Авторизация

У вас ещё нет учетной записи? Тогда Зарегистрируйтесь

Интересные рецепты

Популярные рецепты

Печенье «Рождественские кружева»
Печенье «Рождественские кружева»
Баклажаны веером, запеченные в духовке
Баклажаны веером, запеченные в духовке
Буженина по-русски запеченная в фольге
Буженина по-русски запеченная в фольге
Тефтельки в томатном соусе
Тефтельки в томатном соусе
Рагу овощное с капустой
Рагу овощное с капустой
Персики в сиропе на зиму
Персики в сиропе на зиму
Классический салат "Ташкент"
Классический салат "Ташкент"

Кулич в мультиварке (фото и видео рецепт)


Кулич в мультиварке (фото и видео рецепт)
Опубликовано 11.04.2012
Разместил: [offline]
Калорийность: Не указана
Время приготовления: 360 мин


Праздник Пасхи уже на носу. Многие решают, какой кулич на Пасху приготовить. Если дома есть мультиварка, то испечь паску на Пасху можно в ней. Что я и сделала.
На самом деле, рецепты куличей в мультиварке могут быть разнообразные. Если вы пользуетесь мультиваркой уже давно, то не проблема любой рецепт адаптировать под нее.


Для этого кулича вам будет нужно:
- примерно 4-6 стаканов пшеничной муки;
- 4 яйца;
- 150 грамм сливочного масла, можно заменить на маргарин;
- 3 ст.л. растительного масла;
- 1 стакан теплого молока;
- 1 стакан сахара;
- 40 грамм живых дрожжей;
- смесь для глазури для кулича или 100 грамм сахарной пудры;
- 150 грамм изюма (на самом деле, в рецепте, который я брала, было написано 50 грамм изюма. Сначала, я так и взяла, но я очень люблю когда его много. Даже 150 грамм мне показалось маловато.), также можно взять цукаты, орехи;
- ванилин, соль, украшения для кулича.
Рецепт с фото пошагово:
Ингредиенты для кулича в мультиваркеЧтобы приготовить пасхальный кулич в мультиварке, возьмите все нужные ингредиенты для него.

Живые дрожжиОтрезаем 40 грамм живых дрожжей и кладем их в большую миску, в которой будем месить тесто.

Наливаем теплое молоко и добавляем сахарДрожжи заливаем теплым, но не горячим молоком. Также добавляем 1 столовую ложку сахара.

Разводим дрожжи в молокеРазводим дрожжи в молоке, хорошо перемешав массу. Оставляем ее на минут 15-20 в теплом месте.



Отделяем желтки от белковЖелтки отделяем от белков. Сразу 1 белок можно оставить на глазурь, если после приготовления других изделий у вас белков уже не осталось.

Белки с сахаромБелки кладем в емкость для блендера, добавляем весь сахар, который остался и перемешиваем.



Взбиваем блендером белки с сахаромТщательно взбиваем белки с сахаром, чтобы они превратились в пышную пену.

Готовим опару для куличаВзбитые белки вливаем к дрожжам с молоком. Туда же нужно добавить 1 стакан пшеничной муки. Хорошо перемешайте и оставьте опару для кулича на 2-3 часа в теплом месте.



Нарезанное сливочное маслоСливочное масло я нарезаю кубиками, чтобы во время растапливания в микроволновке оно не сильно брызгало. Ставлю в микроволновку, чтобы оно быстро растаяло. Вместо масла вы можете также взять маргарин. А для растопки можете использовать другой способ.

Растопленное сливочное маслоРастапливаю сливочное масло я не до конца, кусочки, что остались, они довольно мягкие.



Вливаем желтки в сливочное маслоЖелтки вливаем в сливочное масло и хорошо перемешиваем.

Опара подошлаА вот и подошла наша опара для кулича в мультиварке.



Добавляем в опару сливочное масло с желткамиСлегка перемешиваем ее, а затем вливаем туда сливочное масло растертое с яичными желтками.

