Авторизация

У вас ещё нет учетной записи? Тогда Зарегистрируйтесь

Интересные рецепты

Популярные рецепты

Салат "Бычок в огороде" с черносливом
Салат "Бычок в огороде" с черносливом
Быстрые маринованные баклажаны  за 20 минут
Быстрые маринованные баклажаны за 20 минут
Как приготовить творожную запеканку
Как приготовить творожную запеканку
Жареный сыр в миндале
Жареный сыр в миндале
Как покрасить яйца чаем каркаде
Как покрасить яйца чаем каркаде
Пшенная каша на воде в мультиварке
Пшенная каша на воде в мультиварке
Сладкий пирог к чаю
Сладкий пирог к чаю

Как формировать кусты огурцов в теплице из поликарбоната

Интересные статьи » Сад и огород
Огурцы в теплице из поликарбоната: посадка и уход, формирование кустаОгурцы в теплице из поликарбоната: посадка и уход, формирование куста рассмотрим подробно в этом материале. Не секрет, что должный уход следует обеспечить каждому овощу - это посадка, полив и обработка, защита от вредителей, соблюдение показателей влажности, температуры воздуха.

Бывает, что с огурцами все делается правильно, но из года в год не получится собрать достаточно количество урожая с каждого кустика. Возможно, проблема в том, что огородник занимается неправильной формовкой кустов, растущих в теплице из поликарбоната. Между тем, именно формирование кустов огурцов - это важнейший этап выращивания этой культуры и ухода за ней.

Рекомендуем также почитать, как проводится посадка помидоров и правильный уход за ними.



Правила формирования огурцов в теплице

Растение должно правильно расти и развиваться, чтобы иметь силы радовать урожаем. Формирование куста заключается в том, что сделать правильное направление роста для огурца, провести подвязку и обрезку растения вовремя. Крайне важно знать, где именно куст отщипнуть, чтобы у него появились новые побеги, на которых, в свою очередь, будут образовываться завязи.

Огурцы в теплице из поликарбоната: посадка и уход

На видео по уходу и формированию огурцов в теплице из поликарбоната, можно увидеть, что прищипнуть нужно еще молодые побеги. Это значительно увеличить урожайность, потому что, боковые растопки могут быть и мужскими, и женскими. Для активизации появления новых завязей формировать куст нужно обязательно. Если этого не сделать, то растение не будет в течение сезона давать достаточно плодов.



Какие-то общие советы еще тут давать крайне сложно, огородник должен следить за ростом растений. Если уже появилось шесть настоящих листиков - самое время, чтобы отщипнуть верхушку. Если куст уже преодолел высоту в 20 см, это значит, что растение плодоносить в ширину уже точно не будет, на нем не будут завязываться новые ростки. Поэтому, при формировании куста следите за его длиной.

Особенности формирования в теплице

Огурцы в теплице из поликарбоната: посадка и уход, формирование куста именно при выращивании в закрытом грунте имеет свои особенности. Когда огурцы высажены, то спустя несколько дней нужно обязательно привязать ростки к проволоке, которую натянуть по всей теплице в месте, где растут огурцы.



Отличный и удобный вариант - формирование кустов по зонам. Стебель, который дотянул до уровня натянутой проволоки, уже готов к тому, чтобы его прищипнули. Как правило, на нем в этот период находится 4-6 листиков. Листики нужно обмотать вокруг опоры, чтобы стебель закрепился сразу с двух сторон. Далее на кусте начнут уже появляться боковые побеги, которые должны остаться на уровне земли, то есть, их рост останавливается именно там на расстоянии 50 см друг от друга. Если огородник все сделал правильно, такой куст будет давать плоды долго и это будут качественные крепкие овощи.



