Авторизация

У вас ещё нет учетной записи? Тогда Зарегистрируйтесь

Интересные рецепты

Популярные рецепты

Творожная пасха с шоколадом
Творожная пасха с шоколадом
Праздничные отбивные
Праздничные отбивные
Голубцы: рецепт с фото
Голубцы: рецепт с фото
Варенье из яблок и персиков с пряностями
Варенье из яблок и персиков с пряностями
Клубничный джем с желатином
Клубничный джем с желатином
Кулич с цукатами
Кулич с цукатами
Грибной паштет на зиму
Грибной паштет на зиму

Подкормка клубники во время цветения и плодоношения

Интересные статьи » Сад и огород
подкормка клубники во время цветения и плодоношенияЧтобы собрать достойный урожай нежной и сочной клубники, нужно за ней, как за девицей, ухаживать, подкармливать ее, поливать, удобрять почву, и тогда она, безусловно, порадует вас спелыми, яркими, сочными и крупными ягодами. Итак, давайте разберемся, какая нужна подкормка клубники во время цветения и плодоношения, дабы радоваться впоследствии прекрасному урожаю. А какое прекрасное с клубникой мороженое в домашних условиях можно приготовить, вкусно и полезно!

Своевременно взрыхлять грунт вокруг кустов, удалять назойливые сорняки, поливать кустики, дабы впитывались лучше питательные вещества с земли, да вносить нужные подкормки – залог качества урожая клубники. Само по себе вряд ли что путнее вырастет, потому набираемся терпения и вперед, за рекордным урожаем сочной ягодки!

Начинать подкормку уже необходимо весной до начала цветения, с появление на кустиках первых нежных листиков. Это можно сделать так: берём сухой куриный помёт и заливаем водой, из расчёта 1:10. Оставляем на трое суток. Бережно поливаем молоденькие кустики, избегая попадания на листики, ведь куриный помет может обжигать нежные листочки кустиков.



Цветение и подкормка

цветение и подкормка

В конце весны – в начале лета у ягоды появляются первые цветоносы. Это самый важный период для нашей любимицы. Когда она цветёт - её нужно подкармливать, заботится о кустиках, оберегать от болезней и различных вредителей. Правильная в это время подкормка даст высокое качество урожая. В это самое время клубнике необходим кальций - как нельзя лучше подойдёт куриный помёт, зола. Очень хороша для клубники дрожжевая подкормка, которую, кс тати, любят все огородные растения, и опытные садоводы советуют не пренебрегать обычными пекарскими дрожжами в качестве подкормок для своего огорода.



Дрожжевая подкормка

Это уникальная подкормка состоит из обыкновенных дрожжей. Чтобы её приготовить понадобиться:



- 1 кг живых дрожжей
- 5 литров воды



Развести дрожжи тепловатой водичкой, пусть настоятся. Перед тем, как пришло время подкормки, необходимо взять пол литра настоя и разбавить его в ведерке воды. Удобрение готово - вносим по поллитра под кустик.

Так же применяются сухие дрожжи. Один пакетик дрожжей плюс две столовых ложки сахара. Растворить их в теплой водичке, всыпав сахар. Затем смесь вливаем в ведерко воды, на пару часов оставляем, затем поллитра раствора вливаем опять в ведерко десятилитровое воды - подкормка клубники народными средствами готова, дешево и сердито, как в народе говорится.
Посмотрите: десерты рецепты с фото простые и вкусные, к ним можно и клубничку применить, и порадовать домочадцев.



Внекорневая подкормка



подкормка для клубники

Когда появится обильное цветение, можно провести опрыскивание, применив слабый 0,02% р-р сернокислого цинка. Так же существуют удобрения для клубники. Их применение увеличит урожай примерно в три раза - на ведерко десятилитровое воды 2 гр марганцовки и применяем опрыскивание. Особо окропите листики с внутренней стороны, так как нижняя часть листочков вбирает больше удобрений.



Так же примените минеральные подкормки, которые помогут нашему растению набраться достаточных сил. Отлично для этой цели подойдет борная кислота. На ведро воды понадобиться одна щепоть. Удобрять цветущую нужно лишь единожды за сезон.



Созревание ягод и подкормка

Первый урожай, который даёт клубника, как правило, всегда крупный, второй или третий уже не столь красив и отличается по размеру. Это можно исправить с помощью подкормки.

Для этого можно применить:



- Сухой коровяк заливается водичкой, а после настаивания поливаются кустики.
- Куриный помёт поместить в воду, применяя его к воде в десятикратном размере, настаивать 3 дня, поливать очень аккуратно, дабы не попасть на листочки и ягодки.
- Развести водой компост и полить кустики под корень.