Перемешиваем опару со сливочным масломПеремешиваем до однородного состояния.

Добавляем муку, чтобы замесить тесто на куличВ опару добавляем оставшуюся муку. Сначала добавляем 3 стакана, немного солим и замешиваем тесто. Муки может понадобится немного больше, просто добавляйте по мере необходимости. Если вы никогда особо не работали с дрожжевым тестом, это может быть немного сложно - почувствовать руками, когда муки хватит.



Тесто для кулича в мультиваркеТесто не должно получаться жесткое, оно должно выйти нежное и мягкое. Если замес теста у вас плохо выходит, тесто продолжает приставать к рукам и посуде, необходимо смазать руки растительным маслом, замес теста для кулича станет проще.

Запарить изюм в горячей водеКогда тесто для кулича в мультиварке готово, оставляем его на 2-3 часа в теплом месте. Также запариваем изюм в горячей воде.



Тесто подошлоЗа это время тесто для пасхального кулича увеличилось примерно в три раза.

Добавляем в тесто изюмТеперь добавляем в тесто изюм, цукаты или орехи - я добавила 150 грамм. Но если было бы больше, то точно бы добавила еще. Смотрите сами. А также пакетик ванилина. Хорошо вымешиваем тесто и снова оставляем на 30 минут, чтобы оно еще немного подошло. Когда оно подошло, необходимо смазать его растительным маслом и в течении 20 минут постоянно вымешивать.

Положить тесто для приготовления кулича в мультиваркуЧтобы приготовить кулич в мультиварке, смажьте немного растительным маслом ее форму. Затем поставьте на 10 минут в режиме подогрев без теста.
Приготовленное тесто положите в мультиварку после, снова включите подогрев на 10 минут, но оставьте тесто в мультиварке на час, не открывая ее, чтобы тесто в ней подошло. Теста ложить в мультиварку столько, чтобы оно занимало не более 1\3 формы.

Через час тесто в мультиварке заметно подойдетЧерез час тесто в мультиварке заметно подойдет в несколько раз. Вот теперь можно начинать выпекание. На режиме выпечки вы должны печь кулич 90 минут. Если ваша мультиварка не предусматривает включение 90 минут сразу, поставьте сначала на час, а потом еще на 30 минут.
По этому рецепту можно также приготовить кулич в духовке. Для этого разогрейте духовку до 100 градусов. Положите куличи в формы, чтобы они занимали не более чем 1\3 формы, поставьте куличи в духовку и выпекайте на такой температуре 15 минут. Затем поставьте температуру 180 градусов и выпекайте еще 30 минут.

Готовый пасхальный куличПасхальные куличи готовы!

Приготовление глазуриПриготовим пасхальную глазурь для кулича. Для этого возьмите 1 белок и 100 грамм сахарной пудры. Также можно взять готовую смесь для глазури. В ее состав кроме пудры входит лимонная кислота и крахмал. В отличии от обычной глазури, она слегка кисленькая. Взбейте сначала белок до густой пены, затем постепенно вводите сахарную пудру и взбивайте с помощью блендера или миксера.

Готовая пасхальная глазурьГотовую пасхальную глазурь оставить на 5-10 минут, чтобы она немного загусла. Если полить сразу, то она более растечется по куличе. Впрочем, это не столь критично. Получается все равно красиво и вкусно.

Украшаем кулич, приготовленный в мультиваркеПриготовленный в мультиварке кулич поливаем глазурью, затем посыпаем присыпкой и кладем другие украшения. У меня это готовые покупные украшения для куличей.

Готовый вкусный кулич в мультиваркеПолучился очень вкусный пасхальный кулич в мультиварке. Из данного набора продуктов у меня получилось 2 кулича, один весом 1 кг (который на фото) и второй весом 500 грамм.

