Авторизация

У вас ещё нет учетной записи? Тогда Зарегистрируйтесь

Интересные рецепты

Популярные рецепты

Конфитюр из черники и брусники с мадерой
Конфитюр из черники и брусники с мадерой
Клубничное варенье с целыми ягодами
Клубничное варенье с целыми ягодами
Овощной торт
Овощной торт
Как приготовить улиток в домашних условиях: самый простой способ
Как приготовить улиток в домашних условиях: самый простой способ
Салат "Лошадь" с курицей и грибами
Салат "Лошадь" с курицей и грибами
Консервированные жареные кабачки на зиму
Консервированные жареные кабачки на зиму
Мясной рулет с грибами
Мясной рулет с грибами

Кабачковая икра на зиму


Кабачковая икра на зиму
Опубликовано 28.08.2017
Разместил: [offline]
Калорийность: Не указана
Время приготовления: Не указано


Пожалуй, кабачки – одни из самых урожайных овощей. В сезон их много растет на приусадебных участках, их продают достаточно дешево на рынках и в магазинах… Но вот блюд из кабачков, особенно домашних заготовок, не так уж и много. Хотя мне кажется это не совсем справедливым. Ведь кабачки – достаточно универсальные овощи, легко сочетаются с другими ингредиентами, с благодарностью принимают зелень и приправы, просто чистятся и готовятся быстро. Посмотрите, как готовится кабачковая запеканка, рецепт которой опубликован на нашем сайте.
Одно из самых любимых блюд из кабачков – это икра. Ее готовят и просто так, в качестве закуски, и закрывают на зиму. В нашем меню сегодня домашняя кабачковая икра на зиму. Ее можно, конечно, купить и в супермаркете, но разве может магазинный вариант сравниться с кабачковой икрой, приготовленной дома? Да никогда! Даже если вы никогда не занимались консервацией, рискните и попробуйте приготовить вкусную кабачковую икру по этому рецепту. Уверяю вас, что процесс настолько прост, что у вас непременно все получится. Зато вкус кабачковой икры по-домашнему вас приятно удивит!


Ингредиенты:

- 2 кг очищенных кабачков;
- 200 г репчатого лука;
- 70 г растительного масла;
- 3 г красного горького перца;
- 10 г соли;
- 1 стакан томатного соуса.
Рецепт с фото пошагово:
Кабачки вымойте
Как приготовить домашнюю кабачковую икру. Овощи, в принципе, можно брать и молодые, и не очень. Я рекомендую брать для икры как раз молоденькие кабачки, с недоразвитыми семенами. Они более плотные, быстрее увариваются, поскольку у них выделяется меньше жидкости.

нарезаем кабачки
Кабачки тщательно моем, очищаем шкурку, удаляем плодоножку и срезаем кончик.
Затем нарезаем кабачки на кружки не толще 1,5 см. Кружки также нарезаем на кусочки примерно 1,5-2 см.

тушим кабачки
В широкую кастрюлю наливаем пару столовых ложек воды, высыпаем кабачки. Сразу накрываем крышкой и тушим. Недолго, пока кабачки не нагреются, держим их на достаточно сильном огне, затем огонь снижаю до минимума. Изредка (минут через 15-20) помешиваю. Тушим под крышкой, пока кабачки не пустят достаточно много сока и не станут мягкими.

увариваем кабачки
Затем крышку снимаем и продолжаем процесс, пока кабачки не уварятся раза в 2. Вы почувствуете, как изменится консистенция кабачковой массы.



Режем его тонкими полукольцами лук
Пока кабачки готовятся, чистим и моем лук. Режем его тонкими полукольцами – 3-5 мм.

Обжариваем лук на растительном масле
Обжариваем лук на растительном масле до светло-золотистого цвета. Не передержите – лук не должен стать сухим.



растираем блендером
Соединяем уваренные кабачки с луком и растираем блендером (можно – толкушкой для картошки). А можно этого не делать, но тогда икра не будет однородной – будут видны кусочки лука, и неразваренные кусочки кабачков. Мне больше нравится пастообразная икра, поэтому я прибегаю к помощи блендера.

надо добавить соль, красный перец и томатный соус
Теперь наступает очень ответственный момент – надо добавить соль, красный перец и томатный соус. Добавляйте сразу не всю норму продуктов. Может быть, вам потребуется немного меньше этих приправ. А может быть, больше. Тут уж руководствуйтесь своим вкусом.



