Диетические кабачки в пряном кисло-сладком соусе
Опубликовано 08.07.2013
Разместил: Dryad [offline]
Калорийность: Не указана
Время приготовления: 35 мин
При приготовлении этого блюда я отталкивалась от рецепта "цукини по-шанхайски". Но поскольку у меня не было всех необходимых ингредиентов, то я рецептуру немного изменила. Однако экзотический вкус блюда остался. Мне понравился их вкус, тем более, кабачки в пряном соусе получаются диетическими и постными.
Для приготовления понадобятся:
- 1 крупный кабачок или цукини,
- лук-порей,
- 1 помидор,
- 1 зубчик чеснока,
- полстакана томатной пасты,
- 2 ст.л. оливкового масла,
- половинка луковицы,
- четверть чайной ложки молотого имбиря,
- 1 ст.л. бальзамического уксуса,
- 2 ч.л. сахара,
- соль.
Рецепт с фото пошагово:

Разогреваем масло, обжариваем в нем чеснок и немного молотого сушеного имбиря. Масло станет пряным и ароматным.

Нарежем помидор кубиками, а лук-порей колечками. Я не снимаю кожицу с помидора, но по рецепту это нужно делать.

Добавляем к ароматному маслу лук порей и помидор, обжариваем до мягкости лука. Затем вливаем томатную пасту. Доводим соус до кипения, солим по вкусу, добавляем сахар и вливаем ложку уксуса.

Цукини нарежем крупными кусочками, репчатый лук разрежем поперек пополам, затем половинку на дольки. Разбираем лук на лепестки.

На отдельной сковороде разогреваем оливковое масло, обжариваем цукини и лепестки лука до румяности лука. Посолим цукини. Цукини должен стать мягким и выделить сок. Снимаем готовые цукини и и лук со сковороды.

Выкладываем обжаренные цукини с луком на сковороду с соусом. Перемешиваем и тушим до легкого загустения соуса. Прибавляем огонь, тушим без крышки в течении нескольких минут.

Готовое блюдо можно посыпать рубленой зеленью по желанию. Диетические кабачки в пряном соусе можно подавать на второе или как овощную закуску, использовать как гарнир к мясным блюдам.
Приятного аппетита!
-
Кабачки в кисло-сладком томатном соусе
-
Кабачки в томатном соусе на зиму
-
Кабачки в томатном соусе с чесноком на зиму
-
Кабачки в соусе на зиму
-
Диетическая тушеная капуста
-
Кабачки в остром соусе
-
Рецепт диетического салата
-
Кабачки фаршированные фаршем и запеченные в духовке
Комментарии
Комментариев нет..








Блюда в мультиварке
Вторые блюда
Выпечка
Десерты
Диетические блюда
Заготовки на зиму
Закуски
На скорую руку
Напитки
Новый год
Первые блюда
Постные блюда
Праздничные блюда
Разные рецепты
Рецепты для детей
Рецепты для пикника
Салаты
Соусы
Украшения для блюд
Экономные блюда 



