Авторизация

У вас ещё нет учетной записи? Тогда Зарегистрируйтесь

Интересные рецепты

Популярные рецепты

Картофельное пюре с сельдереем
Картофельное пюре с сельдереем
Консервированные помидоры с болгарским перцем
Консервированные помидоры с болгарским перцем
Горячие бутерброды с картошкой
Горячие бутерброды с картошкой
Треска под маринадом
Треска под маринадом
Суп-пюре с горохом и паприкой постный
Суп-пюре с горохом и паприкой постный
Двойной хлеб с паприкой
Двойной хлеб с паприкой
Рыбные оладьи
Рыбные оладьи

Утка с мандаринами в духовке


Утка с мандаринами в духовке
Опубликовано 25.12.2017
Разместил: [offline]
Калорийность: Не указана
Время приготовления: Не указано


Приготовим сегодня вкусную и ароматную утку для праздничного стола. А чтобы утка получилась оригинальной и новой по своему привкусу, замаринуем её в пряном маринаде с соевым соусом и с мандаринами. Запекать будем утку в духовке целиком - в таком виде она очень эффектная и красивая. Все подробности процесса приготовления вы найдете в пошаговом рецепте с фото ниже.
Кстати, к такой утке подойдет какой-то необычный, не слишком тяжелый салат. Например, можно сделать овощной салат с фетой в лодочках из авокадо.
Время подготовки: 2 часа.
Время приготовления: 2 часа.
Выход: 4-5 порций.

Ингредиенты для приготовления утки с мандаринами в духовке
Ингредиенты:
- средняя тушка утки - 1 шт.;
- мандарины - 2-3 шт.;
- чеснок - 3 зубчика;
- корень имбиря (тёртый) - 1-2 ч. л.;
- соевый соус - 50-75 мл;
- ворческий соус - 50 мл;
- соль - 2 ч. л.;
- мёд или варенье из апельсиновой или лимонной цедры - 1 ст. л.;
- смесь молотых перцев - 1 ч. л.;
- картофель для гарнира - по вкусу.
Рецепт с фото пошагово:
ощипать тушку
Предварительно, лучше за день до приготовления, необходимо вынуть тушку утки из морозилки. На разморозку утку поместите в холодильник на ночь. Оттаявшую утку поместите перед собой и удалите все остатки перьев и наростов и волосков на кожице. Верхние части крыльев утки можно обрезать и не использовать для приготовления, они быстро обгорают.

Жировые прослойки возле разреза на брюшке удаляйте
Жировые прослойки возле разреза на брюшке удаляйте по желанию. В моём случае утка не жирная, поэтому жира практически нет.

вырезать на хвостовой части сальные железы
Для того чтобы утка не получилась после запекания с посторонним привкусом, рекомендую вырезать на хвостовой части сальные железы.

приготовить маринад
В миску налейте для маринада соевый и ворческий соус, выдавите из трёх мандаринов (апельсинов) сок. Добавьте в маринад соль, выдавленный через пресс чеснок, тёртый корень имбиря и соль. Дальше в маринад мёд или немного сиропа и варенья из апельсиновых или лимонных корочек (абрикосовое варенье). Сюда же в маринад можно добавить смесь молотых перцев или другие специи для мясных блюд.



смазать маринадом
Переложите утку в чистую ёмкость и начните промазывать маринадом руками изнутри и снаружи. Теперь накрывайте утку пищевой плёнкой и ставьте её в холодильник на 2-3 часа. Если будете мариновать утку дольше, это только улучшить вкус готовой утки. Периодически утку открывайте и смазывайте маринадом из миски.

начиняйте тушку яблоками или апельсинами с мандаринами.
На следующем этапе подготовки утки включайте духовку на 200 градусов. На противень положите лист фольги. Утку переложите на фольгу, начиняйте тушку яблоками или апельсинами с мандаринами.



Обмотайте утку несколько раз фольгой
Обмотайте утку несколько раз фольгой и отправьте в горячую духовку на 1 час. Для себя примерно рассчитывайте время запекания утки исходя от её веса (на 1 кг утки идёт 1 час запекания).

