Вегетарианская кухня
04.05.2012
Cалат из овощей гриль с шампиньонами
Ингредиенты: томаты, цукини, баклажан, чеснок, шампиньоны, перец сладкий, подсолнечное масло, бальзамический уксусНеобычный вкус простому салату из овощей может придать предварительная обработка их на гриле. Получаются очень ароматные подпеченные овощи с аппетитной корочкой.
Я запекала овощи в духовом шкафу с функцией гриль. Но если у вас есть возмодность сделать это на природе, на костре, то будет просто замечательно! У вас будет потрясающий салат из овощей гриль с шампиньонами для пикника или гарнир к шашлыку.
Для приготовления салата-гриль с шампиньонами нам понадобятся:
- томаты,
- цукини или кабачок,
- баклажан,
- чеснок,
- шампиньоны свежие,
- перец сладкий,
- подсолнечное масло и бальзамический уксус для заправки.
читать далее
14.04.2012
Салат из свеклы с чесноком "Тигр"
Ингредиенты: свекла, чеснок, майонез, морковь, оливки, масло подсолнечноеСалат из свеклы с чесноком "Тигр" довольно простой и быстро делается, но его безумно все любят. Простым языком это свекла с чесноком, но плюс красиво украшенный, он будет «гвоздём программы» любого праздника. Необходимые ингредиенты:
- свекла – 1 шт,
- морковь – 1 шт,
- оливки чёрные – 8 шт,
- майонез для украшения, можно белок от яйца,
- чеснок – 3 зубчика,
- масло подсолнечное – 30 мл.
читать далее
04.03.2012
Постный пирог с картофелем
Ингредиенты: картофель, лук, растительное масло, мука, дрожжи, сухие растительные сливки, сахар, соль, водаКалорийность: 180
Муж как-то попросил меня испечь что-нибудь вкусное, при том, что еще блюдо должно оставаться постным. Я подумала, посмотрела что у меня есть из продуктов и решила, сегодня будет постный пирог с картофелем. А для этого взяла:
- картофель - 350 грамм;
- лук репчатый - 1 штука;
- сухие растительные сливки - 1столовая ложка;
- масло растительное - 200 грамм;
- дрожжи - 50 грамм;
- вода - 180 грамм;
- мука - 3стакана;
- сахар - 0,5 стакана;
- соль по вкусу.
читать далее
29.01.2012
Рагу вегетарианское
Ингредиенты: баклажан, помидор, болгарский перец, картофель, грибы, чеснок, масло растительное, сливочное масло, черный перец, сольРецепт вкусного, красивого и питательного рагу для вегетарианского стола. Это блюдо идеально подходит для лета, поскольку именно летом прилавки изобилуют свежими (а не замороженными!) овощами. А если вы вырастили овощи на даче своими руками, то ваше рагу получится особенно вкусным!
Вегетарианское рагу может включать самые разные комбинации овощей. Предлагаю вам свой вариант – рагу с баклажанами, грибами и другими овощами. Готовится это блюдо быстро, поскольку все овощи жарятся на большом огне.
Состав (2-3 взрослые порции):
1) по 1-му баклажану, помидору, болгарскому перцу;
2) 5 картофелин (среднего размера);
3) 10-15 штук грибов (шампиньонов);
4) 3 зубчика чеснока;
5) 5-6 столовых ложек масла растительного, кусочек сливочного масла;
6) черный перец, соль.
читать далее
31.12.2011
Рататуй - рецепт приготовления
Ингредиенты: цветная капуста, помидоры, цуккини, баклажан, репчатый лук, чеснок, оливковое масло, черный перец, соль, специиРататуй несложен в приготовлении - его сможет приготовить любой мужчина, уделив 2 часа своего времени. При этом, рататуй выглядит очень привлекательно, празднично, а главное, женщины оценят его низкую калорийность: так как в состав входят только овощи - есть его можно без ограничений даже тем, кто придерживается диеты. Именно поэтому рецепт приготовления рататуя можно использовать при подготовке к 8 марта.
