Авторизация

У вас ещё нет учетной записи? Тогда Зарегистрируйтесь

Интересные рецепты

Популярные рецепты

Гуляш из говядины или телятины с подливой
Гуляш из говядины или телятины с подливой
Постные оладьи из кабачков
Постные оладьи из кабачков
Шоколадное мороженое
Шоколадное мороженое
Гречка по-купечески
Гречка по-купечески
Компот из ежевики на зиму
Компот из ежевики на зиму
Сливовый компот без косточек на зиму
Сливовый компот без косточек на зиму
Тесто для пельменей на минеральной воде
Тесто для пельменей на минеральной воде

Кулич в мультиварке (фото и видео рецепт)


Кулич в мультиварке (фото и видео рецепт)
Опубликовано 11.04.2012
Разместил: [offline]
Калорийность: Не указана
Время приготовления: 360 мин


Праздник Пасхи уже на носу. Многие решают, какой кулич на Пасху приготовить. Если дома есть мультиварка, то испечь паску на Пасху можно в ней. Что я и сделала.
На самом деле, рецепты куличей в мультиварке могут быть разнообразные. Если вы пользуетесь мультиваркой уже давно, то не проблема любой рецепт адаптировать под нее.


Для этого кулича вам будет нужно:
- примерно 4-6 стаканов пшеничной муки;
- 4 яйца;
- 150 грамм сливочного масла, можно заменить на маргарин;
- 3 ст.л. растительного масла;
- 1 стакан теплого молока;
- 1 стакан сахара;
- 40 грамм живых дрожжей;
- смесь для глазури для кулича или 100 грамм сахарной пудры;
- 150 грамм изюма (на самом деле, в рецепте, который я брала, было написано 50 грамм изюма. Сначала, я так и взяла, но я очень люблю когда его много. Даже 150 грамм мне показалось маловато.), также можно взять цукаты, орехи;
- ванилин, соль, украшения для кулича.
Рецепт с фото пошагово:
Ингредиенты для кулича в мультиваркеЧтобы приготовить пасхальный кулич в мультиварке, возьмите все нужные ингредиенты для него.

Живые дрожжиОтрезаем 40 грамм живых дрожжей и кладем их в большую миску, в которой будем месить тесто.

Наливаем теплое молоко и добавляем сахарДрожжи заливаем теплым, но не горячим молоком. Также добавляем 1 столовую ложку сахара.

Разводим дрожжи в молокеРазводим дрожжи в молоке, хорошо перемешав массу. Оставляем ее на минут 15-20 в теплом месте.



Отделяем желтки от белковЖелтки отделяем от белков. Сразу 1 белок можно оставить на глазурь, если после приготовления других изделий у вас белков уже не осталось.

Белки с сахаромБелки кладем в емкость для блендера, добавляем весь сахар, который остался и перемешиваем.



Взбиваем блендером белки с сахаромТщательно взбиваем белки с сахаром, чтобы они превратились в пышную пену.

Готовим опару для куличаВзбитые белки вливаем к дрожжам с молоком. Туда же нужно добавить 1 стакан пшеничной муки. Хорошо перемешайте и оставьте опару для кулича на 2-3 часа в теплом месте.



Нарезанное сливочное маслоСливочное масло я нарезаю кубиками, чтобы во время растапливания в микроволновке оно не сильно брызгало. Ставлю в микроволновку, чтобы оно быстро растаяло. Вместо масла вы можете также взять маргарин. А для растопки можете использовать другой способ.

Растопленное сливочное маслоРастапливаю сливочное масло я не до конца, кусочки, что остались, они довольно мягкие.



Вливаем желтки в сливочное маслоЖелтки вливаем в сливочное масло и хорошо перемешиваем.

Опара подошлаА вот и подошла наша опара для кулича в мультиварке.



Добавляем в опару сливочное масло с желткамиСлегка перемешиваем ее, а затем вливаем туда сливочное масло растертое с яичными желтками.

