богородицы: у вас будет ребенок

Интересное


Copyright © 2011-2024 NaMenu.Ru Копирование любого материала с сайта запрещается без активной ссылки на материал!