дать закипеть
Рекомендую отобрать немного икры, охладить ее до комнатной температуры и тогда уже пробовать и принимать окончательное решение (у горячей икры немножечко другой вкус). Итак, посолили, поперчили, добавили томатный соус. Икра уже приобрела приятный золотисто-оранжевый цвет, однородная, нужной консистенции. (Если же вам кажется, что икра все еще редковатая, проварите ее немного. Но будьте осторожны – часто помешивайте, чтобы икра не подгорела). Ставим кастрюлю с икрой на небольшой огонь и, часто помешивая, доводим до «пыхтения».

Стерилизуем банку
Подготавливаем банки и крышки как обычно для консервации. Моем их в горячей воде с содой, тщательно ополаскиваем. Стерилизуем на пару или в духовке – как вам удобнее.



 расфасовываем икру в сухие горячие стерилизованные баночки
Сразу же расфасовываем икру в сухие горячие стерилизованные баночки.

стерилизовать 5 минут
Затем баночки ставим в широкую кастрюлю, на дно которой кладем плоскую подставку (или тарелку), прикрываем крышками. Заливаем в кастрюлю горячую воду, которая должна доходить до горлышка банок, и ставим кастрюлю на огонь - стерилизовать. С момента закипания воды в кастрюле стерилизуем пол-литровые баночки 5 минут, баночки объемом 350 мл – 3 минуты.



банки осторожно вынимаем, укупориваем
Затем банки осторожно вынимаем, укупориваем, переворачиваем вверх дном и ставим в сторонку остывать.

рецепт кабачковой икры
Храним такие консервы в темном месте, при комнатной температуре. Надеемся, что вам понравился рецепт домашней кабачковой икры и вы обязательно им воспользуетесь.

рецепт вкусной икры из кабачков
Советы:
В случае, если у вас совсем не маленькие кабачки, рекомендую сразу удалить из них семечки – в готовой икре они будут чувствоваться и нарушать однородность структуры. Уваривать такие кабачки надо раза в полтора дольше.



рецепт кабачковой икры
К применяемому репчатому луку требование одно – он должен быть не поврежденный, не подгнивший. Размер лука особого влияния не имеет. Если лук мелкий – его всего лишь надо немного дольше чистить и резать.

Рецепт домашней кабачковой икры
Растительное масло берем только очищенное – рафинированное.
Томатный соус выбираем тот, с которым вы обычно готовите другие блюда, например, красный борщ или солянку. Можно вместо томатного соуса применять помидоры, но их подготовка требует значительного времени. А в итоге – мы из них готовим тот же томатный соус. Поэтому в данном случае я считаю применять свежие помидоры нецелесообразным.
Лучше всего расфасовывать кабачковую икру в небольшие баночки, чтобы открытая икра не стояла долго в холодильнике, ожидая, когда же ее наконец-то доедят. Конечно, учитываем количество членов семьи, их вкусы и предпочтения. Я обычно закатываю в банки 0,5 и 0,35 литра. Возможно, вас заинтересуют и кабачки на зиму по корейски.

Комментарии

* Написать:


* Имя:

* Код с картинки:
captcha

Комментариев нет..

Опрос

Вы умеете готовить?

Новые комментарии

Гость Куриная грудка в кляре
Гость Куриная грудка в кляре
Гость Салат "Мимоза" с яблоком без картошки
Гость Кабачки маринованные с помидорами на зиму
Гость Крем из сливок и сгущёнки для торта
Гость Суп Минестроне из замороженных овощей
Lehjjla: Салат из свежей капусты и огурца
Гость Пикантные помидоры с хреном на зиму
Татьяна: Масленица в Ярославле в 2024-м году: программа мероприятий
Гость: День Аэрофлота в 2024 году: какого числа отмечают
Гостья: Как сбросить мышечную массу и уменьшить мышцы на ногах
Гость: День Аэрофлота в 2024 году: какого числа отмечают
Гость: Пояс Пресвятой Богородицы: у вас будет ребенок

Интересное


Copyright © 2011-2024 NaMenu.Ru Копирование любого материала с сайта запрещается без активной ссылки на материал!