удобрение для клубники

Подкормка клубники во время цветения и плодоношения играет значительную роль в качестве и количестве урожая. Но существуют некоторые правила, которые необходимо соблюдать:
- подкормка растения при цветении должна происходить всего лишь один раз;
- лучше всего использовать органические удобрения, чтобы ваши ягодки не получали никакой совершенно химии;
- удобрять почву лучше всего после полива.
Приготовьте оладьи на кефире пышные, и полейте их клубничным сиропом, неимоверно вкусно!



Мочевина для клубники

Очень полезен клубнике азот, которые делает ее ягодки крупными, яркими и сочными. Для этих целей купите мочевину, и ранней весной, поудаляя все ненужное с кустиков, полейте их таким составом: в ведерке теплой воды растворите ложку мочевины, и по поллитровой баночке под каждый кустик пролейте. Этого будет достаточно, перебарщивать не нужно, потому как ягодка станет кислой.

Удаление усиков



Кроме подкормок, есть еще некоторые правила, соблюдая которые ваш урожай значительно повысится, а качество его будет отменным. например, удаление вовремя усиков. Усы забирают влагу из почвы, тем самым не давая кустику набирать силу для формирования ягодок. Потому секатором их лучше аккуратно удалить. Необходимо удалять и подсохшие листики. Все это лишает части питательных веществ сами кустики, поэтому удалению усов и старых листиков нужно своевременно уделять внимание.

Полив цветущей клубники

полив клубники



Корешки клубнички находятся совсем близки к поверхности, а это значит, что растение само не может добывать воду из грунта. Поэтому важно обеспечить достаточное количество влаги, но при этом не переусердствовать, так как избыток воды может привести к порче корня.
Ещё при поливе нужно учитывать тип грунта. Ежели в грунте преобладает глина, но для полива необходимо 12-14 литров влаги на метр кВ. Рыхлая земля потребует меньше воды, литров 12 на метр кВ. Поливать растение лучше всего утром, причём вода не должна быть холодной. В жару поливать клубнику рекомендуется раз в пару-тройку дней. В период дождей наше растение нуждается в защите, лучше всего это сделать, накрыв клубнику пленкой на время сырости, чтобы избежать появления грибковых заболеваний. При поливе цветущей ягоды лучше всего использовать лейку, дабы вода на цветки не попала.



Опыление

Если вдруг вы заметили на кустиках вашей красавицы вместо красных ягодок деформированные плоды, которые совсем не красного цвета, это значит, что растению не хватило опыления. На это могли повлиять частые дожди, туман, холодная погода, недостаток в пчёлах. Можно помочь вашей любимице таким образом: растворить ложку мёда в одном литре воды и взбрызнуть кустики - пчёлки обязательно прилетят вам на помощь. Увеличить опыление можно еще и другим способом, высаживая рядышком со старыми новые сорта клубники, при потоке ветра растения будут обмениваться пыльцой.



Применяя все эти методы, вы перестанете задаваться вопросом, какие нужны подкормки клубники в период плодоношения и цветения, ваш урожай будет обильным, а качество его порадует любого садовода. И на вареньице на зиму хватит, и летом вдоволь семью побаловать свежей, вкусной, чистой, выращенной своими руками ягодкой.
Примените клубнику в торт с мастикой своими руками для начинающих - очень вкусно!

Разместил: otera [offline]
Дата: 08.07.2016 / 16:48
Читайте также
Комментарии

* Написать:


* Имя:

* Код с картинки:
captcha

Комментариев нет..

Опрос

Вы умеете готовить?

Новые комментарии

Гость Куриная грудка в кляре
Гость Куриная грудка в кляре
Гость Салат "Мимоза" с яблоком без картошки
Гость Кабачки маринованные с помидорами на зиму
Гость Крем из сливок и сгущёнки для торта
Гость Суп Минестроне из замороженных овощей
Lehjjla: Салат из свежей капусты и огурца
Гость Пикантные помидоры с хреном на зиму
Татьяна: Масленица в Ярославле в 2024-м году: программа мероприятий
Гость: День Аэрофлота в 2024 году: какого числа отмечают
Гостья: Как сбросить мышечную массу и уменьшить мышцы на ногах
Гость: День Аэрофлота в 2024 году: какого числа отмечают
Гость: Пояс Пресвятой Богородицы: у вас будет ребенок

Интересное


Copyright © 2011-2024 NaMenu.Ru Копирование любого материала с сайта запрещается без активной ссылки на материал!