Авторизация

У вас ещё нет учетной записи? Тогда Зарегистрируйтесь

Интересные рецепты

Популярные рецепты

Подчеревок, запеченный в духовке с чесноком и паприкой
Подчеревок, запеченный в духовке с чесноком и паприкой
Постный пирог с яблоками и заварным кремом
Постный пирог с яблоками и заварным кремом
Сдобный хлеб на молоке
Сдобный хлеб на молоке
Куриные крокеты
Куриные крокеты
Салат "Апельсинка"
Салат "Апельсинка"
Фасоль в томатном соусе на зиму
Фасоль в томатном соусе на зиму
Вегетарианская рыба из тофу
Вегетарианская рыба из тофу

Огурцы соленые на зиму в банках


Огурцы соленые на зиму в банках
Опубликовано 24.07.2014
Разместил: [offline]
Калорийность: Не указана
Время приготовления: Не указано


В условиях городской квартиры солить огурцы в бочке просто нереально. Но есть другой способ, как приготовить огурцы соленые на зиму – огурцы можно засолить в банках. По вкусу эти огурчики ничем не отличаются от бочковых – такие же упругие, хрустящие, с восхитительным ароматом пряных трав.
Для засолки рекомендуется использовать огурцы средней величины (8-10 см). Если же у вас есть и маленькие огурчики, то их лучше засолить отдельно и разложить в баночки емкостью 0,7-1 литр. Огурцы покрупнее обычно консервируют в банках вместимостью от 1,5 до 3 литров.

Ингредиенты:

- огурцы;
- зонтики укропа;
- чеснок;
- зелень сельдерея;
- листья хрена;
- листья черной смородины;
- поваренная соль;
- холодная вода.
Рецепт с фото пошагово:
Огурчики  замочить в воде
Чтобы огурчики получились хрустящими, упругими, перед засолкой их обязательно нужно выдержать 4-6 часов в большом количестве холодной воды. Но сначала тщательно вымыть 2-3 раза под холодной водой и только после этого заливать чистой водой. Если в квартире жарко и вода нагреется, ее через несколько часов поменять.

Дольки чеснока очистим
Чеснок и пряные растения подготавливать начинаем перед тем, как сольем воду с огурцов. Дольки чеснока очистим от шелухи. Крупные можно разрезать пополам, мелкие оставляем целыми. Количество чеснока определяйте по своему вкусу.

Зелень промыть
Тщательно моем под холодной водой листья и стебли сельдерея, листья черной смородины и хрена. Листья хрена рвем на небольшие кусочки. Обдаем чистой водой зонтики укропа (если укроп свежий, если сухой не нужно).

Выложить зелень и пряности
Для засолки огурцов нам понадобится большая эмалированная кастрюля или пластиковый бочонок, большая миска. На дно кладем слой зелени – укроп, листья смородины, сельдерея, хрен и чеснок.



Выкладываем слой огурцов
На зелень выкладываем слой огурцов (если огурцов много, то 2-3 слоя).

Слой зелени и пряностей
Закрываем огурцы листьями хрена, укропом, добавляем листочки черной смородины и сельдерей. Не забываем про чеснок.



Снова раскладываем огурцы
Снова раскладываем огурцы. Так чередуем слои пока не закончатся огурцы. Верхний слой можно сделать из огурцов или закрыть их зеленью.

Залить рассолом
Для засолки огурцов готовим рассол из питьевой холодной воды (не кипяченой) и крупной поваренной соли. На каждый литр воды добавляем 80-90 грамм соли, размешиваем ее до полного растворения. Затем рассол процеживаем через марлю или мелкое сито и выливаем в посуду с огурцами. Рассола должно быть достаточно чтобы он полностью покрывал огурцы.



Поставить под пресс
Накрываем огурцы перевернутой тарелкой или специальным деревянным кружочком, сверху ставим груз. Чтобы в рассол не попала пыль сверху закрываем полотенцем. Оставляем огурцы на 3-4 дня при комнатной температуре.

Огурцы и зелень, чеснок раскладываем по разным мискам
Через день появится характерный запах малосольных огурчиков, а дня через 3-4, максимум 5 дней, огурцы будут готовы. Цвет изменится, огурцы станут темными, рассол помутнеет. Огурцы и зелень, чеснок раскладываем по разным мискам. Рассол сливаем в кастрюлю.



Огурцы выложить  в банку
Если огурцы крупные, берем банки вместимостью 1,5-3 литра, для мелких огурцов лучше использовать баночки 0,7-1 литр. На дно кладем укроп, листья сельдерея, смородины и хрен, добавляем чеснок. Укладываем огурцы вертикально в один слой. Затем делаем слой из пряностей и снова огурцы. Заполняем банки до верха.

Залить кипящим рассолом
Рассол доводим до кипения. заливаем кипящим рассолом огурцы, накрываем металлическими крышками (теми, которыми будем закатывать банки). Оставляем на 20-30 минут пока банки не остынут до комнатной температуры. Рассол сливаем в кастрюлю, снова кипятим и разливаем по банкам. Оставляем до остывания. На третий раз заливаем кипящим рассолом огурцы и сразу же закатываем крышками. Переворачиваем банки, накрываем, оставляем на 1-2 дня пока не остынут. Затем убираем в кладовую или в погреб, подвал.



Огурцы соленые на зиму в банках готовы
Огурчики получаются хрустящими, плотными, в меру солеными без кисловатого привкуса. Соленые огурцы в банках хорошо хранятся при комнатной температуре, так что если у вас нет возможности хранить их в прохладном месте, разместите огурцы в кладовке или на балконе, лоджии. После того, как баночку откроете, держать огурцы нужно в холодильнике под крышкой.

Простой рецепт хрустящих соленых огурцов

Когда солености на зиму готовы, можно подумать теперь о сладких заготовках, например, сделать заготовки из абрикосов на зиму.
Автор Елена Литвиненко (Sangina)

Комментарии

* Написать:


* Имя:

* Код с картинки:
captcha

Комментариев нет..

Опрос

Вы умеете готовить?

Новые комментарии

Гость Куриная грудка в кляре
Гость Куриная грудка в кляре
Гость Салат "Мимоза" с яблоком без картошки
Гость Кабачки маринованные с помидорами на зиму
Гость Крем из сливок и сгущёнки для торта
Гость Суп Минестроне из замороженных овощей
Lehjjla: Салат из свежей капусты и огурца
Гость Пикантные помидоры с хреном на зиму
Татьяна: Масленица в Ярославле в 2024-м году: программа мероприятий
Гость: День Аэрофлота в 2024 году: какого числа отмечают
Гостья: Как сбросить мышечную массу и уменьшить мышцы на ногах
Гость: День Аэрофлота в 2024 году: какого числа отмечают
Гость: Пояс Пресвятой Богородицы: у вас будет ребенок

Интересное


Copyright © 2011-2024 NaMenu.Ru Копирование любого материала с сайта запрещается без активной ссылки на материал!