Авторизация

У вас ещё нет учетной записи? Тогда Зарегистрируйтесь

Интересные рецепты

Популярные рецепты

Песочное тесто для пирога с вареньем
Песочное тесто для пирога с вареньем
Торт "Эскимо" в домашних условиях
Торт "Эскимо" в домашних условиях
Закуска из селедки и плавленого сыра
Закуска из селедки и плавленого сыра
Паста с помидорами, тунцом и оливками
Паста с помидорами, тунцом и оливками
Ряженка в домашних условиях
Ряженка в домашних условиях
Баклажаны с перцем и базиликом на зиму в масле
Баклажаны с перцем и базиликом на зиму в масле
Кислая капуста тушеная с мясом
Кислая капуста тушеная с мясом

Маринованные огурцы с помидорками черри


Маринованные огурцы с помидорками черри
Опубликовано 30.05.2015
Разместил: [offline]
Калорийность: Не указана
Время приготовления: Не указано


Я очень люблю маринованные огурцы – зимой они очень хороши ко многим блюдам (как альтернатива свежим овощам, которые в холодное время года выращиваются в теплицах и по вкусу сильно уступают «летним братьям»). Именно поэтому среди моих домашних заготовок огурцы в маринаде безоговорочно лидируют. Но все же я стараюсь как-то разнообразить стройные ряды банок с огурцами. Как вариант – добавляю к ним в компанию помидоры черри. Тогда такая консервация выглядит намного аппетитнее. А зимой, бывает, помидоры черри из открытой банки разлетаются раньше маринованных огурцов.

Маринованные огурцы с помидорами черри, рецепт с фото.

Ингредиенты:
На 1 литровую банку:
- 500-600 г огурцов;
- 100 г помидоров черри;
- 15 г сахара;
- 25 г соли;
- 40 г уксуса (6%);
- 1 зонтик укропа;
- половина листика черной смородины;
- половина вишневого листика;
- 4-5 зубков чеснока;
- 4-6 г корня хрена:
- кусочек листа хрена (примерно 5х10 см);
- 1 лавровый листик;
- 5-6 горошин черного перца;
- 3-4 горошины душистого перца;
- 2-3 шт гвоздики;
- кусочек красного горького перца (примерно 1/5 среднего стручка).
Рецепт с фото пошагово:
огурцы надрезать
Сначала занимаемся огурцами. Замачиваем их в холодной воде на 4-5 часов. Особенно это касается тех огурцов, которые были собраны за несколько дней до этого – после пребывания в воде они снова станут упругими и плотными, как будто только что были сорваны с грядки. Затем руками моем каждый огурчик, проверяя целостность кожицы, отсутствие других повреждений. У огурцов обрезаем оба кончика и складываем огурчики в емкость с чистой холодной водой. Так в воде и выдерживаем огурцы до начала консервирования. Помидоры так же тщательно моем, удаляем хвостики.

зелень и пряности перебираем
Свежую зелень и пряности перебираем, отбраковывая негодные, и замачиваем минут на 20 в холодной воде. Затем тщательно моем. Крупные пряности – лист хрена, зонтики укропа, режем на небольшие кусочки, которые легко поместить в банку. Красный горький перец моем и разрезаем на полусантиметровые колечки. Корень хрена хорошенько очищаем и обрезаем (не допустимо оставить поверхности, соприкасавшиеся с землей).
Чеснок чистим и промываем. Если зубки чеснока очень крупные, то разрезаем их пополам.

Банки и крышки стерилизуем
Банки и крышки моем в воде с добавлением соды, затем хорошенько ополаскиваем горячей проточной водой. После этого крышки выдерживаем 4-5 минут в кипящей воде, а банки стерилизуем – в духовке или на пару, как вам удобнее.

На дно каждой банки выкладываем зелень и пряности
На дно каждой банки выкладываем примерно половину нормы свежей зелени, горького перца и корня хрена. Остальные специи и пряности кладем полностью.



выкладываем огурцы и помидоры
Затем выкладываем огурцы. Первый ряд – вертикально, плотно друг к дружке, стараясь оставить поменьше пустот. Затем – помидоры черри, снова немного огурцов, и снова помидоры.

выкладываем зелень и пряности сверху
Сверху на овощи выкладываем недостающую зелень, горький перец и корень хрена.
Так постепенно заполняем все банки.



заливаем маринад
Теперь готовим маринад. На 1 литровую банку потребуется 350-400 мл воды.
Кипятим нужное количество воды, всыпаем соль и сахар, выдерживаем до полного их растворения и кипятим на маленьком огне пару минут. В банки наливаем уксус, а сверху заливаем кипящим маринадом.

