Авторизация

У вас ещё нет учетной записи? Тогда Зарегистрируйтесь

Интересные рецепты

Популярные рецепты

Варенье из груш
Варенье из груш
Сладкий жареный перец
Сладкий жареный перец
Вареники с картошкой и жареным луком
Вареники с картошкой и жареным луком
Тыква запеченная с пряными травами
Тыква запеченная с пряными травами
Жареная курица в мультиварке
Жареная курица в мультиварке
Лепёшки на кефире на сковороде
Лепёшки на кефире на сковороде
Калина с сахаром на зиму
Калина с сахаром на зиму

Цикорий растворимый: полезные свойства и противопоказания

Кулинарный блог » Здоровье и питание
цикорий растворимый полезные свойстваЦикорий растворимый - полезные свойства и противопоказания уже изучены давно. Давайте же и мы разберемся, стоит ли включать напитки и препараты из него в свой рацион, какую можем получить пользу здоровью, и в каких случаях навредить сие растение нам может.

Прибыл цикорий к нам с дальних краев, а родиной его считается Средиземноморье. Прибыл - и завоевал сердца наших сограждан, потому как весьма полезен, просто сокровище природное всяческих благ для оздоровления организмов наших. Самое первое - цикорий стали применять, как заменитель кофе, который не только весьма полезен, но еще и не имеет в составе кофеина, который как раз таки многим противопоказан. Из него сейчас изготавливается просто масса всяческих кофе заменяющих напитков, в состав которых входят другие полезные компоненты, в виде шиповника, лимонника и так далее.

Такие напитки показаны людям пожилым и деткам, тем, кому кофе из-за кофеина нельзя, у кого проблемы с желудком, пищеварением, иммунитет снижен и так далее. Напиток вкусный, легкий, полезный и напоминает кофе. Давайте же разберемся, что же такого полезного содержит в себе растение цикорий, и как его применять.
Для здоровья полезно - рецепты для мультиварки.



Полезные свойства

цикорий польза

Царь-корень - вот такое величавое название получил цикорий из-за своих полезнейший свойств, и это не зря, доказывают врачи, диетологи и народные целители. И что же такого целебного в нем находится?



• Самое первое и важное – инулин, которого в цикории аж до 70 процентов в составе. А это означает - цикорий запросто можно диабетикам в качестве природного сахарозаменителя употреблять.
• Далее: еще один ценный составляющий элемент – гликозид интибин, который способен успокоить нервишки, сосуды расширить и если имеется тахикардия - напрочь от нее избавить.
• Затем железо: при атеросклерозе поможет, при анемии незаменимо, если ишемическая болезнь имеется - просто необходимо.
• Калий, в достатке имеющийся в цикории, ваше сердечко в норму приведет, сосуды расширит, холестерин вредный выведет, поспособствует кроветворению.

Кроме вышеперечисленного, цикорий множество еще витаминов в составе своем имеет, чем полезность его еще более привлекательной становится. И при кишечных расстройствах он – первый помощник, и при гипертонии незаменим, и с мигренью справится, и при неврастении другом первым станет, депрессию и бессонницу напрочь отгонит, иммунитет повысит, воспаления уберет.



Применение цикория при внешних проблемах



Если раны на коже имеются: отвар корня цикория - первое средство, которое эффективно заживит раны, потому как имеет сильные антимикробные свойства, воспаления снимает и заживляет. Также спиртовые настойки растения показаны при таких проблемах, как экземы, аллергические дерматиты, диатезы и псориаз, показано применение при витилиго, фурункулезе, угрях и нейродермитах.

Цикорий весьма положительно себя при себорее и выпадении волос показал. Также им можно седину закрасить, сделав отвар корешка, и втирая его в волосы.



При внутренних проблемах:



Мочегонное с желчегонными свойствами - давно известные особенности цикория. При дальнейших исследованиях было обнаружено учеными, что он может помогать бороться с глистными инфекциями, улучшает работу печени, растворяет камни, присутствующие в желчном пузыре.

Инулин делает его незаменимым для диабетиков, страдающих ожирением, у которых он значительно метаболизм повышает и дает возможность от лишнего жира избавиться. Плюсом является свойство цикория выводит сякую дрянь из организма, освобождать его от вредного всего, сжигать жиры и тут же отходы сжигания выводить напрочь.



Но что касается похудения - тут двоякое действие цикория: с одной стороны, он метаболизм усиливает, ускоряя обменные процессы, с другой стороны - возбуждает аппетит. Так что - лучше к советам диетолога в этом вопросе прислушаться. А еще - при приеме цикория можно избежать минусов, если подключать физические упражнения, активно и много двигаться, и снизить калорийность блюд - результат будет отменным и в плане похудения, и вообще, для здоровья в целом.
А питаться лучше такими блюдами, как крем-суп из шампиньонов со сливками, рецепт с фото



При пищеварительных проблемах

польза цикория

Цикорий хорош в этом случае при вялости желудка (активно ее повышает), всю работу кишечника в норму приводит, от изжоги избавляет, помогает пищу переваривать, стимулируя выработку желудочного сока. Но - если у вас имеются эрозии или язвочки - напиток противопоказан.



