Авторизация

У вас ещё нет учетной записи? Тогда Зарегистрируйтесь

Интересные рецепты

Популярные рецепты

Томатый соус из свежих помидоров без масла
Томатый соус из свежих помидоров без масла
Домашнее шоколадное мороженое
Домашнее шоколадное мороженое
Закусочный торт из куриной печёнки со свекольно-овощной начинкой
Закусочный торт из куриной печёнки со свекольно-овощной начинкой
Ажурные блины на молоке c карамельными яблоками
Ажурные блины на молоке c карамельными яблоками
Вкусная окрошка с кукурузой на майонезе
Вкусная окрошка с кукурузой на майонезе
Сочни с творогом
Сочни с творогом
Быстрая пицца на сковороде за 10 минут
Быстрая пицца на сковороде за 10 минут

Варенье из тыквы, яблок, груш и лимона


Варенье из тыквы, яблок, груш и лимона
Опубликовано 04.06.2015
Разместил: [offline]
Калорийность: Не указана
Время приготовления: Не указано


Варенье может быть не только грушевым, яблочным или грушево-яблочным. Попробуйте разнообразить привычные рецепты, добавив к ним новые ингредиенты и освежить вкус необычными составляющими. Вот, к примеру, тыква – прекрасное дополнение к традиционным фруктам. С этой оранжевой красавицей изменится и вкус вашей заготовки, и внешний вид – краски будут просто буять, заставляя окружающих непременно попробовать, что же это такое аппетитное притаилось в баночке? Варенье из тыквы, с яблоками, грушей и лимоном - готовим вместе.

Ингредиенты:
- 0,5 кг тыквы;
- 500-600 г сахара;
- 0,5 кг яблок;
- 400 г груш;
- 1 лимон.


Количество сахара – ориентировочно, зависит от сладости тыквы. Указан вес уже подготовленных ингредиентов. Из указанного количества получается примерно 1 л варенья.
Рецепт с фото пошагово:
Нарезать  тыкву
Тыкву моем, нарезаем на удобные для обработки куски. Кожуру срезаем, семена убираем. Рыхлую часть мякоти внутри тыквы удаляем (ложкой или ножом) – она нам не понадобится. Нарезаем тыкву на тонкие дольки – толщиной примерно 2 см. Каждую дольку нарезаем тоненькими, толщиной 4-5 мм, пластинами. На этом этапе тыкву нужно будет взвесить – ведь в ингредиентах указан вес уже очищенной тыквы.

Добавить сахар
Порезанную на пластинки тыкву высыпаем в широкую кастрюлю. Засыпаем тыкву сахаром и отставляем на 4-5 часов.

Варим тыкву
Можно помешать тыкву за это время 1-2 раза. Тыква должна выпустить довольно много сока (толщина его на дне кастрюли 2-3 см). Если сока маловато – ждем еще пару часов. А вообще, если время вам позволяет, можно смело вечером засыпать тыкву сахаром, а утром начинать варку.

Процедить тыкву
Сливаем сок с тыквы через дырчатый дуршлаг.



Ложим тыкву в кастрюлю
Выливаем его в кастрюлю, в которой будем варить варенье, и доводим до кипения на среднем огне. Опускаем в кипящий сироп кусочки тыквы.

Довести до кипения
Доводим сироп с тыквой до кипения (на среднем огне). Как только закипит, отставляем кастрюлю на 2 часа. За это время тыква полностью остынет.



Опять на друшлаг
Сироп сливаем через дуршлаг.

Ставим на огонь
Ставим кастрюлю с сиропом на огонь, доводим до кипения. Опускаем тыкву и варим ее минут 5 на небольшом огне. Снимаем кастрюлю с огня и снова отставляем на 2 часа.



Готовим емкости
А пока можем заняться банками и крышками. Вы можете выбрать и банки с закатывающимися крышками, и завинчивающимися – это не принципиально. Главное – хорошо крышки закрутить (завинтить). Варенье можно закрывать завинчивающимися крышками или закатывать. Моем их хорошенько и отставляем в сторону – стерилизовать их надо будет непосредственно перед укладкой варенья.

