Авторизация

У вас ещё нет учетной записи? Тогда Зарегистрируйтесь

Интересные рецепты

Популярные рецепты

Бисквитные пирожные "Пенечки"
Бисквитные пирожные "Пенечки"
Варенье из айвы в духовке
Варенье из айвы в духовке
Блюдо на Хэллоуин "Голова медузы Горгоны"
Блюдо на Хэллоуин "Голова медузы Горгоны"
Как приготовить шаурму в домашних условиях (фото и видео рецепт)
Как приготовить шаурму в домашних условиях (фото и видео рецепт)
Какао домашнее
Какао домашнее
Скумбрия жареная на сковороде с луком и морковью
Скумбрия жареная на сковороде с луком и морковью
Салат "Ананас"
Салат "Ананас"

Грамотный подход при посадке помидоров

Интересные статьи » Сад и огород
Посадка помидоров в теплицу требует грамотного подходаО том, что посадка помидоров в теплицу требует грамотного подхода, спорить никто не будет. Все начинается с момента помещения в теплицу рассаду и тут, конечно, регион и его климат имеют большое значение. Если теплицы не прогреваются дополнительно, то рассаду туда можно высаживать только в начале мая.

Важно! Если климат вашего региона суров и после высадки еще может быть угроза заморозков ночью, рекомендуется иметь под рукой подготовленный укрывной материал. Когда такой возможности нет, то следует пересаживать рассаду только при условии, что вы абсолютно уверены, что ночью морозик не вернется.

О подготовке земли

Весной почву в теплице, где будут расти помидоры, нужно перекопать и удобрить перегноем. Ни в коем случае не использовать в качестве удобрения свежий навоз. После того, как перегной внесен, почву нужно полить, а затем теплицу закрыть до самого момента пересадки рассады. Обратите внимание, что больше удобрять почву не нужно.





Уже перед самой пересадкой помидоров в теплицу, в землю можно дополнительно в каждую лунку внести немного древесной золы. Дополнительные подкормки уже корректируются в зависимости от того, чего не хватало рассаде в процессе ее роста, об этом свидетельствует внешний вид растения.

Как нужно высаживать: схемы

Конечно, чтобы кусты могли хорошо расти и развиваться, не мешая соседям, предварительно стоит сделать для них индивидуальные схемы посадки. Тут все напрямую зависит от размеров теплицы, от выбранного вида помидоров и способа формовки кустика для каждого сорта.



Чтобы получить хороший урожай, следует соблюдать главное условие – это не загущать посадки. Каждому кусту должно быть достаточно пространства для роста, солнечного света.

Посадка помидоров в теплицу



Оптимальные схемы посадки помидоров в теплице:
· Если высаживаются скороспелые томаты, которые низкорослые и отличаются формированием только нескольких стеблей, то их лучше всего высаживать в два ряда в шахматном порядке с расстоянием между кустами где-то в 50 см. В общем, на квадратном метре должно быть около десяти, но не более, растений.
· Когда высаживаются высокорослые сорта томатов, то они сажаются также в шахматном порядке и тоже в два ряда, но расстояние между кустами уже нужно оставлять от 80 см и более.
· Комбинирование посадки в теплице считается лучшим решением. Нужно просто для каждой половинки теплицы выбрать свою схему рассадки. Первый ряд сажается у стекла (это скороспелые томаты в один стебель). Потом у прохода идет второй ряд высокорослых томатов, которые также формируют один стебель. Далее высаживаются высокорослые томаты других сортов.



О процессе мульчирования

В этой статье, чтобы с процессом разобраться было проще, имеется видео посадки помидоров в теплицу, которое требует грамотного подхода. Отдельно хочется отметить необходимость мульчировать почву сразу после высадки рассады томатов в теплицу. Для этого используется слой соломы, который выкладывается в 5 см. В будущем такой подходит позволить сократить полив, а также снизить в теплице влажность воздуха. Лучшие сорта низкорослых томатов для теплицы.

Стоит помнить о том, что помидоры, в отличие от огурцов, например, не переносят повышенной влажности воздуха. При неправильных показателях, а еще и в сочетании с низкой температурой в теплице, на плодах будет развиваться фитофтора.