Тем, кто не мыслит ужина без мяса я предлагаю подавать рататуй как гарнир к курице с чесноком в маринаде.
Также рататуй станет находкой во время поста.
Ингредиенты для рататуя:
1 кочан цветной капусты;
8 помидоров;
5 цуккини;
1 баклажан;
1 головка репчатого лука;
чеснок;
оливковое масло;
перец;
соль.
читать далее
18.12.2011
Как приготовить деруны по-галицки
Ингредиенты: картофель, шампиньоны, чеснок, лук, молоко, оливковое масло, соль, перецПриготовление дерунов по-галицки требует времени, однако внешний вид этого блюда украсит любой праздничный стол, а нежный вкус заставит гостей попросить добавки. Я готовлю деруны не по классическому рецепту, а делаю их максимально легкими. В Новый Год это придется как нельзя кстати. На закуску к дерунам можно подать овощную корзинку. Ниже мы опишем, как приготовить деруны по-галицки.
Продукты для дерунов потребуются самые простые:
6 средних картофелин;
150 гр. свежих шампиньонов;
3 помидорки;
2 зубчика чеснока;
0,5 головки репчатого лука;
1 стакан молока;
оливковое масло для жарки;
соль;
перец.
читать далее
18.12.2011
Бочонки из цуккини "Ёлочка, расти!"
Ингредиенты: цуккини, помидоры, чеснок, розмарин, соль, специиДетям понравится внешний вид этой праздничной закуски, а дамы оценят ее рекордно низкую калорийность, ведь для приготовления бочонков из цуккини потребуются лишь овощи. Такое блюдо можно также готовить в Великий пост. Подавать бочонки можно с салатом с рукколой и помидорами.
Итак, нам понадобятся:
3 средних цуккини;
3 маленьких помидора;
1 головка чеснока;
розмарин;
соль;
ваши любимые специи.
При желании можно добавить в начинку другие овощи, яйца или украсить бочонки тертым сыром, который будет выгляеть как снежок. Однако, для меня главное - низкая калорийность, поэтому в рецепте я даже масло для смазывания противеня не использую.
читать далее
28.10.2011
Овощной Наполеон (Салат-закуска)
Ингредиенты: баклажаны, помидоры, болгарский перец, лук репчатый, масло подсолнечное, укроп, петрушка, базилик, соль, черный перецКалорийность: 450
Этот вид салат-закуски можно приготовить как максимально просто и быстро так и "позамарачиваться" и удивить гостей. При всей своей незатейливости и дешевизне он очень эффектно смотрится на праздничном столе.
Баклажаны;
Помидоры;
Болгарский перец;
Лук репчатый;
Масло подсолнечное;
Зелень: укроп, петрушка, базилик;
Соль, перец.
читать далее
28.09.2011
Тортеллини с грибами
Ингредиенты: белые грибы, лук, чеснок, сметана, яйца, мука, томатный соус, базилик, петрушка, соль, перецКалорийность: 300
Вам понадобится:
- 70 г. сушеных белых грибов
- по две веточки базилика и петрушки
- 2 ст. ложки острого томатного соуса
- 2 зубчика чеснока
- 2 луковицы
- 200г. сметаны
- 400 г. муки
- 2 яйца
- соль, перец.
читать далее
22.09.2011
Суп из баклажанов
Ингредиенты: картошка, кабачок, баклажан, сыр, сливки, сливочное масло, асафетида, черный перец, кориандр, шамбала, зеленьполтора литра воды
7 картофелин
1 кабачок
1 баклажан
100 г сыра
100 мл сливок
2 ст. л. слив.масла
по половине чайной ложки асафетиды, черного перца, кориандра, шамбалы
соль по вкусу
зелень для украшения
читать далее















Блюда в пост
Вторые блюда
Выпечка
Готовим детям
Десерты
Диетические блюда
Закуски
Консервирование
На скорую руку
Напитки
Национальная кухня
Первые блюда
Праздничные блюда
Разные рецепты
Рецепты для пикника
Салаты
Соусы
Украшения для блюд
Экономные блюда