Авторизация

У вас ещё нет учетной записи? Тогда Зарегистрируйтесь

Интересные рецепты

Популярные рецепты

Тарталетки с икрой и сливочным сыром
Тарталетки с икрой и сливочным сыром
Тарталетки с начинкой из крабовых палочек
Тарталетки с начинкой из крабовых палочек
Запеканка из кабачков и картофеля с фаршем
Запеканка из кабачков и картофеля с фаршем
Кольца лука в кляре
Кольца лука в кляре
Салат из консервированной горбуши
Салат из консервированной горбуши
Безе "Призраки Хэллоуина"
Безе "Призраки Хэллоуина"
Ленивые чебуреки из лаваша
Ленивые чебуреки из лаваша

Куриные ножки с картошкой в духовке


Куриные ножки с картошкой в духовке
Опубликовано 18.11.2015
Разместил: [offline]
Калорийность: Не указана
Время приготовления: Не указано


Курица и картошка – это классическое сочетание, абсолютно беспроигрышное. Каждая хозяйка об этом знает и с удовольствием пользуется – и при составлении меню для праздничного стола, и при планировании обычного ужина. В моем арсенале тоже есть несколько рецептов курицы с картофелем, при этом особое положение занимают куриные ножки в духовке с картошкой. Надеюсь, рецепт с фото поможет и вам приготовить вкусное сытное блюдо. Дело в том, что рецепт этот очень простой с точки зрения исполнения, но достаточно эффектный, если говорить о вкусе и внешнем виде конечного результата. Обычно я не ограничиваюсь одним картофелем, а добавляю к ножкам и другие овощи – спаржевую фасоль, болгарский перец. Они прекрасно дополняют основной состав блюда и выгодно подчеркивают вкус нежного куриного мяса. Да и смотрится такое блюдо гораздо интереснее и аппетитнее.

Ингредиенты:
- 3 куриных ножки;
- 600 г картофеля;
- 100 г спаржевой фасоли;
- 1 болгарский перец;
- соль, красный перец;
- 2 ч.л. растительного масла;
- 0,5 ч.л. куркумы;
- зелень для украшения.
Рецепт с фото пошагово:
моем курицу
Куриные ножки моем, проверяем, нет ли на них остатков перышек. Некоторые на этом этапе удаляют и шкурку (кто-то считает ее вредной, а кому-то она просто не нравится). Я не делаю этого, а вы решайте для себя сами.

приправляем
Добавляем к ножкам соль, красный перец и 1 ч.л. растительного масла. А потом руками перемешиваем-перетираем ножки друг с другом, чтобы и соль, и перец и масло оказались на всей поверхности как можно равномернее.

чистим картофель
Картошку чистим и режем на порционные куски.
Опускаем картошку в горячую подсоленную воду, дожидаемся, пока вода закипит. И варим картошку 5 минут. Затем воду сливаем. Картошка при этом получается, конечно, не полностью готовой, но зато ей понадобится меньше времени, чтобы приготовится в духовке.

приправляем картошку
К картошке добавляем оставшееся растительное масло и куркуму. Перемешиваем. Наша задача, как и в случае с куриными ножками, сделать так, чтобы специи оказались со всех сторон картофеля.



режем перец
Болгарский перец очищаем от семян и режем небольшими кусочками, такими, чтобы было потом удобно есть.

подготовим спаржевую фасоль
Спаржевую фасоль при необходимости нарезаем – если она у вас целыми стручками. Я использовала спаржевую фасоль из морозильной камеры, поэтому достала ее заранее, чтобы она достигла комнатной температуры.



выкладываем все на противень
Выкладываем на противень или форму для запекания куриные ножки, между ним располагаем овощи.

запекаем картошку с курицей
Теперь настал черед работы духового шкафа. Отправляем в него куриные ножки с картошкой и овощами на 40 минут. При этом духовка должна быть предварительно разогрета до 200 градусов. Накрывать форму или противень крышкой или фольгой не нужно. Через положенное время и картофель мс овощами. И куриные ножки будут полностью готовы и станут румяными, с аппетитной золотистой корочкой.



куриные ножки с картошкой
Выкладываем куриные ножки с картошкой, спаржевой фасолью и перцем на тарелку, украшаем зеленью и сразу же подаем, пока они теплые. Приятного аппетита!

готовое блюдо
Советы и рекомендации:
Как я уже сказала, я добавляю к картофелю и другие овощи – спаржевую фасоль и болгарский перец. Но вы можете не ограничиваться этим набором продуктов. Например, можно положить в форму для запекания также помидоры, брюссельскую капусту, кабачки, баклажаны… Даже такая мелочь, как кукуруза и зеленый горошек будут хорошо смотреться в этом рецепте.
По истечении времени запекания (40 минут при 200 градусах) непременно проверьте картофель на готовность. Обычно он уже всегда мягкий, но бывают такие сорта, которым требуется больше времени, чтобы запечься. Поэтому лучше перестраховаться и проткнуть картофелину деревянной шпажкой. Если она легко входит, значит картофель готов.
Эти же 40 минут вполне достаточно, чтобы и курица оказалась готовой, если мы говорим о стандартных магазинных куриных ножках. А в случае запекания домашней курочки – «спортивной», думаю, понадобится гораздо больше времени, чтобы она приготовилась и стала мягкой и вкусной – раза в два больше. В таком случае картофель лучше положить через минут 40, после того как вы будете запекать подобные куриные ножки. Ведь картофель тогда приготовится быстрее и может просто стать слишком сухим.

Комментарии

* Написать:


* Имя:

* Код с картинки:
captcha

Комментариев нет..

Опрос

Вы умеете готовить?

Новые комментарии

Гость Куриная грудка в кляре
Гость Куриная грудка в кляре
Гость Салат "Мимоза" с яблоком без картошки
Гость Кабачки маринованные с помидорами на зиму
Гость Крем из сливок и сгущёнки для торта
Гость Суп Минестроне из замороженных овощей
Lehjjla: Салат из свежей капусты и огурца
Гость Пикантные помидоры с хреном на зиму
Татьяна: Масленица в Ярославле в 2024-м году: программа мероприятий
Гость: День Аэрофлота в 2024 году: какого числа отмечают
Гостья: Как сбросить мышечную массу и уменьшить мышцы на ногах
Гость: День Аэрофлота в 2024 году: какого числа отмечают
Гость: Пояс Пресвятой Богородицы: у вас будет ребенок

Интересное


Copyright © 2011-2024 NaMenu.Ru Копирование любого материала с сайта запрещается без активной ссылки на материал!