банки стерилизуем
Прикрываем банки крышками, но не закатываем (не закручиваем). На дно широкой кастрюли кладем плоскую подставку (или тарелку). Ставим банки и до шейки банок наливаем теплую воду. Кастрюлю ставим на сильный огонь, доводим до кипения. Стерилизуем литровые банки в кипящей воде 10-12 минут, поллитровые – 7-8 минут, двухлитровые – 20.



укупориваем крышками
Затем специальными щипцами вынимаем банки и укупориваем крышками – завинчиваем или закатываем. Обязательно наклоняем банку и смотрим, не появится ли капелька воды – так проверяем надежность укупоривания. Если маринад вытекает, надо завинтить иначе крышку (или еще прокрутить закаткой). Банки с маринованными огурцами и помидорами переворачиваем вверх дном и ставим остывать. Затем переворачиваем и ставим в темное место на хранение.

Маринованные огурцы с помидорами черри
Советы и рекомендации к рецепту "Маринованные огурцы с помидорами черри":
Огурцы для этого вида консервации должны быть небольшими, не длиннее 7-8 см. Старайтесь выбирать огурчики относительно правильной формы, без каких-то повреждений – тогда они красиво будут смотреться в банке.



Маринованные огурцы с помидорами черри, рецепт с фото
Помидоры должны быть плотные, не перезревшие. Лучше выбирать бурые помидоры – во время маринования они гарантированно не разварятся. Может, конечно, шкурочка треснуть (она у черри очень нежная), но помидор останется целым, а не распадется на части. Так же вы можете заготовить отдельно маринованные помидоры черри с базиликом.
Что же касается пряностей, то они тоже должны отвечать определенным требованиям.
Не допустимо применять испорченные, заплесневелые, затхлые пряности – они полностью теряют свой аромат. И тогда их добавление не только будет бесполезным, но и принесет вред, поскольку может занести в консервы различные микробы.
Если вы применяете сухой красный перец, перед употреблением без сожаления и колебаний отбросьте все стручки и кусочки стручков, потерявшие красный цвет.
Применяемую свежую пряную зелень предварительно тщательно отсортировываем от пожелтевших, изгрызенных вредителями, завядших стебельков и листьев. Убираем также случайно попавшие посторонние травы.
Можно использовать обычные банки с металлическими крышками, которые надо закатывать или банки с завинчивающимися крышками. Последний вариант, мне кажется, более удобен – не нужно иметь закаточную машинку, да и сам процесс укупорки банок заметно упрощается.
Стерилизовать банки и крышки надо как раз перед тем, как вы будете наполнять их овощами, не стоит делать это заранее. Сразу после стерилизвания банки переворачиваем вверх дном на чистое полотенце, там же складываем и крышки. И храним там до укладывания огурцов и помидоров.
В процессе наполнения банок помидорами черри и огурцами старайтесь их чередовать друг с другом так, чтобы банка выглядела красиво. Если огурчики все маленькие (не длиннее 4-5 см), можно их насыпать россыпью, как и помидоры, слегка встряхивая для более плотной укладки.
Когда будете готовить маринад, возьмите немножко больше воды – из расчета плюс 20-30 мл на каждую банку. Если маринад останется – ничего страшного, а вот если его не хватит – будет очень обидно.
Ну, и конечно же, рекомендуем вам приготовить овощное ассорти в маринаде на зиму.

Комментарии

* Написать:


* Имя:

* Код с картинки:
captcha

Комментариев нет..

Опрос

Вы умеете готовить?

Новые комментарии

Гость Куриная грудка в кляре
Гость Куриная грудка в кляре
Гость Салат "Мимоза" с яблоком без картошки
Гость Кабачки маринованные с помидорами на зиму
Гость Крем из сливок и сгущёнки для торта
Гость Суп Минестроне из замороженных овощей
Lehjjla: Салат из свежей капусты и огурца
Гость Пикантные помидоры с хреном на зиму
Татьяна: Масленица в Ярославле в 2024-м году: программа мероприятий
Гость: День Аэрофлота в 2024 году: какого числа отмечают
Гостья: Как сбросить мышечную массу и уменьшить мышцы на ногах
Гость: День Аэрофлота в 2024 году: какого числа отмечают
Гость: Пояс Пресвятой Богородицы: у вас будет ребенок

Интересное


Copyright © 2011-2024 NaMenu.Ru Копирование любого материала с сайта запрещается без активной ссылки на материал!