Перемешиваем опару со сливочным масломПеремешиваем до однородного состояния.

Добавляем муку, чтобы замесить тесто на куличВ опару добавляем оставшуюся муку. Сначала добавляем 3 стакана, немного солим и замешиваем тесто. Муки может понадобится немного больше, просто добавляйте по мере необходимости. Если вы никогда особо не работали с дрожжевым тестом, это может быть немного сложно - почувствовать руками, когда муки хватит.



Тесто для кулича в мультиваркеТесто не должно получаться жесткое, оно должно выйти нежное и мягкое. Если замес теста у вас плохо выходит, тесто продолжает приставать к рукам и посуде, необходимо смазать руки растительным маслом, замес теста для кулича станет проще.

Запарить изюм в горячей водеКогда тесто для кулича в мультиварке готово, оставляем его на 2-3 часа в теплом месте. Также запариваем изюм в горячей воде.



Тесто подошлоЗа это время тесто для пасхального кулича увеличилось примерно в три раза.

Добавляем в тесто изюмТеперь добавляем в тесто изюм, цукаты или орехи - я добавила 150 грамм. Но если было бы больше, то точно бы добавила еще. Смотрите сами. А также пакетик ванилина. Хорошо вымешиваем тесто и снова оставляем на 30 минут, чтобы оно еще немного подошло. Когда оно подошло, необходимо смазать его растительным маслом и в течении 20 минут постоянно вымешивать.

Положить тесто для приготовления кулича в мультиваркуЧтобы приготовить кулич в мультиварке, смажьте немного растительным маслом ее форму. Затем поставьте на 10 минут в режиме подогрев без теста.
Приготовленное тесто положите в мультиварку после, снова включите подогрев на 10 минут, но оставьте тесто в мультиварке на час, не открывая ее, чтобы тесто в ней подошло. Теста ложить в мультиварку столько, чтобы оно занимало не более 1\3 формы.

Через час тесто в мультиварке заметно подойдетЧерез час тесто в мультиварке заметно подойдет в несколько раз. Вот теперь можно начинать выпекание. На режиме выпечки вы должны печь кулич 90 минут. Если ваша мультиварка не предусматривает включение 90 минут сразу, поставьте сначала на час, а потом еще на 30 минут.
По этому рецепту можно также приготовить кулич в духовке. Для этого разогрейте духовку до 100 градусов. Положите куличи в формы, чтобы они занимали не более чем 1\3 формы, поставьте куличи в духовку и выпекайте на такой температуре 15 минут. Затем поставьте температуру 180 градусов и выпекайте еще 30 минут.

Готовый пасхальный куличПасхальные куличи готовы!

Приготовление глазуриПриготовим пасхальную глазурь для кулича. Для этого возьмите 1 белок и 100 грамм сахарной пудры. Также можно взять готовую смесь для глазури. В ее состав кроме пудры входит лимонная кислота и крахмал. В отличии от обычной глазури, она слегка кисленькая. Взбейте сначала белок до густой пены, затем постепенно вводите сахарную пудру и взбивайте с помощью блендера или миксера.

Готовая пасхальная глазурьГотовую пасхальную глазурь оставить на 5-10 минут, чтобы она немного загусла. Если полить сразу, то она более растечется по куличе. Впрочем, это не столь критично. Получается все равно красиво и вкусно.

Украшаем кулич, приготовленный в мультиваркеПриготовленный в мультиварке кулич поливаем глазурью, затем посыпаем присыпкой и кладем другие украшения. У меня это готовые покупные украшения для куличей.

Готовый вкусный кулич в мультиваркеПолучился очень вкусный пасхальный кулич в мультиварке. Из данного набора продуктов у меня получилось 2 кулича, один весом 1 кг (который на фото) и второй весом 500 грамм.