добавить картофель
Пока утка запекается можно подготовить для гарнира картофель. Вымойте и нарежьте дольками картофель. Полейте картофель оставшимся маринадом и перемешайте. Вынимайте утку и приоткройте фольгу. Аккуратно слейте немного жира от утки на картофель. Дальше разложите картофель вокруг утки и снова накройте сверху фольгой. Запекайте утку ещё 30-40 минут.



запекать до корочки
Снова достаньте из духовки утку, проколите её в самой толстой части. Если пойдёт из утки прозрачный мясной сок, значить она готовая. В пиале смешайте столовую ложку мёда с небольшим количеством утиного жира из противня (50 мл). Смажьте утку этой смесью и отправьте в открытом виде утку с картошкой до появления корочки, уже при температуре 170 градусов.

Утка с мандаринами в духовке
Немного остудите готовую запечённую утку и для подачи переместите её на широкое блюдо. Украшайте по своему вкусу утку, картофель разложите вокруг утки.



рецепт утки с мандаринами в духовке
С уважением Эльби.

как приготовить утку с мандаринами в духовке
Вкусной получается и утка, запеченная с яблоками.

Комментарии

* Написать:


* Имя:

* Код с картинки:
captcha

25.12.2017 / 15:12
Я обожаю утку, многим ее мясо кажется жестким, но мне нравится, что она не так уж нежная, как например, курица или индейка. Я еще люблю запекать ее с лимоном, но с мандарином получается как-то изысканнее что ли. А еще вкусно для маринада использовать горчицу, можно добавлять зернистую, тогда при подаче на стол у утки будет неповторимый вкус и аромат. Иногда я достаю из тушки все кости, сделать это нетрудно и получается цельная тушка без кости, так гораздо удобнее потом порционно нарезать мясо на куски при подаче на стол гостям. Мою утку хвалят все, кто попробовал, отлично получается птица в духовке у меня
04.01.2018 / 09:09
Очень люблю готовить утку, но такую я еще не делала, но на Рождество буду готовить по этому рецепту, выглядит здорово и наверняка вкусно выйдет.
11.01.2018 / 08:36
Я к утке делала краснокочанную тушеную капусту. Получилось очень вкусно. На четвертинку капусты. Нашинковать капусту, положить в миску, где будете мариновать капусту, посолить и перемешать. Влить 100 мл вина красного ( у меня домашнее + сухое), добавить бальзамический уксус, столовая ложка меда, столовая ложка варенья (без ягод), прокрученная смородина черная., немного корицы и все хорошенько перемешать. Оставить на сутки. В день приготовления утки разогреваете масло на сковороде, обжариваем лук, посыпаем сахаром (карамелизирем). Туда капусту маринованную вываливаем с маринадом и тушим до готовности, время от времени помешиваем. Капуста тушится 1 час. Если надо подсаливаете. Подаете к утке. Очень вкусно. Рецепт дала сестра, живущая в Германии.
Стр: [1] »

Опрос

Вы умеете готовить?

Новые комментарии

Гость Куриная грудка в кляре
Гость Куриная грудка в кляре
Гость Салат "Мимоза" с яблоком без картошки
Гость Кабачки маринованные с помидорами на зиму
Гость Крем из сливок и сгущёнки для торта
Гость Суп Минестроне из замороженных овощей
Lehjjla: Салат из свежей капусты и огурца
Гость Пикантные помидоры с хреном на зиму
Татьяна: Масленица в Ярославле в 2024-м году: программа мероприятий
Гость: День Аэрофлота в 2024 году: какого числа отмечают
Гостья: Как сбросить мышечную массу и уменьшить мышцы на ногах
Гость: День Аэрофлота в 2024 году: какого числа отмечают
Гость: Пояс Пресвятой Богородицы: у вас будет ребенок

Интересное


Copyright © 2011-2024 NaMenu.Ru Копирование любого материала с сайта запрещается без активной ссылки на материал!