Компот из ревеня с апельсином
Опубликовано 30.05.2018
Разместил: Тоська [offline]
Калорийность: Не указана
Время приготовления: 30 мин
Компот из ревеня с апельсином на зиму – освежающий кисло-сладкий напиток с ярким ароматом цитруса. Ревень многолетняя трава, урожай которой можно собирать с середины мая по сентябрь. В пищу годятся только стебли (черешки), листья крупные и красивые, но в пищу не пригодны, так как содержат щавелевую кислоту. Нежные черешки ревеня не требуют обработки, их достаточно просто вымыть. Если же кожица на стеблях плотная и есть жесткие волокна, то нужно почистить их скребком. Очищенные стебли лучше заготавливать сразу, чтобы сохранить максимальное количество полезных веществ. Если нет возможности заготовить всё сразу, то упакуйте очищенный ревень в полиэтиленовые пакеты и храните в холодильнике около трёх недель. Думаю, вам понравится и такой компот из клубники и апельсина на зиму.
Если в процессе варки, добавить небольшой кусочек корицы, гвоздику или кусочек свежего имбиря, вкус напитка будет необычным, но очень приятным.
На приготовление понадобится 30 минут. Ингредиенты указаны из расчета на 1 литр.
Ингредиенты:
- ревень – 250 гр.;
- апельсин с кожурой – 65 гр.;
- сахар – 150 гр.;
- вода фильтрованная – 850 мл.
Рецепт с фото пошагово:

Нарезанный кубиками ревень кладём в кастрюлю.

Апельсин тщательно моем, бросаем на минуту в кипяток, затем нарезаем круглыми ломтиками поперёк долек.

Насыпаем в кастрюльку к фруктам сахарный песок.

Наливаем фильтрованную или родниковую воду. Не советую использовать для заготовок обычную водопроводную воду. Если нет фильтра, то лучше взять бутилированную, а лучше всего набрать родниковую воду.

Для усиления цвета и аромата напитка добавляем в кастрюлю немного оранжевой апельсиновой цедры (примерно 1 чайная ложка на 1 литр воды). Ставим компот на плиту, после закипания готовим 3 минуты, снимаем с огня.

Разливаем компот в чистые стерилизованные банки. Кладём в каждую банку пару ломтиков апельсина и кусочки ревеня, завинчиваем крышками плотно.

Банки вместимостью 1 литр стерилизуем в кипящей воде 12 минут. Заготовки переворачиваем вверх дном на крышку, после полного остывания убираем в холодный подвал на хранение. Температура хранения от +4 до+10 градусов по Цельсию. Посмотрите как заготовить не менее вкусный компот из абрикос с апельсином и лимоном на зиму.
-
Яблочно-апельсиновый компот
-
Компот из граната на зиму
-
Компот со сливой и кизилом
-
Черничный компот с бузиной
-
Компот из алычи и яблок (на зиму)
-
Яблочно-абрикосовый компот на зиму
-
Яблочно-ягодный компот
-
Компот из персиков
Комментарии
Комментариев нет..