Кулич в мультиварке в разрезеВот так выглядит кулич в разрезе. Что касается вкуса кулича, то он получается слегка сладкий. Если вы любите, чтобы куличи были более сладкие, добавьте больше сахара.
Пасхальный кулич был приготовлен в мультиварке Dex DMC-60. Но для приготовления можно использовать любую другую модель мультиварки. Можно приготовить кулич в мультиварке панасоник, мулинекс, орион и любой другой. Главное, чтобы был режим выпечки.
Светлого вам праздника Пасхи. Христос Воскрес!

Комментарии

* Написать:


* Имя:

* Код с картинки:
captcha

11.04.2012 / 08:04
как же я хочу мультю... такая аппетитная получилась
11.04.2012 / 08:30
Какие вы молодцы,руки золотые красота такая, молодцы!Браво вам!!!!
11.04.2012 / 09:31
золотые ручки,очень вкусно должно быть
спасибо за рецептик.
11.04.2012 / 12:56
обязательно намекну мужу на мультиварку, такая выпечка полдучается. класс
11.04.2012 / 18:16
думаю, что именно по этому рецепту я буду печь кулич на пасху
11.04.2012 / 19:47
отличный рецепт, украшения сами делали?
11.04.2012 / 20:28
Отличный подробный пошаговый рецепт!
11.04.2012 / 22:06
Очень хороший ,и легкий рецепт, обязательно попробую на днях спечь,наверное очень вкусный..
11.04.2012 / 22:14
Я и не думала, что мультиварка может такое приготовить. Тоже хочу мультиварку.
11.04.2012 / 22:28
А если такой кулич без мультиварки готовить, в духовке, он таким же аппетитным будет?
11.04.2012 / 22:54
Минус только, что в мультиварке он большой выходит. Маленькие куличи не испечешь. Но может это и плюс.
03.12.2012 / 12:15
Вот уже полтора месяца как я счастливая обладательница мультиварки, печь там пока не пробовала - побаивалась. Попробую обязательно, думаю, что с таким замечательным рецептом все получится отлично.
01.05.2013 / 10:30
подскажиите пожалуйста, сколько нужно выпекать в мультиварке, если я планирую выпекать их в небольших одноразовых бумажных формах для кулича.
01.05.2013 / 13:51
В бумажных одноразовых формах кулич в мультиварке никогда не пекла. Думаю, время будет меньше, потому что куличи будут по размеру меньше. Кроме того, говорят, что в бумажных формочках куличи скорее готовятся, но я не пробовала. Смотрите по размеру. Если форма маленькая, то и время будет маленьким. В большой бумажной форме время если и сократится, то не на много.
04.05.2013 / 17:28
Попробовала данный рецептик. Один вопрос на какой объем емкости мульти он рассчитан? У меня 4 литра. Придерживалась рецепту четко, в итоге все полезло из мульти во время выпечки и пришлось ставить в духовку. Получилась очень большая, завтра попробуем как на вкус, на вид аппетитненько) Спасибо за рецепт)
04.05.2013 / 17:49
У меня тоже на 4 литра мультиварка. Но я писала в рецепте, что по данному рецепту вышло 2 кулича - один на 1 кг, который на фото. А второй - на 500 грамм. Именно поэтому у вас и не влезло.
05.05.2013 / 10:15
Вчера приготовила по Вашему рецепту.. Получилось два средних кулича.. очень красивые и вкусные))) Единственный минус мультиварки - верх не зажаривается.. я когда уже кулич приготовился, перевернула кулич и поджарила верх на режиме подогрева минут 10, так он не совсем бледный получился! Спасибо!!!
05.05.2013 / 13:36
Ну у меня даже без переворачивания получился слегка румяный. Это видно на фото. Думаю, дело в том, что у меня DEX DMC-60 с 3-D нагревом. Конечно, как говорят в рекламе, что с его помощью можно прям румяную корочку получить, то нет. Все равно вверху будет гораздо хуже, так как нет там нагревательного элемента. Но все-таки, переворачивать в моей мультиварке мне не приходится.
