Авторизация

У вас ещё нет учетной записи? Тогда Зарегистрируйтесь

Интересные рецепты

Популярные рецепты

Капуста, квашенная с клюквой
Капуста, квашенная с клюквой
Сайда, запеченная с айвой и майораном
Сайда, запеченная с айвой и майораном
Классическое повидло из груш на зиму
Классическое повидло из груш на зиму
Сдобные рижские булочки из дрожжевого теста
Сдобные рижские булочки из дрожжевого теста
Маринованная тыква
Маринованная тыква
Пасхальный салат из рыбных консервов
Пасхальный салат из рыбных консервов
Фруктово-йогуртовое желе из агар-агара
Фруктово-йогуртовое желе из агар-агара

Виноградно-яблочный джем


Виноградно-яблочный джем
Опубликовано 02.10.2014
Разместил: [offline]
Калорийность: Не указана
Время приготовления: Не указано


Каждую осень, когда начинается сезон винограда, я обязательно закрываю на зиму необычный виноградно-яблочный джем. Он ароматный и нежный, приятного янтарного цвета, а еще - вкусный до невозможности!

Виноградно-яблочный джем готовится достаточно просто и не требует особых затрат времени. И, самое главное, всегда получается: испортить что-то практически невозможно.

Закрываю я виноградно-яблочный джем на зиму в маленькие баночки, которые так здорово дарить потом друзьям на рождественско-новогодние праздники: немного солнечного лета, спрятанного под крышкой, отлично поднимает настроение, когда за окном – метель и стужа.

Ингредиенты для джема из винограда
Ингредиенты:
- 1 кг винограда кишмиш;
- 1 кг кислых яблок (подготовленных);
- 400-600 г сахара;
- 120 мл воды.

Из данного количества ингредиентов получается 800-1000 мл джема.
Рецепт с фото пошагово:
Ягоды аккуратно снимаем с кистей
Сначала займемся виноградом для джема. Ягоды аккуратно снимаем с кистей, стараясь не раздавить.

Тщательно моем. Перебираем ягоды, удаляя раздавленные, подсохшие и сморщенные, испорченные.
Напомним, что в прошлый раз мы занимались заготовкой маринованного винограда на зиму.

измельчить яблоки
Яблоки моем, очищаем кожицу, удаляем семена и семенные перегородки. Затем начинаем измельчать яблоки. Разрезаем их на небольшие кусочки размерами до 1 см, толщиной до 0,5 см. Размеры кусочков могут, конечно, отличаться. Самое главное чтобы по толщине кусочки были примерно одинаковые. Тут надо учитывать, что тонкие кусочки разварятся быстрее, а кусочки потолще будут вариться дольше.

наливаем воду
И сразу же, пока яблоки не потемнели, начинаем варить наш яблочно-виноградный джем на зиму. В широкую кастрюлю или таз высыпаем виноград и нарезанные яблоки, наливаем воду. Накрываем крышкой. И доводим до кипения (до характерного шипения закипающей жидкости).



Через 15 минут перемешиваем
Затем уменьшаем огонь до минимального и варим минут 30 под крышкой. Через 15 минут перемешиваем. Конечно, можно сразу поставить на маленький огонь, но тогда начала варки сильно затянется (пройдет не менее 30-40 минут, пока холодные виноград, яблоки и вода достаточно нагреются).

добавляем необходимое количество сахара
Через 30 минут открываем крышку и видим: яблоки становятся мягкими, почти все разварились, изменяют цвет на желтовато-янтарный. А вот виноград пока еще твердый, не все виноградинки поменяли цвет. Но масса в кастрюле не сухая, не пригорает. Теперь добавляем необходимое количество сахара. Перемешиваем и продолжаем варить.



варить 20-25 минут
Варим джем уже в открытой кастрюле, помешивая каждые 10 минут. Обычно варка продолжается еще минут 20-25. Это зависит, в основном, от сорта винограда – от плотности его кожицы. Бывает, что и 15 минут достаточно.

Банки и крышки моем
Банки и крышки моем в воде в питьевой содой, затем тщательно прополаскиваем в проточной воде. Банки стерилизуем удобным для вас способом (в духовке или на пару), а крышки кипятим в течение 3-5 минут.



