Авторизация

У вас ещё нет учетной записи? Тогда Зарегистрируйтесь

Интересные рецепты

Популярные рецепты

Пшенично-овсяный хлеб на кефире
Пшенично-овсяный хлеб на кефире
Салат из огурцов на зиму
Салат из огурцов на зиму
Бутерброды с сыром на мангале
Бутерброды с сыром на мангале
Компот из ранеток и клубники на зиму
Компот из ранеток и клубники на зиму
Салат "Красное море"
Салат "Красное море"
Холодец из свиных ножек
Холодец из свиных ножек
Отбивные из свинины с грибами и сыром
Отбивные из свинины с грибами и сыром

Паштет из говяжьей печени со смородиновым вареньем


Паштет из говяжьей печени со смородиновым вареньем
Опубликовано 12.03.2015
Разместил: [offline]
Калорийность: Не указана
Время приготовления: Не указано


Чем завтракают у вас в семье? У меня – абсолютно противное «бутербродное» царство. Каши? Ни за что! Салатики? Только под пытками! Хлопья? Гордо уйдут голодными. Приходится уступать и рисовать им, рисовать, рисовать многочисленные сендвичи, тарталетки, канапе и тосты.

Впрочем, рисую я на своих условиях – точнее, из своих «красок». Учитывая то, что магазинная колбаса у нас давно под запретом, запекаю домашнюю буженину, готовлю домашние сосиски, варю сыр. Ну, и делаю паштеты. Могу гордо сказать, что личным достижением считаю тот факт, что дети и супруг на дух не переносят промышленные паштеты, а вот приготовленный мной паштет из говяжьей печени в домашних условиях, рецепт со смородиновым вареньем которого я сегодня предлагаю вашему вниманию, едят так, что за ушами трещит!

Так уж и быть, поделюсь секретом. Начну с того, что я покупаю говяжью печень – она не имеет горьковатого привкуса свиной печени и внушает мне больше доверия, чем выращенная на гормонах куриная. Тем не менее в данном варианте это исключительно вопрос личных предпочтений – если у вас в семье любят свиные продукты, если бюджет позволяет покупать индюшиную печенку или если вы доверяете куриным потрохам, смело игнорируйте рекомендацию и готовьте из того, к чему больше привыкли. Как приготовить печеночный паштет из говяжьей печени вы узнаете, если посмотрите мой пошаговый рецепт.

Ингредиенты:

- 1 кг. моркови;
- 0,5 кг. репчатого лука;
- 0,5 кг. говяжьей печени;
- 200 гр. сливочного масла;
- 1 ст.л. смородинового варенья (можно заменить морожеными ягодами и небольшим количеством сахара – обязательно, он усиливает вкус);
- соль, перец по вкусу;
- растительное масло для обжарки.
Рецепт с фото пошагово:

1. Первым делом натрите морковку.


2. Следующий шаг – лук. Идите проторенной дорогой – нарезайте его в комбайне, нечего рыдать над килограммом репчатого «счастья». Аргументы про «некрасиво» и «неаккуратно» не принимаются – поверьте, даже если у вас 200-процентное зрение, вы в паштете не разглядите, какими кусками был нарезан лук.


3. Печень, однако, в комбайн лучше не класть. Нарежьте ее относительно одинаковыми кусками, при этом тщательно срежьте пленки – для себя готовите все же, постарайтесь сделать так, чтобы итоговый продукт был особенно нежным.


4. На хорошо разогретой сковороде (не забудьте налить немного растительного масла) обжариваем печень. Не переусердствуйте – румяная корочка не нужна, нужно просто отсутствие крови и нежный розовый цвет на срезе.




5. Добавляем нарезанный лук и продолжаем, помешивая, обжаривать на среднем огне до того момента, пока лук не станет мягким и полупрозрачным.


6. Всыпаем морковь.




7. И да, обжариваем, пока она не станет мягкой.


8. И вот тут пришло время секретного компонента – твердой рукой набираем полную ложку смородинового джема и выкладываем ее в сковородку. Не сомневайтесь – не испортите. Именно ягоды придадут паштету особую пикантность, «изюминку» и дарят неуловимый привкус лета, свежести, яркости.
Снова перемешиваем, солим, добавляем перец и выключаем огонь.




9. Когда печень и овощи полностью остынут, выкладываем все в чашу комбайна и измельчаем до полной однородности. Обратите внимания – до полной, иначе не получите ровного, мягкого паштета, который тает во рту.


10. Добавляем сливочное масло комнатной температуры, снова взбиваем в блендере.
Пробуем, корректируем соль-перец.




11. Перекладываем паштет из говяжьей печени в банку или пищевой контейнер, накрываем крышкой и отправляем в холодильник – как следует остыть после «пощечин», которые ему надавал блендер.


12. Чашу, кстати, не спешите мыть – возьмите кусочек свежего хлеба и протрите им стенки. Ну, и да, попробуйте – вкус обалденный! Подать это невероятно вкусное блюдо можно с овощами, запеченными в духовке или легким овощным салатом.
Приятного утреннего аппетита!

Комментарии

* Написать:


* Имя:

* Код с картинки:
captcha

Комментариев нет..

Опрос

Вы умеете готовить?

Новые комментарии

Гость Куриная грудка в кляре
Гость Куриная грудка в кляре
Гость Салат "Мимоза" с яблоком без картошки
Гость Кабачки маринованные с помидорами на зиму
Гость Крем из сливок и сгущёнки для торта
Гость Суп Минестроне из замороженных овощей
Lehjjla: Салат из свежей капусты и огурца
Гость Пикантные помидоры с хреном на зиму
Татьяна: Масленица в Ярославле в 2024-м году: программа мероприятий
Гость: День Аэрофлота в 2024 году: какого числа отмечают
Гостья: Как сбросить мышечную массу и уменьшить мышцы на ногах
Гость: День Аэрофлота в 2024 году: какого числа отмечают
Гость: Пояс Пресвятой Богородицы: у вас будет ребенок

Интересное


Copyright © 2011-2024 NaMenu.Ru Копирование любого материала с сайта запрещается без активной ссылки на материал!