Интересную особенность имеет цикорий - вечером он от бессонницы избавит и успокоит. Выпитый с утра - наоборот, взбодрит и энергию подарит на трудовой день, снимет раздражительность, а также весьма активно восстановит тонус, даст работоспособность и иммунитет защитит.

У кого давление повышенное - поможет цикорий его снизить. Гипертоникам не только сам напиток показан, но и применение ванны с настоем цикория. Она хорошо расслабляет, давление снижает, спокойствие дарит и благое настроение.

Особо показан цикорий, у кого панкреатит имеется, им показано цикория принимать много, можно вот такой отвар, например:



поставить водяную баню, вкинуть туда 2 ложки измельченного мелко корешка цикория, залить водичкой чистой в объеме двух стаканов и потомить полчасика. Затем огонь убрать, еще полчасика настоять, процедить, и полученную смесь пить до еды. Она желчь разгоняет и усиливает ее образование.

А без ограничения можно пить такой волшебный напиток: 2 ложки цикория в кастрюльку вкинуть, поллитрами кипятка залить, настоять. Как остынет - в него ложку столовую медку качественного добавить, чайную ложечку качественного натурального яблочного уксуса, и пить на здоровье чудесную смесь.
Посмотрите еще: кашель не проходит - эффективное средство от кашля.

При беременности



цикорий растворимый

Очень важным является цикорий при беременности, что уже многими врачами подтверждено, потому как цикорий очищает кровь мамочки, что для будущего здоровья малыша очень важно. Цикорий токсины удалит, мамочке сердечную мышцу восстановит, обменные процессы нормализует, от запоров избавит - все это даст здоровье в будущем малышу, и поможет женщине с беременностью лучше справиться.

Для кормящих мамочек также может быть показан цикорий, но так как нету никаких данных о его влиянии на малыша, то мамочке нужно самой присматриваться, и если какая-то реакция появится в виде сыпи, к примеру, сразу прекратить цикорий принимать. Если же все нормально - в небольших дозах только пользу корешок принесет.



Для детей



Деткам показан цикорий для повышения тонуса, умственных показателей, бодрости, но только с добавлением молочка. В таком виде напиток и нежнее для детского организма, и помогает молочные кислоты усваивать.
При диатезе нужно 4 ложки цикория, мелко измельченного стаканчиком кипяточка залить и потомить, используя водяную баню, с полчасика. Отвар добавлять в водичку для купания, им можно протирать кожицу ребенка или примочки делать.
Лучшее для здоровья: блюда из цветной капусты, рецепты быстро и вкусно.

Противопоказания



Каким бы ни был расчудесным корешок цикория - не всегда он может радость выздоровления принести, а иногда и ухудшить здоровье может, особенно, если в неумеренных количествах его применять. Также с особой осторожностью пить растворимый цикорий или его настойки применять нужно людям с проблемами сосудистыми, аллергиями, у кого геморро, или вены расширены. Даже при сахарном диабете, как он ни полезен, но если слишком много пить цикория, может реакция весьма неприятная случится. Особо замечается, что цикорий кашель либо провоцирует, либо усиливает имеющийся - так что первое правило при употреблении цикория - умеренность в дозировке.

Также следует осторожным быть, если у вас язва желудка имеется, или гастриты беспокоят, при болезнях печени осторожно подходить к приему напитка или настоя, при геморрое, астме, хронических бронхитах также лучше с врачом посоветоваться.

Людям, у которых в числе проблем имеется расширение вен - категорически запрещено цикорий употреблять, потому как состояние может значительно ухудшиться. Вообще при сосудистых проблемах лучше к цикорию не прибегать, не смотря на всю его полезность.
Посмотрите, как разыграть друзей на 1 апреля.

Разместил: otera [offline]
Дата: 31.03.2016 / 10:04
Читайте также
Комментарии

* Написать:


* Имя:

* Код с картинки:
captcha

Комментариев нет..

Опрос

Вы умеете готовить?

Новые комментарии

Гость Куриная грудка в кляре
Гость Куриная грудка в кляре
Гость Салат "Мимоза" с яблоком без картошки
Гость Кабачки маринованные с помидорами на зиму
Гость Крем из сливок и сгущёнки для торта
Гость Суп Минестроне из замороженных овощей
Lehjjla: Салат из свежей капусты и огурца
Гость Пикантные помидоры с хреном на зиму
Татьяна: Масленица в Ярославле в 2024-м году: программа мероприятий
Гость: День Аэрофлота в 2024 году: какого числа отмечают
Гостья: Как сбросить мышечную массу и уменьшить мышцы на ногах
Гость: День Аэрофлота в 2024 году: какого числа отмечают
Гость: Пояс Пресвятой Богородицы: у вас будет ребенок

Интересное


Copyright © 2011-2024 NaMenu.Ru Копирование любого материала с сайта запрещается без активной ссылки на материал!