Авторизация

У вас ещё нет учетной записи? Тогда Зарегистрируйтесь

Интересные рецепты

Популярные рецепты

Салат «Березка» с курицей
Салат «Березка» с курицей
Оладьи из сметаны
Оладьи из сметаны
Оладьи из кабачков с куриной грудкой
Оладьи из кабачков с куриной грудкой
Ламаджо
Ламаджо
Белый хлеб с луком и паприкой
Белый хлеб с луком и паприкой
Яйца, фаршированные сыром и чесноком
Яйца, фаршированные сыром и чесноком
Желе из клубники с желатином
Желе из клубники с желатином

Хлеб на молоке с французской горчицей


Хлеб на молоке с французской горчицей
Опубликовано 06.01.2015
Разместил: [offline]
Калорийность: Не указана
Время приготовления: Не указано


Выпечка домашнего хлеба – занятие очень увлекательное, затягивающее. В том смысле, что на одном рецепте никто не останавливается. Стоит лишь раз испечь домашний хлеб, как сразу же подбираются новые рецепты и при первой возможности они будут испробованы. А выбирать есть из чего! Домашний хлеб пекут постным – на воде с минимальным добавлением масла, на молоке, кефире, с яйцами, сливочным маслом, и даже на топленом молоке и ряженке. В тесто вводят разные добавки – ароматные травы, зелень, Сыр и оливки, поджаренный лук, овощное пюре, специи и пряности. Вместо традиционной буханки из хлебного теста формуют караваи и батоны, закручивают жгутом, делают фигурные надрезы и плетенки.
Домашний хлеб на молоке с добавлением французской горчицы мало чем отличается от базового рецепта постного хлеба. К традиционному составу ингредиентов добавлено сухое молоко (именно сухое, в порошке), а в само тесто вводится французская горчица с зернышками. Благодаря этим добавкам хлеб на молоке с горчицей получается нежнейшим, с тонкой корочкой и очень-очень вкусным.

Ингредиенты:
- дрожжи свежие – 10 гр;
- мука для теста – 300 гр;
- мука для опары – 3 ст. л. с высокой горкой;
- соль – 1 ч. л;
- сахар – 1 ст. л;
- масло растительное – 2 ст. л;
- вода – 1 стакан (250 мл);
- молоко сухое – 1 ст. л;
- горчица французская с зернышками – 1,5 ст. л.
Рецепт с фото пошагово:
Смешать дрожжи с сахаром
Для приготовления опары раскрошим дрожжи, смешаем с сахаром и солью. Дрожжи быстрее разойдутся в воде если их растереть с сахаром в жидкую кашицу.

Добавить воды
Вливаем к дрожжам полстакана теплой воды. Размешиваем до полного растворения дрожжей, сахара и соли, если есть комочки - разминаем.

Добавить муку
Всыпаем в воду с дрожжами 3 ст. л. пшеничной муки с горкой (горка высокая, как на фото). Венчиком разбалтываем до образования однородной жидкой массы.

Ставим в теплое
По густоте опара получится примерно как тесто на блинчики. Накрываем опару толстым полотенцем или крышкой, ставим в тепло на полчаса.



Опара готова
В тепле опара быстро созреет, поднимется, покроется мелкими пузырьками и дырочками. Дрожжи активировались и теперь опара готова для дальнейшей работы.

Добавить горчицу
Размешиваем опару ложкой (она начнет пузыриться), вливаем еще полстакана теплой воды и добавляем французскую горчицу с зернышками.



Добавить молоко
В просторную посуду просеиваем 300 грамм пшеничной муки. Добавляем сухое молоко, перемешиваем.

Делаем в центре мучного холмика углубление. Выливаем в ямку опару смешанную с горчицей.



Добавить масло
Захватывая муку снизу и по сторонам, ложкой перемешиваем тесто. Вливаем растительное масло, желательно брать рафинированное, чтобы не перебивать вкус горчицы. Снова все перемешиваем до полного увлажнения муки.

Выложить в миску
Выкладываем комочек теста на стол. Руки смазываем маслом, и начинаем вымешивать тесто пока оно не станет однородным, упругим, пластичным. При нажатии колобок будет пружинить, а ямка быстро затянется. Вымешанное тесто перекладываем в смазанную маслом посуду, накрываем плотно и ставим в тепло на 1-1,5 часа.



Тесто поднялось
Время, необходимое на расстойку хлебного теста, зависит от качества муки. Чем лучше мука, тем быстрее поднимется тесто. Оно должно увеличиться в 3-4 раза, стать очень мягким, нежным, пушистым.

Преложить в форму
Созревшее тесто нужно обмять, выложить на стол и придать ему прямоугольную форму. Если хлеб выпекается в круглой форме, то соответственно из теста делаем колобок. Выкладываем хлеб в смазанную маслом посуду для выпечки.



Тесто поднялось в форме
Для повторной расстойки понадобится еще полчаса. Как только хлеб поднимется выше уровня формы, его можно ставить в заранее разогретую до 200 градусов духовку. Выпекаться хлеб будет 30-35 минут до золотисто-румяного цвета. Готовый хлеб достаем из духовки и обязательно дадим ему отдохнуть минут 10. Потом осторожно вынимаем из формы, переносим на деревянную доску или решетку, прикрываем полотенцем и оставляем до полного остывания.

Запечь в духовке
Нарезать хлеб рекомендуется не раньше чем через 2-3 часа после выпечки. Он должен отстояться, остыть, набрать вкус. Корочка к этому времени станет мягкой, а мякиш нежным и воздушным. И непременно попробуйте испечь хлеб с медом в хлебопечи, не пожалеете. Удачной вам выпечки!


Автор Елена Литвиненко (Sangina)

Комментарии

* Написать:


* Имя:

* Код с картинки:
captcha

Комментариев нет..

Опрос

Вы умеете готовить?

Новые комментарии

Гость Куриная грудка в кляре
Гость Куриная грудка в кляре
Гость Салат "Мимоза" с яблоком без картошки
Гость Кабачки маринованные с помидорами на зиму
Гость Крем из сливок и сгущёнки для торта
Гость Суп Минестроне из замороженных овощей
Lehjjla: Салат из свежей капусты и огурца
Гость Пикантные помидоры с хреном на зиму
Татьяна: Масленица в Ярославле в 2024-м году: программа мероприятий
Гость: День Аэрофлота в 2024 году: какого числа отмечают
Гостья: Как сбросить мышечную массу и уменьшить мышцы на ногах
Гость: День Аэрофлота в 2024 году: какого числа отмечают
Гость: Пояс Пресвятой Богородицы: у вас будет ребенок

Интересное


Copyright © 2011-2024 NaMenu.Ru Копирование любого материала с сайта запрещается без активной ссылки на материал!