Авторизация

У вас ещё нет учетной записи? Тогда Зарегистрируйтесь

Интересные рецепты

Популярные рецепты

Солёная горбуша под сёмгу
Солёная горбуша под сёмгу
Паста в сливочном соусе с беконом и шампиньонами
Паста в сливочном соусе с беконом и шампиньонами
Салат "Чингисхан"
Салат "Чингисхан"
Морковный салат с огурцами на зиму
Морковный салат с огурцами на зиму
Караси в сметане
Караси в сметане
Баклажаны с перцем на зиму в томате
Баклажаны с перцем на зиму в томате
Запеченный пангасиус под картофельной шубкой
Запеченный пангасиус под картофельной шубкой

Бастурма из курицы


Бастурма из курицы
Опубликовано 01.09.2017
Разместил: [offline]
Калорийность: Не указана
Время приготовления: Не указано


Я часто стала задумываться о качестве покупаемых продуктов. Я очень люблю бастурму, но магазинная часто оставляет желать лучшего. В ней много жил, да и цены на такие продукты очень высокие. Поэтому я решила показать, как готовится бастурма из куриной грудки в домашних условиях. Готовится такая бастурма достаточно долго. У меня на процесс приготовления ушло 6 дней, но результат потрясающий. Бастурма из курицы, приготовленная в домашних условиях, отлично подойдет для нарезки, для праздничного стола, а так же, можно использовать ее для бутербродов. Приготовив такой балык вы раз и навсегда попрощаетесь с магазинными колбасами и мясопродуктами. Это действительно вкусно. Такой рецепт получается несколько иным, чем бастурма в виде маринованного шашлыка.

Ингредиенты:

- куриное филе - 800 гр. (одна двойная куриная грудка без костей),
- паприка сушеная молотая - 100 гр.,
- черный молотый перец - 1 ч. ложка,
- соль кухонная поваренная крупная - 1,5 ст. ложки,
- водка - 2 ст. ложки,
- чеснок - 5 зубчиков.,
- молотый кориандр - по вкусу (у меня где-то 20 гр),
- молотый красный острый перец - 0,5 ч. ложки.
Рецепт с фото пошагово:
Моем курицу
1. Для приготовления бастурмы возьмите куриное филе. Филе нужно брать без кожи и костей. Мясо птицы хорошо вымыть. Удалить остатки кожи, мелкие пленочки, и косточку у основания грудной клетки. Мясные лавки, чаще всего, оставляют эту косточку. Куриное филе разделите на две половинки. Каждую филешку мы будем сушить отдельно.

Подготовить приправы
2. Смешайте в миске 1,5 ст. ложки соли, 1 столовую ложку молотой паприки, 0,5 ч. ложки красного молотого перца, 1 ч. ложку черного молотого перца. Специи перемешайте.

Маринуем мясо
3. Филе натрите полученной смесью перцев. Уложите в пластиковый контейнер с крышкой. Специи нужно не просто насыпать на филе сверху, а буквально втереть специи в мясо. Влейте к мясу водку и снова хорошо вотрите специи в мясо. Водка нужна как консервант к мясу. Небольшого количества водки будет вполне достаточно. Вместо водки можно взять коньяк или виски (рома). Закройте контейнер крышкой. Поставьте в холодильник на 12 часов. На мой взгляд, вкуснее будет, если поставить мясо в холодильник на сутки. Так оно хорошо просолится и промаринуется.

Обмыть грудку
4. Через сутки извлеките мясо из контейнера. Пока мясо находилось в холодильнике, соль выгнала из него лишнюю влагу. В контейнере вы увидите достаточно большое количество мясного сока. Под проточной водой нужно вымыть мясо, смыв с него все специи. Не жалейте и хорошо промойте мясо. Промытое мясо выложите на доску и обсушите бумажным полотенцем.



добавить чеснок
5. Чеснок пропустите через чеснокодавку и вотрите чеснок в филе со всех сторон.

Добавить паприку
6. Смешайте оставшуюся паприку с молотым кориандром. Можно добавить немного острого красного перца. Полученной смесью снова натрите куриное филе со всех сторон.



Добавить специи
7. Обработанное филе в специях, выложите на сложенную в несколько слоев марлю. Каждую филешку нужно обернуть в марлю отдельно. Сушить будем мясо в холодильнике в марле. Лишняя влага впитается марлей.

Завернуть
8. Вот такие свертки с мясом уложите в холодильник. Панировка у мяса довольно ароматная. Не располагайте свертки с мясом вблизи сыра. Как известно сыр впитывает запахи.



Нарезать мясо
9. Оставляем мясо в холодильнике на 4-5 суток. За это время нужно развернуть мясо и снова завернуть в марлю. Сменив ткань на более сухую. По прошествии времени, снимите марлю. Мясо уложите на открытую тарелку и храните в холодильнике или оберните в пищевую бумагу. Хранится такая бастурма до 2 недель. Чем дольше лежит мясо в открытом виде, чем вкуснее становится. Оно подсушивается. Вот такую вкусную, ароматную бастурму из курицы мы с вами приготовили. Очень вкусно. Специи для последнего этапа обваливания мяса можно заменить на покупной набор к бастурме. Аромат мяса будет еще ярче.

Подаем к столу
Мне очень нравится такая домашняя куриная бастурма. Вкус невероятно ароматный и даже не верится, что ее я смогла приготовить дома, самостоятельно, не имея особой техники и приспособлений. Если вы готовите бастурму зимой. На сутки (через 3-4 суток с начала приготовления) можно подвесить бастурму на веревочке, на балконе. Бастурма подсохнет естественным путем. Будет еще вкуснее.
Возможно, вам будет также интересно почитать нашу подборку, что можно приготовить из куриного филе.

Комментарии

* Написать:


* Имя:

* Код с картинки:
captcha

Комментариев нет..

Опрос

Вы умеете готовить?

Новые комментарии

Гость Куриная грудка в кляре
Гость Куриная грудка в кляре
Гость Салат "Мимоза" с яблоком без картошки
Гость Кабачки маринованные с помидорами на зиму
Гость Крем из сливок и сгущёнки для торта
Гость Суп Минестроне из замороженных овощей
Lehjjla: Салат из свежей капусты и огурца
Гость Пикантные помидоры с хреном на зиму
Татьяна: Масленица в Ярославле в 2024-м году: программа мероприятий
Гость: День Аэрофлота в 2024 году: какого числа отмечают
Гостья: Как сбросить мышечную массу и уменьшить мышцы на ногах
Гость: День Аэрофлота в 2024 году: какого числа отмечают
Гость: Пояс Пресвятой Богородицы: у вас будет ребенок

Интересное


Copyright © 2011-2024 NaMenu.Ru Копирование любого материала с сайта запрещается без активной ссылки на материал!