Совет! Для мульчирования можно использовать не только солому, но также траву, картон или неорганическую мульчу.



выращивание помидоров в теплице

О правилах выращивания рассады

Если на этапе выращивания рассады допустить фатальные ошибки, то дальнейшее выращивание помидоров в теплице даже при создании лучших условий не принесет достаточного количества спелых и вкусных плодов. Так что, все начинается именно с выращивания здоровых и крепких саженцев.



Сеем семена

Посадка помидоров в теплицу требует грамотного подхода, который начинается с посева семян на рассаду. В первые двадцать дней после того, как семечко посеяно, листья расти не будут. Но в последующий период скорость роста резко увеличится.



Уже на сороковой день с момента появления восходов, листья начнут расти активно, а сам куст будет развиваться в высоту. На этом этапе важно проследить, чтобы рассада помидоров не вытянулась сильно. Для этого днем температура должна быть около 18 градусов тепла, поливать рассаду достаточно три раза в неделю теплой водой. Каждый день рекомендуется ящики с рассадой поворачивать к источнику света другой стороной: так сеяны не будет вытягиваться только в одну сторону.

Закаливаем рассаду

Как правило, уже к началу мая планируется высаживать рассаду помидоров в теплицу. За несколько дней до намеченной даты нужно начать закаливать рассаду. Для этого днем, а потом и ночью, открывать форточку. Можно выносить рассаду на свежий воздух, если установилась температура от 12 градусов тепла и выше. Подробно о том, чем подкормить рассаду помидоров.

Чтобы постоянно увлажнять почву во время проведения закалки растений, иначе, саженцы вянут быстро. Хорошая рассада, готовая к пересадке, имеет небольшой сине-фиолетовый отлив. За пять дней до пересадки растение дополнительно утром опрыскивать борным раствором (на 1000 мл воды развести 1 гр. борной кис-ты).



Особенности ухода за высаженными помидорами:
· Чтобы урожай был большим, кусты нужно правильно подвязать. Это делается на четвертый день после высадки рассады в теплицу, когда кустики укоренятся. Для подвязки используются колышки или шпалеры.
· Обязательно помидоры нужно пасынковать, иначе, зелень будет активно расти во все стороны, а вот плодам будет доставаться мало питательных веществ. Пасынками называются отростки, которые находятся в пазухах листиков.
· Отрывать пасынки нужно утром, а через неделю обязательно провести дополнительную подкормку.
· Под каждым кустом обязательно нужно рыхлить почву, удалять сорняки и не забывать о регулярном, но не чрезмерном поливе.

Посадка помидоров в теплицу требует грамотного подхода, и о нем в этой статье можно прочитать много интересного, нового и полезно. Стоит соблюдать простые правила, которыми охотно делятся опытные огородники, чтобы получить прекрасный урожай томатов в своей теплице.

Разместил: stvalerija [offline]
Дата: 02.06.2016 / 18:05
Читайте также
Комментарии

* Написать:


* Имя:

* Код с картинки:
captcha

Комментариев нет..

Опрос

Вы умеете готовить?

Новые комментарии

Гость Песочное тесто для пирога с вареньем
Гость Куриная грудка в кляре
Гость Куриная грудка в кляре
Гость Салат "Мимоза" с яблоком без картошки
Гость Кабачки маринованные с помидорами на зиму
Гость Крем из сливок и сгущёнки для торта
Гость Суп Минестроне из замороженных овощей
Lehjjla: Салат из свежей капусты и огурца
Татьяна: Масленица в Ярославле в 2024-м году: программа мероприятий
Гость: День Аэрофлота в 2024 году: какого числа отмечают
Гостья: Как сбросить мышечную массу и уменьшить мышцы на ногах
Гость: День Аэрофлота в 2024 году: какого числа отмечают
Гость: Пояс Пресвятой Богородицы: у вас будет ребенок

Интересное


Copyright © 2011-2024 NaMenu.Ru Копирование любого материала с сайта запрещается без активной ссылки на материал!