Кулич в мультиварке в разрезеВот так выглядит кулич в разрезе. Что касается вкуса кулича, то он получается слегка сладкий. Если вы любите, чтобы куличи были более сладкие, добавьте больше сахара.
Пасхальный кулич был приготовлен в мультиварке Dex DMC-60. Но для приготовления можно использовать любую другую модель мультиварки. Можно приготовить кулич в мультиварке панасоник, мулинекс, орион и любой другой. Главное, чтобы был режим выпечки.
Светлого вам праздника Пасхи. Христос Воскрес!

Комментарии

* Написать:


* Имя:

* Код с картинки:
captcha

11.04.2012 / 08:04
как же я хочу мультю... такая аппетитная получилась
11.04.2012 / 08:30
Какие вы молодцы,руки золотые красота такая, молодцы!Браво вам!!!!
11.04.2012 / 09:31
золотые ручки,очень вкусно должно быть
спасибо за рецептик.
11.04.2012 / 12:56
обязательно намекну мужу на мультиварку, такая выпечка полдучается. класс
11.04.2012 / 18:16
думаю, что именно по этому рецепту я буду печь кулич на пасху
11.04.2012 / 19:47
отличный рецепт, украшения сами делали?
11.04.2012 / 20:28
Отличный подробный пошаговый рецепт!
11.04.2012 / 22:06
Очень хороший ,и легкий рецепт, обязательно попробую на днях спечь,наверное очень вкусный..
11.04.2012 / 22:14
Я и не думала, что мультиварка может такое приготовить. Тоже хочу мультиварку.
11.04.2012 / 22:28
А если такой кулич без мультиварки готовить, в духовке, он таким же аппетитным будет?
11.04.2012 / 22:54
Минус только, что в мультиварке он большой выходит. Маленькие куличи не испечешь. Но может это и плюс.
03.12.2012 / 12:15
Вот уже полтора месяца как я счастливая обладательница мультиварки, печь там пока не пробовала - побаивалась. Попробую обязательно, думаю, что с таким замечательным рецептом все получится отлично.
01.05.2013 / 10:30
подскажиите пожалуйста, сколько нужно выпекать в мультиварке, если я планирую выпекать их в небольших одноразовых бумажных формах для кулича.
01.05.2013 / 13:51
В бумажных одноразовых формах кулич в мультиварке никогда не пекла. Думаю, время будет меньше, потому что куличи будут по размеру меньше. Кроме того, говорят, что в бумажных формочках куличи скорее готовятся, но я не пробовала. Смотрите по размеру. Если форма маленькая, то и время будет маленьким. В большой бумажной форме время если и сократится, то не на много.
04.05.2013 / 17:28
Попробовала данный рецептик. Один вопрос на какой объем емкости мульти он рассчитан? У меня 4 литра. Придерживалась рецепту четко, в итоге все полезло из мульти во время выпечки и пришлось ставить в духовку. Получилась очень большая, завтра попробуем как на вкус, на вид аппетитненько) Спасибо за рецепт)
04.05.2013 / 17:49
У меня тоже на 4 литра мультиварка. Но я писала в рецепте, что по данному рецепту вышло 2 кулича - один на 1 кг, который на фото. А второй - на 500 грамм. Именно поэтому у вас и не влезло.
05.05.2013 / 10:15
Вчера приготовила по Вашему рецепту.. Получилось два средних кулича.. очень красивые и вкусные))) Единственный минус мультиварки - верх не зажаривается.. я когда уже кулич приготовился, перевернула кулич и поджарила верх на режиме подогрева минут 10, так он не совсем бледный получился! Спасибо!!!
05.05.2013 / 13:36
Ну у меня даже без переворачивания получился слегка румяный. Это видно на фото. Думаю, дело в том, что у меня DEX DMC-60 с 3-D нагревом. Конечно, как говорят в рекламе, что с его помощью можно прям румяную корочку получить, то нет. Все равно вверху будет гораздо хуже, так как нет там нагревательного элемента. Но все-таки, переворачивать в моей мультиварке мне не приходится.
