Авторизация

У вас ещё нет учетной записи? Тогда Зарегистрируйтесь

Интересные рецепты

Популярные рецепты

Гуляш из говядины или телятины с подливой
Гуляш из говядины или телятины с подливой
Постные оладьи из кабачков
Постные оладьи из кабачков
Шоколадное мороженое
Шоколадное мороженое
Гречка по-купечески
Гречка по-купечески
Компот из ежевики на зиму
Компот из ежевики на зиму
Сливовый компот без косточек на зиму
Сливовый компот без косточек на зиму
Тесто для пельменей на минеральной воде
Тесто для пельменей на минеральной воде

Сочные котлеты из говяжьего фарша


Сочные котлеты из говяжьего фарша
Опубликовано 27.01.2018
Разместил: [offline]
Калорийность: Не указана
Время приготовления: Не указано


Мы сегодня будем учиться готовить очень вкусные и сочные котлеты из говяжьего фарша. Подробный рецепт с фото поможет вам легко справиться с приготовлением. Когда нет времени на ежедневную готовку, то котлетки из фарша очень выручают. В выходной день можно сделать большую партию котлет и заморозить их, разложив по контейнерам. В нужный момент останется только разогреть и подать с гарниром. Например, очень вкусно получаются котлеты по-донбасски.
Но все же целую неделю не будешь питаться одним и тем же, нужно как-то разнообразить меню. И вот тут самое время вспомнить о соусах. Ведь соус любое блюдо, даже самое привычное, облагораживает и придает ему новый вкус. К мясным котлетам можно сделать томатный соус, томатный с имбирем (для любителей остренького), томатный с базиликом, томатно-сливочный, томатно-сметанный, горчичный. Так что всю неделю можно кормить семью разнообразно и вкусно, затрачивая на это совсем немного времени и сил.
Томатно-сметанный соус готовится из свежих или консервированных помидор, с добавлением любимых специй и нежирной сметаны. Готовым соусом заливаются котлеты и запекаются в духовке минут 12-15 – этого времени как раз хватит, чтобы котлеты стали сочными, пышными. Пока котлеты запекаются, вы успеете приготовить овощной салат или гарнир к котлетам.

Ингредиенты:

- телятина – 300 гр;
- яйцо – 1 шт;
- репчатый лук – 1 шт;
- молотая паприка, тимьян – по 0,5 ч. л;
- черный перец молотый – 2-3 щепотки;
- соль – по вкусу;
- чеснок – 2 зубчика;
- панировочные сухари – 1 ст. л;
- масло растительное – 1 ст. л;
- помидоры консервированные – 300 гр;
- сметана 15% жирности – 100 мл.
Рецепт с фото пошагово:
Нарезать мясо
Для котлет берем нежирную телятину или другое мясо (можно пополам свинину и говядину или только постную свинину). Режем мясо небольшими кусочками.

Измельчить мясо
Вместе с двумя зубчиками чеснока измельчаем в мясорубке. Репчатый лук мелко режем, добавляем к мясному фаршу.

Добавить специи
Приправляем фарш специями: берем по пол чайной ложки молотой сладкой паприки и тимьяна. Добавляем 2-3 щепотки молотого черного перца. Специи можно заменить на те, которые вам больше нравятся или добавить готовую смесь специй для мяса. Солим фарш по вкусу.

Добавить яйцо
Вбиваем в фарш одно яйцо. Если стоит задача снизить калорийность котлет или приготовить более диетический вариант, желток можно исключить, добавив в фарш взбитый белок. А желток пристроить в выпечку или сделать домашний майонез.



Перемешать
Всыпаем в фарш столовую ложку панировочных сухарей и все тщательно вымешиваем. Если фарш получился очень крутым, то нужно влить пару столовых ложек холодной воды и еще раз вымесить его. Закрываем фарш пленкой и убираем в холодильник на 15-20 минут. За это время мясо пропитается специями, сухари разбухнут, фарш станет более вязким и пластичным.

Жарим котлеты
Котлеты из телятины делаем любой формы – круглые, в виде лепешечек, овальные. Чтобы фарш меньше прилипал к рукам, смачиваем ладони под холодной водой и формируем котлеты мокрыми руками. Когда все котлеты будут готовы, разогреваем в сковороде немного растительного масла, выкладываем котлеты небольшими порциями. Поджариваем с одной стороны до румяной корочки.



Перевернуть котлеты
При помощи лопаточки или двух вилок переворачиваем котлеты. Поджариваем с другой стороны. До полной готовности не обязательно их доводить, котлеты дойдут по время запекания.

Измельчить помидоры
Для приготовления томатного соуса нам понадобится блендер. Перекладываем в блендер консервированные помидоры вместе с соком, добавляем соль по вкусу. Пюрируем до однородности. Если блендера нет, разминаем томаты вилкой или рубим ножом.



Залить котлеты соусом
Котлеты выкладываем в казанок или в форму для запекания. Томатный соус смешиваем со сметаной и заливаем котлеты. Ставим в горячую духовку. Запекаем 12-15 минут при температуре 180 градусов.

Подаем к столу



Подаем котлеты из телятины с томатным соусом горячими. Гарнир к ним подойдет любой – картофельное пюре, отварная картошка, тушеные овощи, рис, гречка, макароны или легкий овощной салат. Приятного аппетита!


Автор Елена Литвиненко (Sangina)

Комментарии

* Написать:


* Имя:

* Код с картинки:
captcha

27.01.2018 / 18:15
Если добавить в фарш сметаны и запечь в подливе, они получаются сочными, только я все равно добавляю него сала. А такие котлетки предпочитаю запекать под соусом Бешамель, он универсальный, ко всему подходит.
Стр: [1] »

Опрос

Вы умеете готовить?

Новые комментарии

Гость Куриная грудка в кляре
Гость Куриная грудка в кляре
Гость Салат "Мимоза" с яблоком без картошки
Гость Кабачки маринованные с помидорами на зиму
Гость Крем из сливок и сгущёнки для торта
Гость Суп Минестроне из замороженных овощей
Lehjjla: Салат из свежей капусты и огурца
Гость Пикантные помидоры с хреном на зиму
Татьяна: Масленица в Ярославле в 2024-м году: программа мероприятий
Гость: День Аэрофлота в 2024 году: какого числа отмечают
Гостья: Как сбросить мышечную массу и уменьшить мышцы на ногах
Гость: День Аэрофлота в 2024 году: какого числа отмечают
Гость: Пояс Пресвятой Богородицы: у вас будет ребенок

Интересное


Copyright © 2011-2024 NaMenu.Ru Копирование любого материала с сайта запрещается без активной ссылки на материал!