раскладываем джем по баночкам
Начинаем раскладывать виноградно-яблочный джем по баночкам. В горячие стерилизованные баночки, протертые насухо, выкладываем джем до самого верха.

укупориваем крышками
Сразу же герметично укупориваем крышками (закатываем или закручиваем). Я отдаю предпочтение крышкам, которые просто завинчиваются: это намного быстрее, чем закатывать банки специальным ключом. А хранится джем под завинчивающимися крышками так же хорошо, как и под закатанными. Затем переворачиваем баночки вверх дном и отставляем до их полного остывания. После переворачиваем банки в обычное положение и отправляем на хранение в темное прохладное место.



рецепт джема с виноградом и яблоками
Советы и рекомендации по приготовлению джема из винограда и яблок на зиму:
Виноград нужно брать кишмиш, потому что он без косточек, что позволяет его использовать целыми ягодами. И в джеме так и останутся целые виноградинки, что сделает его внешний вид необычным и запоминающимся. Если же брать виноград с косточками, сначала нужно удалить косточки, при этом виноградинка теряет свою форму. А в процессе варки и вовсе расползется. Конечно, на вкусовые качества это не повлияет, но внешний вид у джема будет, как у обычного яблочного.

Яблоки следует выбирать кислых сортов, потому что при варке они полностью превращаются в пюре, с однородной структурой. На этом фоне виноградинки очень выигрышно смотрятся. Сладкие же яблоки при варке зачастую так и остаются кусочками (правда, мягкими). И внешний вид такого джема будет не таким привлекательным.



рецепт джема с виноградом
Не удивляйтесь таким нечетким цифрам по количеству сахара. Оно слишком сильно зависит от степени сладости винограда и от ваших предпочтений. Тут ориентируйтесь самостоятельно, но меньше 400 г сахара класть не советую (сахар – тот же консервант, он обеспечит надежное хранение джема).

рецепт вкусного джема с виноградом и яблоками
Поскольку яблоки на воздухе быстро темнеют, сразу опускаем их в 1-% солевой раствор (то есть 10 г соли на 1 литр воды) или даже просто в холодную воду. Не пренебрегайте этим советом, если перерабатываете большое количество яблок, чтобы не испортить внешний вид будущего джема.

рецепт джема из яблок и виноградом
Хочу сказать, что можно немного отступить от пропорций яблок и винограда (в ту или иную сторону - безразлично). Тут важно знать общий вес яблок и винограда, чтобы определиться с количеством сахара.



Когда почистите все яблоки, не забудьте взвесить их – ведь вес в ингредиентах указан уже обработанных яблок, без учета кожуры и косточек.

Такой виноградно-яблочный джем на зиму лучше всего закрывать в небольшие баночки – до 1 литра (в зависимости от количества едоков). Я использую совсем маленькие баночки – от 200 до 500 мл. Так, мне кажется, очень удобно: открыли баночку, съели, через день-другой открываем уже другой джем. Но это – на ваше усмотрение.



Автор – Тищенко Наталия

Комментарии

* Написать:


* Имя:

* Код с картинки:
captcha

Комментариев нет..

Опрос

Вы умеете готовить?

Новые комментарии

Гость Песочное тесто для пирога с вареньем
Гость Куриная грудка в кляре
Гость Куриная грудка в кляре
Гость Салат "Мимоза" с яблоком без картошки
Гость Кабачки маринованные с помидорами на зиму
Гость Крем из сливок и сгущёнки для торта
Гость Суп Минестроне из замороженных овощей
Lehjjla: Салат из свежей капусты и огурца
Татьяна: Масленица в Ярославле в 2024-м году: программа мероприятий
Гость: День Аэрофлота в 2024 году: какого числа отмечают
Гостья: Как сбросить мышечную массу и уменьшить мышцы на ногах
Гость: День Аэрофлота в 2024 году: какого числа отмечают
Гость: Пояс Пресвятой Богородицы: у вас будет ребенок

Интересное


Copyright © 2011-2024 NaMenu.Ru Копирование любого материала с сайта запрещается без активной ссылки на материал!