Авторизация

У вас ещё нет учетной записи? Тогда Зарегистрируйтесь

Интересные рецепты

Популярные рецепты

Гуляш из говядины или телятины с подливой
Гуляш из говядины или телятины с подливой
Постные оладьи из кабачков
Постные оладьи из кабачков
Шоколадное мороженое
Шоколадное мороженое
Гречка по-купечески
Гречка по-купечески
Компот из ежевики на зиму
Компот из ежевики на зиму
Сливовый компот без косточек на зиму
Сливовый компот без косточек на зиму
Тесто для пельменей на минеральной воде
Тесто для пельменей на минеральной воде

Вкусная и сочная запеченная свинина


Вкусная и сочная запеченная свинина
Опубликовано 04.06.2016
Разместил: [offline]
Калорийность: Не указана
Время приготовления: Не указано


Не зная, как приготовить свинину в духовке сочно и вкусно, я испортила не один килограмм свежего качественного мяса. Просто я запекала его на голом противне, обмазав чем-нибудь простым, типа горчицы, кетчупа или вредного майонеза. Но те времена, когда я была молодой и неопытной хозяйкой, к счастью для моих родных, прошли. Основные секреты вкусного мяса – удачный маринад и использование рукава для запекания или плотной пищевой алюминиевой фольги. Тогда любое мясо, даже говядина, не говоря уже о свинине, получается экстремально сочной, мягкой и вкусной. Этот рецепт меня покорил простотой и доступностью. Мясо после маринования приобретает аппетитный золотистый оттенок и тонкий аромат. Обязательно попробуйте.

Ингредиенты:

- свинина без кости – 500-700 г;
- чай черный (без ароматизаторов и добавок) – 3 ст. л. с небольшой горкой;
- вода очищенная – 2 стакана;
- черный молотый перец – 1/2 ч. л.;
- прованские травы – 1 ч. л.;
- лавровый лист – 1-2 шт.;
- душистый перец горошком – 3-5 шт.;
- чеснок – 2-3 зубчика;
- соль – 1/2-3/4 ч. л. (по вкусу).
Рецепт с фото пошагово:
Подготовить свинину
1. Мариновать в чайном маринаде можно и говядину, и куриную грудку, но свинина получается особенно сочной и вкусной. Можно запекать практически любую часть туши – окорок, лопатку, вырезку, корейку, шею и пр. Желательно готовить мякоть, то есть мясо без кости, потому что возле косточки свинина может остаться сырой. А это мясо, как известно, недоготовленным есть нельзя. Тщательно сполосните под проточной водой выбранный кусок, смывая мелкие костные осколки. Обязательно удалите пленки и жилки. Если свинина слишком жирная, избыточные жировые прослойки лучше также удалить. Но немного сала нужно оставить, чтобы блюдо после запекания в духовке получилось сочным. Подготовленное мясо промокните от влаги бумажными салфетками.

А когда у вас будет мало времени на приготовление вкусного ужина, предлагаю приготовить отбивные из свинины, рецепты с фото смотрите на нашем сайте, вы найдете много интересных способом приготовления этого простого блюда.

Заварить чай
2. Приготовьте крепкую чайную заварку. Для этого залейте кипятком 3 столовые ложки черного чая. Важно использовать листовой качественный чай без всяких ароматизаторов и вкусовых добавок. Дайте чаю настояться в заварнике около 5-7 минут.

Замариновать мясо
3. Уложите свинину в глубокую миску, в которой она будет мариноваться. По желанию можно нарезать кольцами или полукольцами несколько репчатых луковиц и добавить к мясу. Лук придаст дополнительную нежность и пикантный вкус. Также добавьте некоторые из перечисленных в рецепте специй – оба вида перца, лавровый лис и прованские травы. Чеснок понадобится нам на последнем этапе приготовления вкусного мяса. Также «на закуску» оставьте и соль. Влейте чуть стывшую чайную заварку. Накройте посудину со свининой крышкой или пищевой пленкой и оставьте при комнатной температуре на 3-5 часов. Можно оставить мариноваться и на ночь, но тогда нужно будет обязательно переставить свинину в холодное место.



Натереть специями
4. Через указанное время выньте свинину и промокните от маринада салфеткой. Натрите солью и пропущенным через пресс свежим чесноком. Если свежего не нашлось, подойдет и сушеный. Его потребуется примерно 3/4 чайной ложки или чуть меньше, по вкусу.

Положить в пакет
5. Поместите свинину в пакет или рукав для запекания. Также можно готовить свинину в духовке и в алюминиевой фольге. Тщательно завяжите концы рукава или плотно оберните мясо фольгой. Отправьте свинину в разогретую до 180 градусов духовку и готовьте 50-60 минут. Готовность проверяется ножом или вилкой. Если из места прокола будет выделяться прозрачный сок, значит, свинина готова. За 10-15 минут до предполагаемой готовности можно разрезать сверху пленку или фольгу, чтобы верх куска мяса зарумянился.



Как приготовить свинину в духовке сочно и вкусно
Подавайте в горячем или теплом виде, нарезав на порционные кусочки. О любимом гарнире позаботьтесь сами, тут я уже не советчик. Теперь вы знаете, как приготовить в духовке свинину вкусно и сочно, смело делитесь со всеми подругами этим рецептом.

А еще на нашем сайте вы можете узнать, что приготовить из свинины на второе быстро и вкусно.



Вкусная и сочная запеченная свинина
Приятного аппетита!

Комментарии

* Написать:


* Имя:

* Код с картинки:
captcha

Комментариев нет..

Опрос

Вы умеете готовить?

Новые комментарии

Гость Куриная грудка в кляре
Гость Куриная грудка в кляре
Гость Салат "Мимоза" с яблоком без картошки
Гость Кабачки маринованные с помидорами на зиму
Гость Крем из сливок и сгущёнки для торта
Гость Суп Минестроне из замороженных овощей
Lehjjla: Салат из свежей капусты и огурца
Гость Пикантные помидоры с хреном на зиму
Татьяна: Масленица в Ярославле в 2024-м году: программа мероприятий
Гость: День Аэрофлота в 2024 году: какого числа отмечают
Гостья: Как сбросить мышечную массу и уменьшить мышцы на ногах
Гость: День Аэрофлота в 2024 году: какого числа отмечают
Гость: Пояс Пресвятой Богородицы: у вас будет ребенок

Интересное


Copyright © 2011-2024 NaMenu.Ru Копирование любого материала с сайта запрещается без активной ссылки на материал!