05.05.2013 / 17:57
Приготовила по вашему рецепту, получилось две пасхи: одна большая и маленькая. Для маей мультиварке редмонд 1.30 очень много, низ подгорел. надо 1 час в полне хватит. Да и сахору надо бы побольше и в самый раз.
16.04.2014 / 10:21
Подскажите, на какую температуру ставить в мультиварке выпекание?
16.04.2014 / 10:57
Подскажите пожалуйста рецепт кулича в мультиварке редмонд на 3л.Спасибо
16.04.2014 / 11:28
Юлия, я включала режим "Выпечка". В моей мультиварке этот режим по таблице от производителя 120-140 градусов.
16.04.2014 / 12:49
Здравствуйте! Скажите пожалуйста дрожжи нужны именно живые? Сухие не подойдут?
16.04.2014 / 13:28
Ой.. Как долго и нудно! Еще и с дрожжами! Проще под тип бисквита тесто сделать и вкуснее и быстрее
16.04.2014 / 13:40
Галина, можно взять сухие. Но читайте упаковку производителя. Так как вообще сухих дрожжей берут меньше, чем живых в 3 раза. Но сухие дрожжи бывают разные, обычно на упаковке указано сколько грамм дрожжей необходимо на 100 г муки.
16.04.2014 / 13:40
Гость, классические куличи все дрожжевые. Конечно, можно сделать типа бисквита, но это уже не классический пасхальный кулич.
17.04.2014 / 17:52
Спасибо за рецепт!!!
18.04.2014 / 14:52
Если честно, на кулич не особо похож. Вкусно, но надеялась на более интересный вкус. Обычный пирог. Но за рецепт большое спасибо
19.04.2014 / 08:14
Спасибо за рецепт! Испекла по нему в духовке, очень вкусно, все лучше покупных)
19.04.2014 / 12:04
Здравствуйте, в прошлом году пекла по вашему рецепту, оч вкусно получилось. в этом кажется немного переборщила с мукой , как думаете, ничего страшного? поставила на 1.5 часа, как в рецепте,но внизу,на дне кулича у меня темная корочка,как бы подгорелая. Это нормально?
19.04.2014 / 21:44
Я сделала проще. Дрожжи сухие залила молоком из холодильника,добавила сахар. Оставила на 30 минут. Дальше всё по рецепту, только не ставила опару на три часа, по мне так в этом нет смысла. В общем я сразу замесила тесто, дала ему два раза подняться, затем в мультиварку как по рецепту. А то по этому рецепту это надо целый день убить чтобы кулич испечь. Сначала на три часа, потом ещё на три... Потом 30 минут... И ещё 90 минут печь )))))
19.04.2014 / 21:56
Виктория, когда муки слишком много, то куличи получаются слишком плотными. Думаю, что корочка как раз из-за этого.
19.04.2014 / 21:58
Екатерина, ну, в принципе, я сама не всегда соблюдаю правила растойки теста, если времени нет) Просто когда оно хорошо постояло и поднялось, куличи более воздушные. Как вам в итоге кулич, понравился?
19.04.2014 / 23:24
Но несмотря на корочку, кулич получился сочный и вкусный , больше по размеру чем в том году , не пойму менее воздушный из-за муки или нет, кажется да , но мягкий и нежный )))в этом году я больше сахара положила и вкус кажется немного другой ,вот не пойму , из-за сахара или может соли маловато. Кстати , подскажите сколько вобще соли надо ,на будущее?) я клала на кончике ножа.
19.04.2014 / 23:28
я беру вместо стаканов пропорции в чашках, там мл 300 где-то , в стаканах же меньше, может из-за этого муки и переборщила , но там не на так уж и много
20.04.2014 / 08:08
