
Какой подарок можно сделать себе любимой? Конечно же, ходовой. Побаловать кожу даст возможность заботливое мыло с люфой и какао, имеющее эффект скраба, которое мы сегодня сделаем. В составе такого мыльца исключительно натуральные компоненты. За базу возьмем органическую основу для мыловарения. Для нежного пилинга мы используем порошок какао, который издавна известен омолаживающими, питающими и смягчающими свойствами. На случай, если мы захотим помассировать кожу, поместим в мыло люфу – жесткую природную мочалку. Заботу проявят масла виноградных косточек и жожоба, а аромат ванили будет каждый раз дарить прекрасное настроение, силы и успокоение.
Для создания мыла понадобится:
• органическая основа для мыловарения, 90 г;
• люфа;
• какао в порошке, 1 ч.л.;
• виноградное масло, 5 капелек;
• масло жожоба, 5 капель;
• масло эфирное Ваниль, 2 капли;
• золотая мика (перламутр);
• силиконовая форма Рифленое сердце;
• спирт.

При помощи ножа измельчим основу.

Отправим ее на водяную баню плавиться. В это время займемся люфой.

Закипятим воду в чайнике, а мочалку положим в чашку.

Зальем кипятком люфу и оставим размокать.

После того, как мочалка полежит в горячей воде 5 минут, сливаем водичку и отжимаем люфу руками.

Когда основа станет жидкой, перельем ее в стаканчик.

Добавим порошок какао, ложкой тщательно вымешаем, чтобы не было комочков. Затем капнем масла: виноградное, жожоба и ванили. Перемешаем, получим насыщенную шоколадного цвета ароматную массу.

Подготовим форму – смажем ее внутреннюю поверхность маслом.

Зальем основу, сверху обязательно сбрызнем спиртом, чтобы удалить воздух, попавший в мыльную массу при перемешивании.

Пока основа еще жидкая, опускаем в нее люфу, но погружаем не полностью, чтобы мочалка наполовину осталась сверху.

Это необходимо для того, чтобы при использовании тонкие волоски люфы не царапали кожу. Если целиком опустить мочалку в мыло, она будет появляться из него постепенно и очень долго раздражать кожный покров, что малоприятно.
Теперь дадим мылу застыть. Когда оно затвердеет и охладеет, вынимаем из формы.

Осталось придать ему эффектный вид. Для этого используем мику золотого оттенка. Возьмем самую обычную кисточку для рисования, сухой поместим ее в порошок перламутра, стряхнем лишнее и начинаем втирать в поверхность мыла там, где хотим его задекорировать. Осыпавшиеся излишки мики снимем при помощи той же кисточки, только смоченной в воде.

Теперь наше мыло готово! Можно баловать себя ароматным кусочком ручной работы! А после создать еще не менее важный продукт, который должен быть в косметичке каждой женщины - бальзам для губ.

Дата: 26.03.2013 / 14:18
Читайте также
- Мыло на Новый год своими руками
- Мыло яйцо "Голубая роспись"
- Новогоднее мыло «Дед Мороз»
- Новогоднее мыло ручной работы «Овечка»
- Домашнее мыло своими руками "Кораблик"
- Подарочное мыло ручной работы "Клубничное пирожное"
- Домашнее мыло ручной работы "Гладиоусы"
- Подарочное новогоднее мыло «Снегурочка»
Комментарии