Авторизация

У вас ещё нет учетной записи? Тогда Зарегистрируйтесь

Интересные рецепты

Популярные рецепты

Тесто на булочки
Тесто на булочки
Хрен со свеклой
Хрен со свеклой
Творожная запеканка с вермишелью
Творожная запеканка с вермишелью
Салат «Селедка под шубой»
Салат «Селедка под шубой»
Паста с курицей и грибами
Паста с курицей и грибами
Тыквенный суп с креветками
Тыквенный суп с креветками
Солёные кабачки на зиму в банках
Солёные кабачки на зиму в банках

Уральские щи с мясом


Уральские щи с мясом
Опубликовано 06.03.2017
Разместил: [offline]
Калорийность: Не указана
Время приготовления: Не указано


Тема сегодняшнего пошагового рецепта - щи с пшеном и квашеной капустой. По такому рецепту щи готовят не только на Урале, но судя по названию, кто-то из местных поваров придумал добавлять в щи крупы: рис, пшено, перловку. В этом и есть отличие уральских щей от множества других рецептов – в конце приготовления, когда капуста уже почти готова, щи загущают крупой. Конечно они получаются очень сытными, наваристыми, калорийными. Но в морозы горячее блюдо и должно быть таким, чтобы и насытиться, и согреться, и энергию получить.

Обычно варят уральские щи с мясом, выбирая кусок свинины с жирком и косточкой – самый вкусный и наваристый бульон получается именно из такого мяса. Можно взять ребрышки или свинину на кости. По составу уральские щи простые: крупа, квашеная капуста, картошка, лук и морковь. Томатная паста или измельченные помидоры добавляют по желанию. Чтобы картошка не осталась жесткой, квашеную капусту добавлять нужно когда картофель хорошо разварится. Иначе кислота затруднит разваривание, и даже при длительной варке кусочки картофеля будут плотными, как бы недоваренными. В остальном приготовление кислых щей ничем не отличается от обычных щей из свежей белокочанной капусты.

Ингредиенты:

- ребрышки или свинина на кости – 500 г.;
- вода – 3 литра;
- картофель – 5 шт;
- смалец или растительное масло – 2 ст. л;
- морковь – 1 шт;
- лук – 2 небольшие головки;
- капуста квашеная с рассолом – 2 горсти;
- пшено (сухая крупа) – 3 ст. л.;
- томатный соус (по желанию) – 2 ст. л.;
- соль – по вкусу;
- лист лавра – 2 шт.;
- перец черный молотый – 3-4 щепотки;
- чеснок, зелень, сметана – для подачи к столу.
Рецепт с фото пошагово:
Варим мясо
Сначала сварим мясной бульон. Реберную ленту оставляем целой или разрезаем на две части, оставляя в каждой по 5-6 ребрышек. Мясо на кости варим целым куском – оно получится вкуснее и сочнее. Закладываем свинину в холодную воду, пену, поднявшуюся при закипании, собираем шумовкой. Варим свинину при слабом кипении 1-1,5 часа, в зависимости от вида мяса и величины куска. Готовое мясо извлекаем из кастрюли, отделяем от кости. Бульон процеживаем и снова ставим на плиту на слабый огонь.

Добавить картофель
Пока бульон набирает температуру, чистим и режем овощи. Картофель нарезаем брусочками или кубиками средней величины, лук кубиками, морковь соломкой или ломтиками. В кипящий бульон отправляем картошку, прикрываем крышкой и оставляем вариться до полной готовности.

Пассеруем
Одновременно ставим на соседнюю конфорку сковороду с маслом или смальцем. В хорошо разогретый жир выкладываем лук. Помешивая, обжариваем луковые кубики несколько минут, чуть подрумяниваем.

Добавить морковь
Сдвигаем обжаренный лук к бортику, добавляем морковь. Жарим еще около пяти минут, пропитывая морковь маслом.



Добавить томатную пасту
Томатный соус или помидоры добавлять не обязательно, но с томатом вкус и цвет у щей будут насыщенными. Обжаривать томатный соус с овощами нужно на слабом огне пока томат чуть не поджарится.

Добавить заправку
Оставляем овощную поджарку томиться на слабом огне, возвращаемся к щам. Достаем картофель, проверяем на готовность – картошка при нажатии должна легко разламываться. Если готова – добавляем квашеную капусту не отжимая от рассола. Варим минут десять при слабом кипении.



Добавить поджарку
Добавляем в щи овощную поджарку вместе с томатом и жиром со сковороды. Размешиваем. Продолжаем варить щи до полуготовности капусты.

Добавить лавр
Закладываем в кастрюлю промытое пшено и лавровый лист. Солим по вкусу. Прикрываем крышкой, доводим при слабом кипении щи до готовности. Продолжительность варки зависит от того, какую капусту вы любите в первых блюдах – плотную, чтобы похрустывала, или мягкую. В конце, перед тем как выключить, приправляем молотым перцем, можно толченый чеснок добавить или зелень по вкусу. А можно ничего не добавлять, оставить щи настаиваться и при подаче посыпать чесноком, зеленью и молотым перчиком.



Выкладываем на тарелку
Готовым щам из квашеной капусты с мясом обязательно нужно настояться хотя бы час – учитывайте это, составляя меню и планируя готовку. Еще лучше сварить их накануне вечером, оставить на балконе настояться и подать к обеду. Вкус у вчерашних щей будет намного лучше. Но и свежие они хороши! Подавать кислые щи рекомендуется очень горячими, со сметаной и ржаным хлебом.

Рецепт уральского щи с мясом
А для любителей традиционных блюд у нас есть рецепт щи из щавеля с яйцом
Приятного аппетита!

Комментарии

* Написать:


* Имя:

* Код с картинки:
captcha

Комментариев нет..

Опрос

Вы умеете готовить?

Новые комментарии

Гость Куриная грудка в кляре
Гость Куриная грудка в кляре
Гость Салат "Мимоза" с яблоком без картошки
Гость Кабачки маринованные с помидорами на зиму
Гость Крем из сливок и сгущёнки для торта
Гость Суп Минестроне из замороженных овощей
Lehjjla: Салат из свежей капусты и огурца
Гость Пикантные помидоры с хреном на зиму
Татьяна: Масленица в Ярославле в 2024-м году: программа мероприятий
Гость: День Аэрофлота в 2024 году: какого числа отмечают
Гостья: Как сбросить мышечную массу и уменьшить мышцы на ногах
Гость: День Аэрофлота в 2024 году: какого числа отмечают
Гость: Пояс Пресвятой Богородицы: у вас будет ребенок

Интересное


Copyright © 2011-2024 NaMenu.Ru Копирование любого материала с сайта запрещается без активной ссылки на материал!