Спасибо за рецепт. Только вот теперь мультиварку заклинило на процессе где тесто подходит в течении часав мультиварке.... Не открывается крышка и другие режимы не включаются. Может кто знает или посоветует, что можно сделать??? Показывает что давление не спущено.... преположение, поднялось тесто и прилипло к крышке. Потому сбой программы. Крышка в мультиварке не съемная...(((( Жалко мультиварку. Спасибо
20.04.2014 / 16:19
Огромно спасибо за рецепт!! Давно хотела сама испечь кулич, но никак не решалась, а оказалось все достаточно просто))) Получилось очень очень вкусно!!! Домашние в восторге)
В мультиварку на 6 литров все влезло в один раз. Хотя поднялось еще в мультиварке и потом при выпекании достаточно высоко))
03.04.2015 / 20:02
Гость, наверное, у вас, скорее всего, мультиварка не рассчитана на такой объем теста. Сколько литров? В моей 4. Хотя, поскольку вы говорите про давление, то это еще и скороварка. Насколько я знаю, такие мультиварки еще меньше можно заполнять. А посоветовать тут сложно. Скорее всего, придется обращаться в сервисный центр.
07.04.2015 / 11:29
Кулич свежеиспеченный не очень ароматный, а вот через пару тройку дней, самое оно, вот и пекли на Русси за пару тройку дней пекли.
09.04.2015 / 17:33
ураааа!!!я Нашёл этот рецепт!!в прошлом году готовили с женой кулич первый раз, по этому рецепту получилось Супер!!забыли переписать!думал уже не найду!!!!но ураааа!!!огромное спасибо за рецепт все доступно и ясно!у меня редмонд м4500
09.04.2015 / 17:56
Великолепно! Спасибо за рецепт, делал один к одному, только: сахара 1.5 стакана и время выпечки 100 мин. Спасибо Вам и со Светлым праздником))))Сергей Михайлович
09.04.2015 / 17:57
Редмонд М60 Серг Мих
10.04.2015 / 15:58
Когда добавлять масло подсолнечное ни слова
10.04.2015 / 16:30
Гость, растительное масло используется, когда тесто подошло и вы смазываете его, а затем снова вымешиваете. Также оно используется для смазки формы мультиварки.
10.04.2015 / 20:20
у меня мультиварка скарлетт на 3литра,тесто надо на 2 части выходит делить ?и еще режим выпечка сразу идет на 30мин,пекла бисквит -сгорает низ за это время,поэтому за 10 мин до окончания выключаю.боюсь что и кудич внизу подгорит и не пропечется...у кого есть такая же мульти посоветуйте!
16.04.2015 / 19:47
Спасибо за рецепт!! по нему пекла куличи на Пасху, на пробу пекла булочки - все получается вкусным, выпечка нежная не крошится и не черствеет. пекла и в духовке и мультиварке - отлично получается
29.04.2016 / 17:10
можно добавить ложку водки-дольше не зачерствеет) и вкусно-лимончик на терке(замороженный)
Стр: [1] »

Опрос

Вы умеете готовить?

Новые комментарии

Гость Куриная грудка в кляре
Гость Куриная грудка в кляре
Гость Салат "Мимоза" с яблоком без картошки
Гость Кабачки маринованные с помидорами на зиму
Гость Крем из сливок и сгущёнки для торта
Гость Суп Минестроне из замороженных овощей
Lehjjla: Салат из свежей капусты и огурца
Гость Пикантные помидоры с хреном на зиму
Татьяна: Масленица в Ярославле в 2024-м году: программа мероприятий
Гость: День Аэрофлота в 2024 году: какого числа отмечают
Гостья: Как сбросить мышечную массу и уменьшить мышцы на ногах
Гость: День Аэрофлота в 2024 году: какого числа отмечают
Гость: Пояс Пресвятой Богородицы: у вас будет ребенок

Интересное


Copyright © 2011-2024 NaMenu.Ru Копирование любого материала с сайта запрещается без активной ссылки на материал!