Авторизация

У вас ещё нет учетной записи? Тогда Зарегистрируйтесь

Интересные рецепты

Популярные рецепты

Чикагская пицца с грибами
Чикагская пицца с грибами
Голубцы: рецепт с фото
Голубцы: рецепт с фото
Варенье из черешни без косточек
Варенье из черешни без косточек
Новогоднее печенье "Зимние елочки"
Новогоднее печенье "Зимние елочки"
Салат из баклажан "Кобра"
Салат из баклажан "Кобра"
Кефтедес - котлеты по-гречески
Кефтедес - котлеты по-гречески
Как приготовить блины в микроволновке с какао
Как приготовить блины в микроволновке с какао

Пшенично-ржаной хлеб на кислом молоке


Пшенично-ржаной хлеб на кислом молоке
Опубликовано 28.01.2017
Разместил: [offline]
Калорийность: Не указана
Время приготовления: Не указано


Казалось бы, любое хлебное тесто по составу одинаково: мука, вода, дрожжи или закваска, да соль с сахаром. Но даже в таком стандартном наборе каждая смесь ведет себя по-разному, и в результате хлеб тоже будет разным: пористым или более плотным, рыхлым, воздушным, с кислинкой или без нее. Ну, а если вместо воды взять кислое молоко и смешать пшеничную муку с ржаной, то результат будет и вовсе другим. Пшенично-ржаной хлеб в духовке, рецепт с фото приготовления которого предлагается сегодня вашему вниманию, получается пышным, а ржаная мука придает ему своеобразный вкус и цвет, мякиш будет пористым, дырчатым, корочка хоть и темной, но очень мягкой.
Сформировать буханку пшенично-ржаного хлеба можно любой формы: круглой, овальной, в виде батона (как в рецепте) или испечь хлеб в стандартной прямоугольной форме. Если вы решите добавить больше ржаной муки, то печь хлеб лучше в форме, т.к. в ржаной муке клейковины немного. Буханка не будет держать форму, при расстойке разойдется в стороны и хлеб получится низким.

Ингредиенты:
- кислое молоко комнатной температуры – 180 мл;
- вода теплая – 50 мл;
- мука пшеничная высшего сорта – 330 гр;
- мука ржаная – 70 гр;
- масло растительное – 2 ст. ложки;
- сахар – 1 ст. ложка без горки;
- соль – 1 чайная ложка;
- дрожжи свежие – 12 гр.
Рецепт с фото пошагово:
Раскрошить дрожжи в муку
Сначала сделаем опару для хлебного теста. Просеем 100 грамм пшеничной муки, раскрошим в нее кусочек свежих дрожжей, разотрем дрожжи ложкой.

Добавить в муку кисляк с водой
Добавим в кислое молоко 50 мл. теплой воды (молоко заранее достанем, чтобы нагрелось до комнатной температуры). Эту смесь выливаем в муку с дрожжами, размешиваем.

Добавить сахар
Получится жидковатая однородная масса, примерно как густое тесто на блины. Добавляем сахар, перемешиваем с опарой и оставляем ее, накрыв крышкой в тепле на 40-45 минут.

Опара готова
Созревшей опара считается когда она после подъема начнет оседать – на поверхности появятся дырочки, пузырьки воздуха и неглубокие вмятины. У опары должен быть характерный кисловатый запах.



Смешать две муки
В другую миску просеиваем оставшуюся пшеничную муки и добавляем к ней муку ржаную. Все смешиваем.

Добавить муку и масло
Сразу же опару размешиваем, чтобы вышел воздух, и добавляем нужное количество соли (чайную ложку без горки). Примерно горсть мучной смеси оставляем, остальную высыпаем в опару. Делаем в середине мучной смеси ямку, вливаем растительное масло.



Замесить рыхлое тесто
Ложкой перемешиваем муку с опарой до получения вязкого, рыхлого комка теста.

Замесить тесто
Отложенную горсть муки высыпаем на стол, выкладываем на мучную смесь тесто и вымешиваем его руками. В начале замеса тесто будет липким, неоднородным. Если сильно клеится к рукам, то смазываем ладони маслом и продолжаем вымешивать, постепенно забирая муку со стола. По мере замеса из неоднородного тесто станет гладким, мягким, но останется слегка липковатым (из-за ржаной муки). Скатываем его в шар или комочек округлой формы, возвращаем в миску, которую обязательно смажем маслом. Накрываем, ставим в тепло для подъема минут на 30-40.



Тесто подошло
Во время расстойки следим за тестом, чтобы оно не перестояло. Как только увеличилось в два раза, нужно приступать к формовке хлеба.

Раскатать тесто
Переносим тесто из миски на стол или на разделочную доску. Ладонями разминаем его в толстую лепешку примерно 3 см. толщиной.



Свернуть рулетом
Сворачиваем рулетом, не очень тугим. Края и шов не защипываем, оставляем свободными.

Обвалять в муке
Полотенце щедро присыпаем мукой пшеничной или смесью из пшеничной и ржаной. Выкладываем на мучной слой сформированный батон швом вверх. Переносим полотенце с хлебом на противень, застеленный бумагой для выпечки. Прикрываем хлеб, оставляем на полчаса на расстойку. Духовку включаем, прогреваем до 230 градусов. Перед выпечкой осторожно перекатываем хлеб с полотенца на противень так, чтобы шов оказался внизу. Острым ножом делаем на буханке диагональные надрезы. Даем хлебу постоять минут пять, и ставим в горячую духовку.



Запекаем в духовке
Первые десять минут печем при высокой температуре с паром (помещаем в духовку емкость с водой или сбрызгиваем стенки и дно водой). Затем температуру снижаем до 200 градусов и печем еще 20-25 минут до готовности.

Подаем к столу
Хлебу желательно дать отлежаться, накрывать его не нужно. Пшенично-ржаной хлеб нарезать нужно остывшим, когда уйдет лишняя влага и вкус пшенично-ржаного хлеба проявится в полной мере. Советую узнать, как готовится белый хлеб на огуречном рассоле, это тоже несложно и очень вкусно. Приятного аппетита!


Автор Елена Литвиненко (Sangina)

Комментарии

* Написать:


* Имя:

* Код с картинки:
captcha

Комментариев нет..

Опрос

Вы умеете готовить?

Новые комментарии

Гость Куриная грудка в кляре
Гость Куриная грудка в кляре
Гость Салат "Мимоза" с яблоком без картошки
Гость Кабачки маринованные с помидорами на зиму
Гость Крем из сливок и сгущёнки для торта
Гость Суп Минестроне из замороженных овощей
Lehjjla: Салат из свежей капусты и огурца
Гость Пикантные помидоры с хреном на зиму
Татьяна: Масленица в Ярославле в 2024-м году: программа мероприятий
Гость: День Аэрофлота в 2024 году: какого числа отмечают
Гостья: Как сбросить мышечную массу и уменьшить мышцы на ногах
Гость: День Аэрофлота в 2024 году: какого числа отмечают
Гость: Пояс Пресвятой Богородицы: у вас будет ребенок

Интересное


Copyright © 2011-2024 NaMenu.Ru Копирование любого материала с сайта запрещается без активной ссылки на материал!