Рецепт запеканки из картофеля "Кардинал"
Опубликовано 07.09.2012
Разместил: Тата [offline]
Калорийность: 139
Время приготовления: 35 мин
Почему Кардинал? Да потому, что картофель цветом напоминает убранство этого духовного лица. А вообще всевозможные овощные запеканки находка для человечества – быстро и вкусно. Особенно летом и осенью, когда с полей собран урожай и наши закрома ломятся от овощей. Когда захотелось чего-то эдакого или нежданно-негаданно пришли гости, стоит взять рецепт запеканки из картофеля "Кардинал" и приготовить это простое блюдо. Любая, даже неопытная еще хозяйка справится с этим незамысловатым блюдом. Что мне нравится в таких запеканках, так это то, что нет четких пропорций, можно лавировать по Вашему вкусу и от наличия продуктов. Здесь небольшая передозировка ингредиентов не приведет к катастрофе, хотя… стоит знать меру.
Ингредиенты.
- 5-6 средних картофелин или 500-600 г,
- 3 больших помидора или 250-300 г,
- 3 яйца,
- 1 средняя луковица,
- растительное масло для жарки,
- соль, перец черный молотый.
Рецепт с фото пошагово:

1. Приступаем к приготовлению.

2. Картофель до готовности отвариваем в мундирах. Охлаждаем, чистим от кожуры и нарезаем крупным кубиком.

3. Лук нарезаем соломкой.

4. Обжариваем до золотистого цвета на растительном масле.

5. К луку высыпаем нарезанный картофель, солим и обжариваем на большом огне.

6. Периодически помешивая до образования золотистой корочки.

7. Пока картофель на огне нарезаем средним кубиком помидоры.

8. Когда картофель обжарился со всех сторон, соединяем с ним помидоры.

9. Хорошо перемешав, продолжаем жарку, но уже на среднем огне при закрытой крышке.

10. Помидоры должны раствориться в картофеле.

11. Яйца взбиваем в однородную массу.

12. Заливаем картофель.

13. Огонь убавляем до минимума и при закрытой крышке яйца должны приготовиться.

14. Пока картофель томится под крышкой, можно нарезать зелень (в моём случае петрушка).

15. И когда яйца полностью готовы посыпаем наше блюдо зеленью.

16. Картофель подавать горячим со всевозможными овощами. Приятного аппетита!
-
Запеканка из картофеля с грибами
-
Картофельно-творожная запеканка
-
Запеканка из баклажанов с картофелем
-
Жаркое из картофеля с мясом и грибами в горшочках
-
Мини-запеканка из фарша и картофеля
-
Котлеты из картофеля с творогом
-
Мясная запеканка из куриного филе
-
Драники из картофеля с цукини и розмарином
Комментарии
03.12.2012 / 14:20
Выглядит очень здорово и аппетитно! Обязательно попробую приготовить. Хороший и не дорогой рецепт.
14.12.2012 / 17:52
У нас в семье что-то подобное готовиться когда , например, картофель остался с обеда, а на ужин с работы пришли, что-то быстренько хочется и горячее.Картофель на сковороду и обжариваем с луком, а яйца только с краю выливаем, не смешивая, кто как любит, но мы такое блюдо никак не называем, просто кушаем обсуждая как прошёл день, уставшие и довольные , что наконец-то, дома)))
15.12.2012 / 02:11
У нас дома тоже готовят из "вчерашнего" картофеля запеканку. Но я ее разминаю, добавляю овощи, молоко яйца и немножко муки. В духовке запекаю, а когда кладу на тарелки, то сверху добавляю кусочек сливочного масла. Очень удобное, быстрое и горячее блюдо.
19.10.2015 / 19:03

Гость
Стр: [1] »