05.05.2013 / 17:57
Приготовила по вашему рецепту, получилось две пасхи: одна большая и маленькая. Для маей мультиварке редмонд 1.30 очень много, низ подгорел. надо 1 час в полне хватит. Да и сахору надо бы побольше и в самый раз.
16.04.2014 / 10:21
Подскажите, на какую температуру ставить в мультиварке выпекание?
16.04.2014 / 10:57
Подскажите пожалуйста рецепт кулича в мультиварке редмонд на 3л.Спасибо
16.04.2014 / 11:28
Юлия, я включала режим "Выпечка". В моей мультиварке этот режим по таблице от производителя 120-140 градусов.
16.04.2014 / 12:49
Здравствуйте! Скажите пожалуйста дрожжи нужны именно живые? Сухие не подойдут?
16.04.2014 / 13:28
Ой.. Как долго и нудно! Еще и с дрожжами! Проще под тип бисквита тесто сделать и вкуснее и быстрее
16.04.2014 / 13:40
Галина, можно взять сухие. Но читайте упаковку производителя. Так как вообще сухих дрожжей берут меньше, чем живых в 3 раза. Но сухие дрожжи бывают разные, обычно на упаковке указано сколько грамм дрожжей необходимо на 100 г муки.
16.04.2014 / 13:40
Гость, классические куличи все дрожжевые. Конечно, можно сделать типа бисквита, но это уже не классический пасхальный кулич.
17.04.2014 / 17:52
Спасибо за рецепт!!!
18.04.2014 / 14:52
Если честно, на кулич не особо похож. Вкусно, но надеялась на более интересный вкус. Обычный пирог. Но за рецепт большое спасибо
19.04.2014 / 08:14
Спасибо за рецепт! Испекла по нему в духовке, очень вкусно, все лучше покупных)
19.04.2014 / 12:04
Здравствуйте, в прошлом году пекла по вашему рецепту, оч вкусно получилось. в этом кажется немного переборщила с мукой , как думаете, ничего страшного? поставила на 1.5 часа, как в рецепте,но внизу,на дне кулича у меня темная корочка,как бы подгорелая. Это нормально?
19.04.2014 / 21:44
Я сделала проще. Дрожжи сухие залила молоком из холодильника,добавила сахар. Оставила на 30 минут. Дальше всё по рецепту, только не ставила опару на три часа, по мне так в этом нет смысла. В общем я сразу замесила тесто, дала ему два раза подняться, затем в мультиварку как по рецепту. А то по этому рецепту это надо целый день убить чтобы кулич испечь. Сначала на три часа, потом ещё на три... Потом 30 минут... И ещё 90 минут печь )))))
19.04.2014 / 21:56
Виктория, когда муки слишком много, то куличи получаются слишком плотными. Думаю, что корочка как раз из-за этого.
19.04.2014 / 21:58
Екатерина, ну, в принципе, я сама не всегда соблюдаю правила растойки теста, если времени нет) Просто когда оно хорошо постояло и поднялось, куличи более воздушные. Как вам в итоге кулич, понравился?
19.04.2014 / 23:24
Но несмотря на корочку, кулич получился сочный и вкусный , больше по размеру чем в том году , не пойму менее воздушный из-за муки или нет, кажется да , но мягкий и нежный )))в этом году я больше сахара положила и вкус кажется немного другой ,вот не пойму , из-за сахара или может соли маловато. Кстати , подскажите сколько вобще соли надо ,на будущее?) я клала на кончике ножа.
19.04.2014 / 23:28
я беру вместо стаканов пропорции в чашках, там мл 300 где-то , в стаканах же меньше, может из-за этого муки и переборщила , но там не на так уж и много
20.04.2014 / 08:08
