Салат "Арбузная долька" с курицей
Опубликовано 24.05.2016
Разместил: ФеяРассвета [offline]
Калорийность: Не указана
Время приготовления: Не указано
Если у вас скоро намечается праздничное застолье, то я вам с удовольствием советую приготовить замечательную, вкусную и, главное, презентабельную закуску. Салат "Арбузная долька" с курицей, пошаговый рецепт с фото приготовления которого вы увидите сегодня, вполне может быть главным на вашем закусочном столе, потому, что такой презентации вы ещё наверняка не делали.
Как говорится, встречают по одёжке… В кулинарном же плане часто приходится видеть очень красивое по внешнему виду блюдо на столе, но когда начинаешь его пробовать, то сразу же наступает разочарование от его вкуса. Ведь так хочется, чтобы форма соответствовала содержанию, ведь красиво презентованное блюдо возбуждает пищевые рецепторы, и наоборот, самый вкусный салат не захочется отведать, если он будет неопрятно подан к столу.
Что касается этого блюда, то тут как раз с этим всё в порядке – и презентабельный вид, и очень вкусное содержимое. А по-другому и быть не может, потому что в основе салата – отварная курица, смешанная с ароматными маслинками и твёрдым сыром, заправленная соусом майонез или просто сметаной.
А вот во время презентации мы добавляем другие ингредиенты: спелые плоды томатов (мелко порезанные, имитирующие арбузную мякоть), тёртый сыр и свежие измельчённые огурцы, из которых выкладывается арбузная корочка.
Такое блюдо первым расходится за праздничным столом, потому что каждому едоку хочется попросить добавки такого вкусного и красивого блюда.
Ингредиенты:
- мясо куриное (филе) - 2 шт.,
- маслинки без косточек - 50 г,
- сыр твёрдый - 60 г,
- плоды томатов спелые - 2 шт.,
- плод огурца - 1 шт.,
- соус (сметана или майонез) - по необходимости.
Рецепт с фото пошагово:
Сначала отвариваем куриное мясо. Для этого зачищаем филе от плёнок, промываем и варим его в подсоленном бульоне до готовности.
Остужаем мясо и режем небольшими кусочками.
Теперь на мелкой тёрке измельчаем твёрдый сыр.
Большую часть сыра смешиваем с куриным мясом, а остаток оставляем для презентации.
Также поступаем с маслинами. Оставляем для декора несколько ягод, а остальные нарезаем колечками.
Перемешиваем салат с соусом.
И выкладываем на плоское блюдо в форме большой арбузной дольки.
Спелые томаты нарезаем мелкими кубиками и выкладываем на салат так, чтобы сформировать «арбузную мякоть».
Затем посыпаем сыром так, чтобы оформить белую часть «дольки».
Плод свежего огурца промываем и измельчаем на тёрке, а затем выкладываем его вокруг дольки, формируя при этом «арбузную кожуру».
Разрезаем маслинки пополам и кладём как «арбузные семечки» поверх «мякоти».
Не менее вкусен и оригинален будет и праздничный салат Грибная поляна, который тоже несложно приготовить. Приятного аппетита!
- Слоеный салат с курицей «Рождественская звезда»
- Салат с авокадо и курицей "Парадокс"
- Праздничный салат с курицей «Звёздная поляна»
- Салат с курицей и мандаринами
- Салат "Апельсиновая долька"
- Слоеный салат с курицей и ананасами
- Новогодний салат с курицей и апельсином
- Новогодний салат с копчёной курицей
Комментарии