Нарезать яблоки
Примерно за полчаса до окончания срока настаивания тыквы начинаем подготавливать яблоки и груши. Подготавливаем кастрюлю с холодной водой. Яблоки и груши на воздухе быстро темнеют, поэтому, как только их очистим и разрежем на четвертинки, сразу опускаем в холодную воду. Яблоки режем на пластинки размером 1,5 – 2 см, толщиной около 1 см. Хочу заметить, что заранее готовить яблоки и груши не следует, поскольку после выдерживания больше 30 минут в холодной воде фрукты немного изменят цвет на более темный.



Добавить яблоки
Тыкву опять процеживаем. Сироп доводим до кипения и добавляем в него яблоки. И опять доводим до кипения на среднем огне.

Нарезать груши
За это время режем на пластики груши.



Кипятим сироп
И тоже добавляем в сироп с яблоками, когда он закипит.

Добавить тыкву
Когда закипит сироп с яблоками и грушами, добавляем тыкву, перемешиваем. Снова доводим до кипения на среднем огне, затем отставляем в сторону на 2 часа.

Нарезать лимон
За это время подготавливаем лимон. Моем лимон и насухо вытираем. Снимаем с него цедру (специальным ножом или на мелкой терке). А сам лимон нарезаем колечками толщиной 0,5 – 1 см. Срезаем наружный белый слой. Удаляем семечки. Аккуратно отделяем мякоть лимона от перегородок. Выделившийся при этом сок собираем и отправим потом в варенье. Процесс это довольно кропотливый, но без него не обойтись, если вы хотите, чтобы ваше варенье не горчило и в нем не было жестких кусочков (белый подкожный слой придает горечь, а перегородки довольно жесткие, и после варки не становятся мягче). Времени это много не займет, но надо действовать быстро и аккуратно, чтобы не вытекло много сока.



Добавить тыкву
Кастрюлю с остывшей массой ставим на огонь, добавляем лимон. Перемешиваем и доводим до кипения на среднем огне. Затем уменьшаем огонь до минимального и варим варенье до готовности, минут 20-25.

Варим варенье
К концу варки груши станут прозрачными, светло-янтарного цвета, яблоки останутся белыми плотными кусочками, а тыква станет мягкой, влажной (как мармелад).



Разлить по банкам
В это же время стерилизуем вымытые баночки (делаем это любым удобным для вас способом). Горячие простерилизованные баночки вытираем насухо и сразу же в них выкладываем готовое (тоже горячее) варенье.

Закатать
Тут же баночки закрываем крышками. Банки с вареньем переворачиваем вверх дном и выдерживаем так до полного остывания.

Варенье из тыквы, яблок, груш и лимона
Советы и рекомендации:
Яблоки для варенья лучше выбирать сладких сортов, тогда при варке они не расползутся, а так и будут сохранять свою форму.
Груши выбираем сладкие, созревшие, но не перезревшие. Перезревшие груши в процессе варки могут превратиться в кашу, что ухудшит внешний вид варенья (правда, вкус его не ухудшит).
Тыкву выбираем обязательно сладкую, красивого оранжевого цвета.
Поскольку варенье варится довольно долго, любой перерыв в варке на 2 часа можно увеличить до 12 часов. Важно лишь, чтобы после любого этапа варки варенье успело остыть.
Автор – Наталия Тищенко

Комментарии

* Написать:


* Имя:

* Код с картинки:
captcha

Комментариев нет..

Опрос

Вы умеете готовить?

Новые комментарии

Гость Куриная грудка в кляре
Гость Куриная грудка в кляре
Гость Салат "Мимоза" с яблоком без картошки
Гость Кабачки маринованные с помидорами на зиму
Гость Крем из сливок и сгущёнки для торта
Гость Суп Минестроне из замороженных овощей
Lehjjla: Салат из свежей капусты и огурца
Гость Пикантные помидоры с хреном на зиму
Татьяна: Масленица в Ярославле в 2024-м году: программа мероприятий
Гость: День Аэрофлота в 2024 году: какого числа отмечают
Гостья: Как сбросить мышечную массу и уменьшить мышцы на ногах
Гость: День Аэрофлота в 2024 году: какого числа отмечают
Гость: Пояс Пресвятой Богородицы: у вас будет ребенок

Интересное


Copyright © 2011-2024 NaMenu.Ru Копирование любого материала с сайта запрещается без активной ссылки на материал!