Авторизация

У вас ещё нет учетной записи? Тогда Зарегистрируйтесь

Интересные рецепты

Популярные рецепты

Рогалики на сметане с маргарином
Рогалики на сметане с маргарином
Фаршированные шампиньоны в духовке
Фаршированные шампиньоны в духовке
Помидоры с огурцами и перцем на зиму
Помидоры с огурцами и перцем на зиму
Ткемали из красной смородины
Ткемали из красной смородины
Шницель из говядины
Шницель из говядины
Лечо из болгарского перца и помидор на зиму
Лечо из болгарского перца и помидор на зиму
Острая стручковая фасоль на зиму
Острая стручковая фасоль на зиму

Варенье из тыквы, яблок, груш и лимона


Варенье из тыквы, яблок, груш и лимона
Опубликовано 04.06.2015
Разместил: [offline]
Калорийность: Не указана
Время приготовления: Не указано


Варенье может быть не только грушевым, яблочным или грушево-яблочным. Попробуйте разнообразить привычные рецепты, добавив к ним новые ингредиенты и освежить вкус необычными составляющими. Вот, к примеру, тыква – прекрасное дополнение к традиционным фруктам. С этой оранжевой красавицей изменится и вкус вашей заготовки, и внешний вид – краски будут просто буять, заставляя окружающих непременно попробовать, что же это такое аппетитное притаилось в баночке? Варенье из тыквы, с яблоками, грушей и лимоном - готовим вместе.

Ингредиенты:
- 0,5 кг тыквы;
- 500-600 г сахара;
- 0,5 кг яблок;
- 400 г груш;
- 1 лимон.


Количество сахара – ориентировочно, зависит от сладости тыквы. Указан вес уже подготовленных ингредиентов. Из указанного количества получается примерно 1 л варенья.
Рецепт с фото пошагово:
Нарезать  тыкву
Тыкву моем, нарезаем на удобные для обработки куски. Кожуру срезаем, семена убираем. Рыхлую часть мякоти внутри тыквы удаляем (ложкой или ножом) – она нам не понадобится. Нарезаем тыкву на тонкие дольки – толщиной примерно 2 см. Каждую дольку нарезаем тоненькими, толщиной 4-5 мм, пластинами. На этом этапе тыкву нужно будет взвесить – ведь в ингредиентах указан вес уже очищенной тыквы.

Добавить сахар
Порезанную на пластинки тыкву высыпаем в широкую кастрюлю. Засыпаем тыкву сахаром и отставляем на 4-5 часов.

Варим тыкву
Можно помешать тыкву за это время 1-2 раза. Тыква должна выпустить довольно много сока (толщина его на дне кастрюли 2-3 см). Если сока маловато – ждем еще пару часов. А вообще, если время вам позволяет, можно смело вечером засыпать тыкву сахаром, а утром начинать варку.

Процедить тыкву
Сливаем сок с тыквы через дырчатый дуршлаг.



Ложим тыкву в кастрюлю
Выливаем его в кастрюлю, в которой будем варить варенье, и доводим до кипения на среднем огне. Опускаем в кипящий сироп кусочки тыквы.

Довести до кипения
Доводим сироп с тыквой до кипения (на среднем огне). Как только закипит, отставляем кастрюлю на 2 часа. За это время тыква полностью остынет.



Опять на друшлаг
Сироп сливаем через дуршлаг.

Ставим на огонь
Ставим кастрюлю с сиропом на огонь, доводим до кипения. Опускаем тыкву и варим ее минут 5 на небольшом огне. Снимаем кастрюлю с огня и снова отставляем на 2 часа.



Готовим емкости
А пока можем заняться банками и крышками. Вы можете выбрать и банки с закатывающимися крышками, и завинчивающимися – это не принципиально. Главное – хорошо крышки закрутить (завинтить). Варенье можно закрывать завинчивающимися крышками или закатывать. Моем их хорошенько и отставляем в сторону – стерилизовать их надо будет непосредственно перед укладкой варенья.