Спасибо за рецепт. Только вот теперь мультиварку заклинило на процессе где тесто подходит в течении часав мультиварке.... Не открывается крышка и другие режимы не включаются. Может кто знает или посоветует, что можно сделать??? Показывает что давление не спущено.... преположение, поднялось тесто и прилипло к крышке. Потому сбой программы. Крышка в мультиварке не съемная...(((( Жалко мультиварку. Спасибо
20.04.2014 / 16:19
Огромно спасибо за рецепт!! Давно хотела сама испечь кулич, но никак не решалась, а оказалось все достаточно просто))) Получилось очень очень вкусно!!! Домашние в восторге)
В мультиварку на 6 литров все влезло в один раз. Хотя поднялось еще в мультиварке и потом при выпекании достаточно высоко))
03.04.2015 / 20:02
Гость, наверное, у вас, скорее всего, мультиварка не рассчитана на такой объем теста. Сколько литров? В моей 4. Хотя, поскольку вы говорите про давление, то это еще и скороварка. Насколько я знаю, такие мультиварки еще меньше можно заполнять. А посоветовать тут сложно. Скорее всего, придется обращаться в сервисный центр.
07.04.2015 / 11:29
Кулич свежеиспеченный не очень ароматный, а вот через пару тройку дней, самое оно, вот и пекли на Русси за пару тройку дней пекли.
09.04.2015 / 17:33
ураааа!!!я Нашёл этот рецепт!!в прошлом году готовили с женой кулич первый раз, по этому рецепту получилось Супер!!забыли переписать!думал уже не найду!!!!но ураааа!!!огромное спасибо за рецепт все доступно и ясно!у меня редмонд м4500
09.04.2015 / 17:56
Великолепно! Спасибо за рецепт, делал один к одному, только: сахара 1.5 стакана и время выпечки 100 мин. Спасибо Вам и со Светлым праздником))))Сергей Михайлович
09.04.2015 / 17:57
Редмонд М60 Серг Мих
10.04.2015 / 15:58
Когда добавлять масло подсолнечное ни слова
10.04.2015 / 16:30
Гость, растительное масло используется, когда тесто подошло и вы смазываете его, а затем снова вымешиваете. Также оно используется для смазки формы мультиварки.
10.04.2015 / 20:20
у меня мультиварка скарлетт на 3литра,тесто надо на 2 части выходит делить ?и еще режим выпечка сразу идет на 30мин,пекла бисквит -сгорает низ за это время,поэтому за 10 мин до окончания выключаю.боюсь что и кудич внизу подгорит и не пропечется...у кого есть такая же мульти посоветуйте!
16.04.2015 / 19:47
Спасибо за рецепт!! по нему пекла куличи на Пасху, на пробу пекла булочки - все получается вкусным, выпечка нежная не крошится и не черствеет. пекла и в духовке и мультиварке - отлично получается
29.04.2016 / 17:10
можно добавить ложку водки-дольше не зачерствеет) и вкусно-лимончик на терке(замороженный)
Стр: [1] »

Опрос

Вы умеете готовить?

Новые комментарии

Гость Куриная грудка в кляре
Гость Куриная грудка в кляре
Гость Салат "Мимоза" с яблоком без картошки
Гость Кабачки маринованные с помидорами на зиму
Гость Крем из сливок и сгущёнки для торта
Гость Суп Минестроне из замороженных овощей
Lehjjla: Салат из свежей капусты и огурца
Гость Пикантные помидоры с хреном на зиму
Татьяна: Масленица в Ярославле в 2024-м году: программа мероприятий
Гость: День Аэрофлота в 2024 году: какого числа отмечают
Гостья: Как сбросить мышечную массу и уменьшить мышцы на ногах
Гость: День Аэрофлота в 2024 году: какого числа отмечают
Гость: Пояс Пресвятой Богородицы: у вас будет ребенок

Интересное


Copyright © 2011-2024 NaMenu.Ru Копирование любого материала с сайта запрещается без активной ссылки на материал!