Авторизация

У вас ещё нет учетной записи? Тогда Зарегистрируйтесь

Интересные рецепты

Популярные рецепты

Омлет с яблоками
Омлет с яблоками
Салат «Кукуруза»
Салат «Кукуруза»
Консервированные яблоки в сладком сиропе с корицей
Консервированные яблоки в сладком сиропе с корицей
Выпечка на Хэллоуин "Рука вампира"
Выпечка на Хэллоуин "Рука вампира"
Салат из курицы с ананасом
Салат из курицы с ананасом
Заливной пирог с капустой на сметане
Заливной пирог с капустой на сметане
Скумбрия в луковой шелухе и чае
Скумбрия в луковой шелухе и чае

Как заморозить помидоры на зиму


Как заморозить помидоры на зиму
Опубликовано 10.10.2014
Разместил: [offline]
Калорийность: Не указана
Время приготовления: Не указано


Овощи на зиму можно заготавливать разными способами – консервировать, солить, сушить, вялить или замораживать. Заморозка овощей в последнее время становится все более популярной. Такой способ заготовки овощей на зиму наименее трудоемкий, самый простой, в овощах сохраняются все полезные вещества. Конечно, можно купить пакет замороженных овощей в магазине, но нет никаких гарантий качества и спелости овощей, и, кроме того, вы не знаете в каких условиях овощи выращивались и как замораживались. Другое дело если заморозить овощи с грядки или те, которые вы тщательно выбирали на рынке. Единственным условием для хранения овощной заморозки будет наличие отдельного морозильника или холодильника с большой морозильной камерой. А заморозить можно практически все, что угодно – кабачки, фасоль, перцы, баклажаны, помидоры, все виды капусты, зелень и многое другое.

Помидоры на зиму замораживают кружочками, режут мелкими кубиками или измельчают до состояния густого томатного сока. Томатный сок лучше замораживать небольшими порциями, используя силиконовые формочки для маффинов, а нарезанные и замороженные помидоры удобнее хранить в плотных полиэтиленовых пакетах или пакетах-слайдерах. Каждый вид заморозки предназначен для приготовления определенных блюд и конечно же будет востребован зимой. К примеру, для запеканок, омлетов, овощного рагу, риса с овощами лучшим вариантом будут помидоры нарезанные небольшими кусочками, а для пиццы, мясных и овощных пирогов, слоеной запеканки пригодятся помидоры, замороженные кружочками. Для приготовления соусов, подливок, овощных заправок для первых блюд используйте замороженный томатный сок.

Как заморозить помидоры на зиму? Узнайте уже сегодня!


Ингредиенты:
- помидоры спелые мясистые с плотной кожицей;
- полиэтиленовые пакеты (обычные или слайдеры);
- силиконовые формочки для маффинов.
Рецепт с фото пошагово:
Ошпарить помидоры
Замораживаем томатный сок на зиму. Отбираем спелые мягковатые помидоры с плотной мякотью и небольшим количеством сока. Эти помидоры идеально подойдут для заморозки в виде сока – в них мало жидкости и много мякоти, поэтому сок получится густым и в дальнейшем его не нужно будет выпаривать. Начнем с того, что тщательно вымытые помидоры зальем кипятком на несколько минут. Затем охладим в холодной воде.

Чистим помидоры
На верхушке каждой помидорки делаем крестообразный надрез. Кожица отделяется и снимается очень легко. Достаточно в месте надреза поддеть ее и потянуть вниз, и помидорка сразу же очистится. Плодоножку вырезаем ножом.

Делаем сок
Измельчаем помидоры блендером или прокручиваем через мясорубку. Получаем густой томатный сок.

Разлить в формы
Берем формочки для маффинов (или для заморозки льда), разливаем томатный сок. Ставим формочки с соком на доску и убираем в морозилку до полного застывания. Сок должен как следует замерзнуть, превратиться в ледышки.



Заморозить
Извлекаем замерзший сок из формочек, расфасовываем в плотные полиэтиленовые пакеты и убираем на хранение в морозилку. Используем по мере необходимости.

Нарезать кружочкасм
Теперь заморозим на зиму помидоры кружочками. Для этого вида заморозки нам понадобятся плотные помидоры-сливки, обязательно спелые. Другие сорта помидор для заморозки кружочками не подойдут – они будут плохо держать форму и дадут много жидкости. Нарезаем помидоры кружочками толщиной около 1 см.



Выложить в тарелку
Перекладываем кружочки помидор на тарелку так, чтобы они не находили один на другой или едва соприкасались. Ставим в морозилку.

Заморозить
Держим помидоры в морозилке пока они как следует не замерзнут. Затем быстро перекладываем в плотные полиэтиленовые пакеты или пакеты с застежкой, возвращаем в морозильную камеру.



Заморозить кусочки
И наконец заморозим помидоры кусочками. Мелкая и средняя нарезка томатов тоже пригодится в приготовлении разных блюд. Берем все те же помидоры с плотной мякотью и не водянистые. Режем кубиками, сок сливаем. Раскладываем помидоры в один слой на плоской тарелке или на разделочной доске. Отправляем в морозильную камеру, где держим пока кусочки помидор не станут твердыми. Быстро пересыпаем в полиэтиленовые пакеты, возвращаем в морозилку.

Готово
Замороженный томатный сок или помидоры, замороженные кружочками и кубиками сохраняют натуральный вкус и аромат свежих томатов. При использовании замороженных томатов учитывайте такой момент – кружочки замороженных помидор выкладывать на пиццу или на начинку для пирога нужно не размораживая, чтобы помидоры после разморозки не потеряли форму. Нарезанные кусочками помидоры тоже не нужно размораживать – достали из морозилки и сразу же пустили в дело, не дожидаясь пока помидоры растают. Кубики томатного сока добавляем в подливки и соусы не размораживая.
Удачных вам заготовок, сытной и вкусной зимы!



замороженные помидоры

заморозить помидоры на зиму
Автор Елена Литвиненко (Sangina)
Напомним, что в прошлый раз мы замораживали помидоры с базиликом.

Комментарии

* Написать:


* Имя:

* Код с картинки:
captcha

Комментариев нет..

Опрос

Вы умеете готовить?

Новые комментарии

Гость Куриная грудка в кляре
Гость Куриная грудка в кляре
Гость Салат "Мимоза" с яблоком без картошки
Гость Кабачки маринованные с помидорами на зиму
Гость Крем из сливок и сгущёнки для торта
Гость Суп Минестроне из замороженных овощей
Lehjjla: Салат из свежей капусты и огурца
Гость Пикантные помидоры с хреном на зиму
Татьяна: Масленица в Ярославле в 2024-м году: программа мероприятий
Гость: День Аэрофлота в 2024 году: какого числа отмечают
Гостья: Как сбросить мышечную массу и уменьшить мышцы на ногах
Гость: День Аэрофлота в 2024 году: какого числа отмечают
Гость: Пояс Пресвятой Богородицы: у вас будет ребенок

Интересное


Copyright © 2011-2024 NaMenu.Ru Копирование любого материала с сайта запрещается без активной ссылки на материал!