Несколько важных советов по поводу формирования огурцов:

*Когда огурцы подвязывают, то следует проследить, чтобы его корень обязательно остался в земле. Процедура проводится с молодым ростком, поэтому, случайно его корень может вырваться из земли и повиснуть на проволоке, понятное дело, это приведет к гибели всего куста.
*В процессе формирования важна методичность. То есть, раз в неделю, а по возможности и дважды в неделю, нужно оборачивать куст снова и снова вокруг шпагата по часовой стрелке. Верхушка должна быть всегда не обернутой.
*Мужские цветочки на растении удаляются, также, как поврежденные плоды или усики. Если усики не удалят, то эта часть куста будет забирать из почты много питательных веществ и энергию, то есть, плоды будут расти маленькими.
*Что касается целостности стебля, она, конечно, не должна нарушаться. Стебель у огурца хрупкий, он может треснуть или прогнуться при неправильном обращении с ним.
*В период вегетации активно удаляются сухие листья, желтые листики и ростки, которые повреждены.

Огурцы в теплице из поликарбоната: посадка



Новые сорта огурцов в процессе формирования куста можно вывести самостоятельно. На основном стебле всегда первыми появляются мужские цветочки, а потом женские появляются на боковых побегах. Но некоторые современные сорта огурьцов могут подразумевать другую схему распределения цветочков. Как сделать салат из огурцов на зиму зимний король, стерилизация не требуется.





Как распределять уровни

От ростков полностью нужно будет избавить нижнюю часть стебля, это где-то 20 см от земли. Это позволит растению все силы роста направить именно в свою верхнюю часть, а нижняя часть стебля, благодаря тому, что будет без листьев, защититься от развития гнили или грибковых заболеваем. Когда боковые ростки не обрываются, то огурец начинается расти в ширину, но не плодоносит.



Огурцы в теплице из поликарбоната



Вторая зона, о которой нужно помнить при формировании куста огурца - это уровень 80 см от земли. Тут нужно будет оставить всего два побега и один огурец на несколько листиков. В третьей зоне на уровне 130 см оставляется два огурца и два листики, а четвертой зоне, на самой верхушке, три огурца и три листка.

Когда стебель дорастает до проволоки, его нужно будет обмотать и оставить три листка и два огурца. Так формировать весь куст. Из пазухи листьев появятся новые побеги, которые срезаются сразу в два направления - это позволит правильно распределить куст по ширине.

Огурцы в теплице из поликарбоната: посадка и уход, формирование куста нужно знать, чтобы получить хороший урожай. И основным важным этапом является именно правильное формирование куста в процессе его роста. Хитрости и советы, изложенные в этом материале, помогут получить максимальный урожай.

Разместил: stvalerija [offline]
Дата: 08.06.2016 / 16:17
Читайте также
Комментарии

* Написать:


* Имя:

* Код с картинки:
captcha

03.05.2017 / 09:34
Ты хоть сам прочитал белиберду, которую написал.? Совершенно ничего не понятно. Как можно листики обматывать? Как отличить мужское от женского? И т.д. Писатель, сплошь орфографические ошибки.
Стр: [1] »

Опрос

Вы умеете готовить?

Новые комментарии

Гость Куриная грудка в кляре
Гость Куриная грудка в кляре
Гость Салат "Мимоза" с яблоком без картошки
Гость Кабачки маринованные с помидорами на зиму
Гость Крем из сливок и сгущёнки для торта
Гость Суп Минестроне из замороженных овощей
Lehjjla: Салат из свежей капусты и огурца
Гость Пикантные помидоры с хреном на зиму
Татьяна: Масленица в Ярославле в 2024-м году: программа мероприятий
Гость: День Аэрофлота в 2024 году: какого числа отмечают
Гостья: Как сбросить мышечную массу и уменьшить мышцы на ногах
Гость: День Аэрофлота в 2024 году: какого числа отмечают
Гость: Пояс Пресвятой Богородицы: у вас будет ребенок

Интересное


Copyright © 2011-2024 NaMenu.Ru Копирование любого материала с сайта запрещается без активной ссылки на материал!