Нарезать яблоки
Примерно за полчаса до окончания срока настаивания тыквы начинаем подготавливать яблоки и груши. Подготавливаем кастрюлю с холодной водой. Яблоки и груши на воздухе быстро темнеют, поэтому, как только их очистим и разрежем на четвертинки, сразу опускаем в холодную воду. Яблоки режем на пластинки размером 1,5 – 2 см, толщиной около 1 см. Хочу заметить, что заранее готовить яблоки и груши не следует, поскольку после выдерживания больше 30 минут в холодной воде фрукты немного изменят цвет на более темный.



Добавить яблоки
Тыкву опять процеживаем. Сироп доводим до кипения и добавляем в него яблоки. И опять доводим до кипения на среднем огне.

Нарезать груши
За это время режем на пластики груши.



Кипятим сироп
И тоже добавляем в сироп с яблоками, когда он закипит.

Добавить тыкву
Когда закипит сироп с яблоками и грушами, добавляем тыкву, перемешиваем. Снова доводим до кипения на среднем огне, затем отставляем в сторону на 2 часа.

Нарезать лимон
За это время подготавливаем лимон. Моем лимон и насухо вытираем. Снимаем с него цедру (специальным ножом или на мелкой терке). А сам лимон нарезаем колечками толщиной 0,5 – 1 см. Срезаем наружный белый слой. Удаляем семечки. Аккуратно отделяем мякоть лимона от перегородок. Выделившийся при этом сок собираем и отправим потом в варенье. Процесс это довольно кропотливый, но без него не обойтись, если вы хотите, чтобы ваше варенье не горчило и в нем не было жестких кусочков (белый подкожный слой придает горечь, а перегородки довольно жесткие, и после варки не становятся мягче). Времени это много не займет, но надо действовать быстро и аккуратно, чтобы не вытекло много сока.



Добавить тыкву
Кастрюлю с остывшей массой ставим на огонь, добавляем лимон. Перемешиваем и доводим до кипения на среднем огне. Затем уменьшаем огонь до минимального и варим варенье до готовности, минут 20-25.

Варим варенье
К концу варки груши станут прозрачными, светло-янтарного цвета, яблоки останутся белыми плотными кусочками, а тыква станет мягкой, влажной (как мармелад).



Разлить по банкам
В это же время стерилизуем вымытые баночки (делаем это любым удобным для вас способом). Горячие простерилизованные баночки вытираем насухо и сразу же в них выкладываем готовое (тоже горячее) варенье.

Закатать
Тут же баночки закрываем крышками. Банки с вареньем переворачиваем вверх дном и выдерживаем так до полного остывания.

Варенье из тыквы, яблок, груш и лимона
Советы и рекомендации:
Яблоки для варенья лучше выбирать сладких сортов, тогда при варке они не расползутся, а так и будут сохранять свою форму.
Груши выбираем сладкие, созревшие, но не перезревшие. Перезревшие груши в процессе варки могут превратиться в кашу, что ухудшит внешний вид варенья (правда, вкус его не ухудшит).
Тыкву выбираем обязательно сладкую, красивого оранжевого цвета.
Поскольку варенье варится довольно долго, любой перерыв в варке на 2 часа можно увеличить до 12 часов. Важно лишь, чтобы после любого этапа варки варенье успело остыть.
Автор – Наталия Тищенко

Комментарии

* Написать:


* Имя:

* Код с картинки:
captcha

Комментариев нет..

Опрос

Вы умеете готовить?

Новые комментарии

Гость Куриная грудка в кляре
Гость Куриная грудка в кляре
Гость Салат "Мимоза" с яблоком без картошки
Гость Кабачки маринованные с помидорами на зиму
Гость Крем из сливок и сгущёнки для торта
Гость Суп Минестроне из замороженных овощей
Lehjjla: Салат из свежей капусты и огурца
Гость Пикантные помидоры с хреном на зиму
Татьяна: Масленица в Ярославле в 2024-м году: программа мероприятий
Гость: День Аэрофлота в 2024 году: какого числа отмечают
Гостья: Как сбросить мышечную массу и уменьшить мышцы на ногах
Гость: День Аэрофлота в 2024 году: какого числа отмечают
Гость: Пояс Пресвятой Богородицы: у вас будет ребенок

Интересное


Copyright © 2011-2024 NaMenu.Ru Копирование любого материала с сайта запрещается без активной ссылки на материал!