Авторизация

У вас ещё нет учетной записи? Тогда Зарегистрируйтесь

Интересные рецепты

Популярные рецепты

Простые оладьи из кабачков
Простые оладьи из кабачков
Тыквенно-банановое варенье
Тыквенно-банановое варенье
Морковный кекс в микроволновке
Морковный кекс в микроволновке
Компот из яблок
Компот из яблок
Баклажаны с мясом в духовке
Баклажаны с мясом в духовке
Маринованный лук на зиму
Маринованный лук на зиму
Печенье "Пасхальные зайцы"
Печенье "Пасхальные зайцы"

Гренки с яйцом


Гренки с яйцом
Опубликовано 22.02.2015
Разместил: [offline]
Калорийность: Не указана
Время приготовления: Не указано


Чтобы поджарить вкусные, хрустящие гренки из белого хлеба с яйцом и молоком, не нужно никаких специальных сковородок, особого масла или нежнейшего французского багета. В этом рецепте действует правило «чем проще, тем лучше». Берем обычную сковородку с плоским дном и не очень высокими бортиками, рафинированное подсолнечное масло, свежие яйца, молоко и белый батон. Желательно вчерашний – он будет легче резаться и не так сильно впитает масло. Хлеб для тостов, багеты, воздушные турецкие батоны или сдобные булки для гренок не годятся – вы только переведете продукты и ничего вкусного не приготовите. Поэтому рецепт на сковороде, как приготовить гренки с яйцом и молоком, вам наверняка понравится.
В принципе, ничего сложного в приготовлении гренок с яйцом нет. Масла много они не впитают, поскольку хлеб уже будет пропитан смесью из взбитых яиц и молока. Румяную корочку обеспечит достаточное количество растительного масла, поэтому нужно следить за тем, чтобы во время жарки в сковороде постоянно было разогретое масло. Подливать его лучше в тот момент, когда одна порция гренок со сковороды уже снята, а следующую вы еще не положили. Если масло будет недостаточно горячим, гренки не сразу покроются румяной корочкой, успеют набрать масла и получатся жирными. Не стоит экспериментировать и заменять растительное масло сливочным. Во-первых, обойдутся гренки намного дороже. Во-вторых, сливочное масло имеет склонность гореть при высоких температурах, и гренки получатся если не пригоревшими, то с привкусом горелого масла.
Освоив этот простой рецепт, можно будет готовить гренки с разными добавками – сыром, ветчиной или делать сладкие гренки с добавлением сахара в яичную смесь.

Ингредиенты:

- ломтики вчерашнего батона или булки;
- яйца – 3 шт;
- молоко – 5 ст. л;
- соль – 0,5 ч. л;
- масло растительное рафинированное.
Рецепт с фото пошагово:
Батон нарежьте ломтиками
Вчерашний батон или булку режем ломтиками толщиной примерно в 1-1,5 см. Толще не имеет смысла, гренки могут остаться мокроватыми внутри или наоборот – не впитать достаточное количество яичной смеси и получатся сухими.

разбиваем три яйца
В не очень глубокую мисочку разбиваем три яйца. Добавляем мелкую соль. Венчиком или вилкой тщательно взбиваем яйца до однородной массы желтоватого цвета.

Вливаем холодное молоко
Взбивать яйца нужно 2-3 минуты пока на поверхности не появится пена и пузырьки – это значит, что желток и белок соединились, и масса стала пышной и однородной. Вливаем холодное молоко из расчета 1-1,5 ст. л. молока на 1 яйцо. Еще раз взбиваем смесь венчиком.

Обмакиваем ломтик хлеба в яичную смесь
На плиту ставим сухую сковородку. Огонь делаем средним. Разогреваем ее, наливаем масло слоем 1-1,5 см. Держим сковороду на огне примерно минуту, чтобы масло хорошо прогрелось. Можно кинуть пару хлебных крошек – если масло вокруг них начинает пениться, оно достаточно разогрето и пора выкладывать гренки. Обмакиваем ломтик хлеба в яичную смесь, прижимаем вилкой или переворачиваем руками, чтобы он пропитался яичной смесью с двух сторон.



Обжариваются гренки
Отправляем ломтики хлеба в разогретое масло. Обжариваются гренки примерно по 2-3 минуты с каждой стороны до появления румяной корочки.

рецепт гренок
Гренки с яйцом намного вкуснее, пока горячие, только со сковороды. Поэтому чай или какао к ним нужно приготовить заранее, и как только ломтики зарумянятся, сразу же подавать вкусные хрустящие гренки к столу.



простой рецепт гренок с яйцом

Комментарии

* Написать:


* Имя:

* Код с картинки:
captcha

23.02.2015 / 12:35
Про гренки я обычно вспоминаю, когда нахожу в хлебнице целый батон, который уже начинает сохнуть. Выбрасывать жалко. Потому я быстренько начинаю печь гренки. В яично-молочную заливку сахар не добавляю. Так как муж любит гренки с кусочком сыра или колбасы. А себе с дочкой готовые гренки посыпаю сахарной пудрой. Быстрый и вкусный завтрак готов.
24.02.2015 / 11:10
Я тоже гренки делаю из старого батона, без плесени, естественно. Но я люблю сладкие гренки, поэтому делаю две разные смеси: одну с сахаром, а вторую с натертым сыром - для мужа. Вкусный завтрак на скорую руку!
Стр: [1] »

Опрос

Вы умеете готовить?

Новые комментарии

Гость Куриная грудка в кляре
Гость Куриная грудка в кляре
Гость Салат "Мимоза" с яблоком без картошки
Гость Кабачки маринованные с помидорами на зиму
Гость Крем из сливок и сгущёнки для торта
Гость Суп Минестроне из замороженных овощей
Lehjjla: Салат из свежей капусты и огурца
Гость Пикантные помидоры с хреном на зиму
Татьяна: Масленица в Ярославле в 2024-м году: программа мероприятий
Гость: День Аэрофлота в 2024 году: какого числа отмечают
Гостья: Как сбросить мышечную массу и уменьшить мышцы на ногах
Гость: День Аэрофлота в 2024 году: какого числа отмечают
Гость: Пояс Пресвятой Богородицы: у вас будет ребенок

Интересное


Copyright © 2011-2024 NaMenu.Ru Копирование любого материала с сайта запрещается без активной ссылки на материал!